Only the Brave / Дело храбрых (2017 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Only the Brave / Дело храбрых (2017 г.)

Сообщение Tit4 » 19 май 2021, 23:35

Прелюдия
Ооо, теперь я понял откуда «высосал» идею своего фильма «Огонь» post211563.html#p211563 режиссёр Алексей Нужный и вбухал в него аж 550 миллионов. Оказывается слизали с американского фильма и добавили своего русского «перчика» только вот туфта вышла, уж простите. Я за такие деньги бы снял что то поинтереснее чем это кхм, ну, вы поняли. О том бреде лучше читать по ссылке, а от теперь давайте возьмемся за более реальную версию.
114.png

Положительные моменты.
Что мне понравилось, фильм основан на реальных событиях и к сожалению, вся группа спецов попала в огненный шторм. Показаны и реальные тренировки, и намного более реалистичные съемки самих пожаров, и методики тушения и встречный пал. В общем, тут явно все продумано и гарантированно была проведена консультация с пожарными, с реальными пожарными. Возможно, даже сами съемки проводились на фоне реальных пожаров, потому как в момент просмотра происходит реальное погружение в происходящее.
Фильм реально радует разноплановостью и красивым переплетением разных судеб, направлений и интересов. При этом переходы от основной сюжетной линии в внерабочие отношения героев, их жизни, привычки, интересы не вызывает раздражения. Помимо того, что имеем основную линию, где есть отряд обычных пожарных второго эшелона(начало фильма), сюда же вплетена жизнь жены одного из главных героев – начальника бригады. Чуть позже добавляется жизнь наркомана, который завязал ради своей дочки и семьи. Постепенно в фильм входят все больше второплановых людей, и вот уже наблюдаешь за жизнью маленького городку, где бригада уже давно профессиональных, но не получивших статус профессиональных пожарных живет как одна большая семья. Понравилась сюжетка жены шефа, которая отказавшись от наркотиков всецело отдалась лошадям и мужу. Прекрасные съемки природы, скачущие лошади, посиделки у костра, праздники. В общем показана жизнь нормальных людей без прикрас, лишней надуманности и прочего. Довольно хорошо сыграны переживания героев, их мысли, которые можно понять по косвенным факторам, но которые не произносят вслух. Неплохо проработана и мимика и жестикуляция. Ляпов лично я не нашел, да и всматриваться большого желания не было.
Фильм не лишен веселых или забавных моментов, хотя туповатый американский юмор все-таки не для всех.
1.png

Отрицательные стороны.
По началу слишком пафосно как то получилось. Пока вникаешь в фильм, знакомишься с героями, не оставляет мысль о картинном и показушном самолюбовании американцев. Самое интересное, что в фильме нет ни одного темнокожего. При этом речь идет о тяжелой и ответственной работе, с постоянным риском для жизни.
Напрягло большое количество героев в команде и типажные лица. По началу путался в персонажах. Ряд клише не добавили яркости, но в то же время не напрягли. В целом, фильм смотрелся на одном вздохе, хотя некоторые моменты были непонятны и нелогичны.
Как то странно и затянуто выглядит реакция на пожар. Нет ни спешки, ни срочного выезда. Ой, ну подумаешь горит, ну немного погорит еще, пока я пиво допью. Я конечно утрирую, но на самом деле в этот момент как то порезвее бы двигались хотя бы.

Коротко о фильме.
В целом, основное написал. Лесные пожарные, молодые парни, которые рискуя жизнью идут в самое пекло для того, чтоб не дать огню уничтожить леса и жилье людей. Большинство из них не сразу поняли, насколько серьезна та работа, которую они делают. Но поняв, они уже не в силах от нее отказаться. Патриотическая агитация в фильме сродни с российской. Но отношение к героям иное. От этого обидно.
113.png

Вердикт.
По сравнению с российским фильмом «Огонь» это шедевр. Снят на свежих событиях 2013 года, когда в Аризоне горело все, что только могло. Пожары в тот год унесли много жизней защитников лесов. Концовка фильма печальна. Да и фильм как раз снят в память о тех, кто рисковал жизнью в мирное время, защищая города и людей от бушующей огненной стихии.
Моя оценка 8 из 10 за зрелищность и относительную правдивость увиденного. Это куда больше похоже на правду, чем вертолет, взлетающий по-самолетному.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения