Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Рэндом » 07 май 2021, 01:49

Есть мнение что интуиция - это целостная оценка подсознанием ситуации. Материалистический подход к интуиции предполагает что подсознание собирает, оценивает информацию и выдает решение. То есть подсознание наблюдает графики, находит закономерности и использует их. Только мой опыт показывает, что интуиция не укладывается в материалистическую картину мира. У меня есть тема в Окрошке по торговле на интуиции. Вернее на мистическом предсказании рынка.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Олег_ян » 07 май 2021, 06:50

Рэндом писал(а):Есть мнение что интуиция - это целостная оценка подсознанием ситуации. Материалистический подход к интуиции предполагает что подсознание собирает, оценивает информацию и выдает решение. То есть подсознание наблюдает графики, находит закономерности и использует их. Только мой опыт показывает, что интуиция не укладывается в материалистическую картину мира. У меня есть тема в Окрошке по торговле на интуиции. Вернее на мистическом предсказании рынка.

Я бы не сказал, что в интуиции, есть что-то мистическое.
Если человек "чувствительный" к рынку, и к колебаниям цен, то сложности не возникнет, торговать на интуиции.

Хотя скажу еще. Главный враг, кто мешает прибыльно торговать на интуиции.. Иногда даже не позволяет. Это чувство страха. Оно, иллюзорное, но, для трейдера, который "открыл" слишком большую позицию, к убытке которому он не готов, или просто, не "уверен" в своей торговой системе,, то такой трейдер часто "боится" пока держит сделку. И во время состояния страха, он настроен негативно на свою позицию, и будет находить те факторы, которых он боится, потому что все мысли о них, когда человек в панике.
- Чтоб избавиться от этого "недуга" в трейдинге, нужно, "войдя" в позицию, научиться "верить" в свою торговую систему. А без веры, чувство страха будет появляться каждый раз.

Торговля на интуиции, неправильное выражение. Торговля идет всегда с использованием интуиции вместе со своими знаниями, индикаторами, которые помогают принимать решения.
Находя "момент" где нужно входить, интуитивно, принимаются решения о входе, также о выходе позиции.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 07 май 2021, 07:46

andrstar писал(а):Метод основанный на наблюдении, поиске закономерностей и создании метода. Откуда здесь интуиция? Это ведь анализ в чистом виде. При принятии решения по интуиции человек потом сам себе толком не может объяснить почему он поступил именно так а не иначе. А здесь - наблюдение, поиск закономерностей и создание метода. Это все что угодно, но не торговля по интуиции.

Опять не могу согласиться. Это весьма притянутые за уши концепции. Посколько даже определения четкого нет что такое интуиция, точнее каждый думает о чем-то о своем, то и получается, что для одного это "мыльные фантазии", а для другого это весьма четкий метод. Я в этом не копаюсь, т.к. мне это не интересно, я не занимаюсь развитием торговой интуиции, но читал на другом форуме публикации одного практика. Если хотите брошу ссылку в личку.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 07 май 2021, 11:13

Haos писал(а):Опять не могу согласиться. Это весьма притянутые за уши концепции. Посколько даже определения четкого нет что такое интуиция, точнее каждый думает о чем-то о своем, то и получается, что для одного это "мыльные фантазии", а для другого это весьма четкий метод. Я в этом не копаюсь, т.к. мне это не интересно, я не занимаюсь развитием торговой интуиции, но читал на другом форуме публикации одного практика. Если хотите брошу ссылку в личку.

Ну определения в принципе можно найти - та же википедия( не очень люблю) все же дает какие то понятия. То что каждый думает по своему - это так. Для одного интуиция это продукт опыта, для другого - это просто "чуйка", для третьего - еще что то . Для себя определился так, что лучше уж трезвый расчет, анализ - чем интуиция и прочее. А ссылку можно.
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 07 май 2021, 13:54

andrstar писал(а):Ну определения в принципе можно найти - та же википедия( не очень люблю) все же дает какие то понятия. То что каждый думает по своему - это так. Для одного интуиция это продукт опыта, для другого - это просто "чуйка", для третьего - еще что то . Для себя определился так, что лучше уж трезвый расчет, анализ - чем интуиция и прочее. А ссылку можно.

Увы, не нашел почему-то. Ладно, бог с ней. Думаю, никто серьезно это изучать не собирается у нас на форуме, если
что поищу лушче, на том форуме не бываю уже давно.
Суть там, описанная практиком, который и дал ссылку на эти книги была в том, что:
1. Тело знает уже исход
2. надо поставить в соответствие сигналы тела трейдингу
Это сложно. Предлагалось что-то вроде (как я понял) если сделка закрылась по СЛ, то трейдер делает ,к примеру, 20 приседаний. Если с профитом, то что-то другое. Так вот, со временем тренировки, перед открытием новой сделки, тело уже как-то подскажет через .... блин, всё-таки, память у меня никуда стала. Не помню, извините. Надо всё-таки искать ту тему. :-( :ne_ne_ne:

О, чудо! Нашел! :ya_hoo_oo: Отправил Вам ссылку.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 07 май 2021, 14:22

Haos писал(а):Суть там, описанная практиком, который и дал ссылку на эти книги была в том, что:
1. Тело знает уже исход
2. надо поставить в соответствие сигналы тела трейдингу
Это сложно. Предлагалось что-то вроде (как я понял) если сделка закрылась по СЛ, то трейдер делает ,к примеру, 20 приседаний. Если с профитом, то что-то другое. Так вот, со временем тренировки, перед открытием новой сделки, тело уже как-то подскажет через ...

Почитал. Это же шарлатанство. Много много текста - ни о чем. А практического результата так и не нашел. Да его и не может быть. Но люди будут верить - люди вообще склонны верить всяким аферистам и проходимцам. Только этот безобидный, он денег не берет за свои советы, никого не принуждает. Ну да и ладно, кому нравится - пусть тешатся. Просто времени нет на все это.
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Рэндом » 07 май 2021, 14:30

Вот вам практический результат. foreks-okroshka/jdet-li-vas-uspeh-na-foreks-t4903.html
Не стопроцентное доказательство, но уже что-то.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 07 май 2021, 15:29

andrstar писал(а):Почитал. Это же шарлатанство. Много много текста - ни о чем. А практического результата так и не нашел. Да его и не может быть. Но люди будут верить - люди вообще склонны верить всяким аферистам и проходимцам. Только этот безобидный, он денег не берет за свои советы, никого не принуждает. Ну да и ладно, кому нравится - пусть тешатся. Просто времени нет на все это.

Ну, вот тебе раз! Чего это Вас так передернуло? Спокойнее, спокойнее. :-): Шарлатанство это не изучение чего-то нового, а когда даже после Мединститута ни бум-бум в медицине человек и идет лечить :ti_pa: людей. Вот это вот шарлатанство, т.к. шарлатан берется за дело. :-( Так что, это замечательно, что люди ищут, делают открытия. Беда в том, что до сих пор на уровне дебилов в этом и других подобных вопросах.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 10 май 2021, 10:12

Haos писал(а):Ну, вот тебе раз! Чего это Вас так передернуло? Спокойнее, спокойнее. :-): Шарлатанство это не изучение чего-то нового, а когда даже после Мединститута ни бум-бум в медицине человек и идет лечить :ti_pa: людей. Вот это вот шарлатанство, т.к. шарлатан берется за дело. :-( Так что, это замечательно, что люди ищут, делают открытия. Беда в том, что до сих пор на уровне дебилов в этом и других подобных вопросах.

Да не, не передернуло. Просто может я материалист непробиваемый и во всякие мистические штучки не верю. В том числе и в то, что если вот человек очень сильно захочет то и солнце начнет в другую сторону двигаться (образно). Не все в нашей власти, и если говорить об интуиции - это хорошо, там где не часто применяется. На форексе же мы каждый день присутствуем. Поэтому для меня больше применимо что то на основе анализа, расчетов математических (вроде инструментов фибо).
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 10 май 2021, 10:58

andrstar писал(а):Да не, не передернуло. Просто может я материалист непробиваемый и во всякие мистические штучки не верю. В том числе и в то, что если вот человек очень сильно захочет то и солнце начнет в другую сторону двигаться (образно). Не все в нашей власти, и если говорить об интуиции - это хорошо, там где не часто применяется. На форексе же мы каждый день присутствуем. Поэтому для меня больше применимо что то на основе анализа, расчетов математических (вроде инструментов фибо).

Обычно "мистикой" считается то, что или не исследовано или не понятно людям. Ладно, проехали. Я понял. Забавно, но ведь все верят в "анализ" и т.п. и не могут заработать. Вот это мистика так мистика! Я неоперирую такими понятиями, это человеческие придумки. Я оперирую вот чем: "Если затраченное усилие дает результат - это реальность, то, что работает; а если не дает -то это... назовите как угодно, главное, что не работает и время на это тратить глупо".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron