Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Рэндом » 26 апр 2021, 00:31

Есть у меня конкретный пример и чем он закончился. Описан в теме Ждет ли вас успех на форекс. Суть в том что есть некий источник предсказаний и его нельзя использовать для обогащения. Поначалу результаты были интересными, а потом мне закрыли доступ к источнику. В подсознательный анализ графика я не верю. Если и есть успехи в использовании интуиции, они объясняются подключением к источнику предсказаний.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 05 май 2021, 14:59

Ольга Васильева писал(а):
Serjay писал(а):
Олег_ян писал(а):
А есть конкретные примеры по торговле на интуиции?
Кто-либо смог предвидеть, к примеру, предчувствовать прилет 'Черного лебедя"?

Думаю по интуиции торгуют те, кто сидит у монитора, видит как цена (например) растет быстро и сильно, и понимает товарищ что потерял он две-три минуты, а мог бы забрать за это время 30 пунктов, и вот он решается войти, ведь понимает (по интуиции) что цена будет и дальше расти и даст ему заработать. Но по закону подлости после его входа цена проходит максимум спред и еще 3-5 пунктов и все, начинается откат. Вот и вся интуиция.
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 05 май 2021, 15:04

andrstar писал(а):Думаю по интуиции торгуют те, кто сидит у монитора, видит как цена (например) растет быстро и сильно, и понимает товарищ что потерял он две-три минуты, а мог бы забрать за это время 30 пунктов, и вот он решается войти, ведь понимает (по интуиции) что цена будет и дальше расти и даст ему заработать. Но по закону подлости после его входа цена проходит максимум спред и еще 3-5 пунктов и все, начинается откат. Вот и вся интуиция.

Вы слишком упрощаете понятие торговли на интуиции. Уже раза два отмечалось, что есть даже книги по этому вопросу и, как обычно, всё намного сложнее чем кажется. Всегда первоначально всё кажется просто, всегда есть оптимизм и неверное оценивание ситуации. В реальности всё куда более сложнее и, в основном, даже берегов не видно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 05 май 2021, 18:53

Haos писал(а):Вы слишком упрощаете понятие торговли на интуиции. Уже раза два отмечалось, что есть даже книги по этому вопросу и, как обычно, всё намного сложнее чем кажется..

Книги есть по интуиции или по торговле на основе интуиции? Если второе - то не буду говорить ничего потому что не читал таких книг, значит и судить не буду. Если про первое - то интуиция думаю на ровном месте не образуется. Даже для того что бы о чем то судить, человеку необходимо первое хотя бы единичное знакомство с предметом. Не может человек на основе просто своих догадок судить о том горячо пламя или нет, если он ни разу к нему не прикасался. (например).
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Haos » 05 май 2021, 20:02

andrstar писал(а):Книги есть по интуиции или по торговле на основе интуиции? Если второе - то не буду говорить ничего потому что не читал таких книг, значит и судить не буду. Если про первое - то интуиция думаю на ровном месте не образуется. Даже для того что бы о чем то судить, человеку необходимо первое хотя бы единичное знакомство с предметом. Не может человек на основе просто своих догадок судить о том горячо пламя или нет, если он ни разу к нему не прикасался. (например).

Полностью согласен с Вами.
Да, именно по торговле на основе интуиции. Вот список книг:
1. Джон Кехо «Подсознание может все!»
2. Николай Луданова "Интуитивный трейдинг"
3. Куртис Фейс "Трейдинг основанный на интуиции".
4. Марат Хайруллин "Предсказания в трейдинге и спорте"
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Рэндом » 06 май 2021, 03:45

Я просто долгое время обращал внимание на подсознание. Вел с ним диалоги. Да, ответы были не слишком развернутыми. Но у меня развилась интуиция на каком-то мистическом уровне. Одна подруга за это меня называла шаманом. Недавно был случай когда она в очередной раз сработала. Надеюсь человек с которым я говорил не заметил этого и не стал на этом заморачиваться. Только нельзя это использовать для обогащения. Карму портит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Олег_ян » 06 май 2021, 06:19

Думаю по интуиции торгуют те, кто сидит у монитора, видит как цена (например) растет быстро и сильно, и понимает товарищ что потерял он две-три минуты, а мог бы забрать за это время 30 пунктов, и вот он решается войти, ведь понимает (по интуиции) что цена будет и дальше расти и даст ему заработать. Но по закону подлости после его входа цена проходит максимум спред и еще 3-5 пунктов и все, начинается откат. Вот и вся интуиция.


Это самый "печальный" вариант, который можно предположить.
Обычно, тот кто входит "после" резкого движения, в продолжение - это новичок или не опытный трейдер.
И как говорится. это один такой случай входа. По интуиции если войти в продолжение движения, можно получить и больше пунктов. Главное - систематичность мани менеджмента, и чтоб в такие моменты по количеству, прибыльных сделок было больше убыточных.
С опытными, уже иначе происходит такой момент. Входя в сделку, четко нужно понимать, что может быть убыточная, так и прибыльная сделка.


Вот интересно. Используя сигналы технического анализа. Трейдер же может пользоваться интуицией для фильтра сигналов.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение Tit4 » 06 май 2021, 14:10

Олег_ян писал(а):

Вот интересно. Используя сигналы технического анализа. Трейдер же может пользоваться интуицией для фильтра сигналов.

Теоретически может. Только надо определиться в данном случае, что такое интуиция. Просто тыкать пальцем в небо и называть это интуицией или принимать осознанные действия исходя из понимания ситуации и основываясь на собственном опыте - вещи разные.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 06 май 2021, 20:03

Олег_ян писал(а):.
Обычно, тот кто входит "после" резкого движения, в продолжение - это новичок или не опытный трейдер.
И как говорится. это один такой случай входа. По интуиции если войти в продолжение движения, можно получить и больше пунктов.

Да - речь идет именно о новичках и неопытных, которые толком то не знают о торговле ничего но пытаются что то сделать на основе своих ощущений, своих мыслей - интуиции. Если их спросить в этот момент а почему ты так сделал? То он просто ответит - ну мне вот показалось что будет так, а почему я и сам не знаю. Это ли не интуиция в исполнении новичка?
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Торговля на интуиции. Правда или вымысел?

Сообщение andrstar » 06 май 2021, 20:07

Haos писал(а):Полностью согласен с Вами.
Да, именно по торговле на основе интуиции. Вот список книг:
1. Джон Кехо «Подсознание может все!»
2. Николай Луданова "Интуитивный трейдинг"
3. Куртис Фейс "Трейдинг основанный на интуиции".
4. Марат Хайруллин "Предсказания в трейдинге и спорте"

Открыл книгу Луданова, читаю. "Интуитивный трейдинг – это метод торговли, основанный на наблюдении за рынком, поиске закономерностей и создании метода
восприятия – системы понимания поведения рынка. При этом информация собирается не только в сознании, но и в подсознании." Это начало книги. Ну позвольте - разве можно с этим соглашаться? Метод основанный на наблюдении, поиске закономерностей и создании метода. Откуда здесь интуиция? Это ведь анализ в чистом виде. При принятии решения по интуиции человек потом сам себе толком не может объяснить почему он поступил именно так а не иначе. А здесь - наблюдение, поиск закономерностей и создание метода. Это все что угодно, но не торговля по интуиции.
Аватар пользователя
andrstar
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:05
Средств на руках: 18.45 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 287

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения