Один вдох (2020 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Один вдох (2020 г.)

Сообщение Tit4 » 27 апр 2021, 00:37

Вместо предисловия.
Совет, никогда не пробуйте повторить. Как по мне, это куда сложнее, чем подняться на Эверест.
Но фильм поразил. Кто со мной знаком знают, что у меня много увлечений, связанных с водой, и от каждого по травме))).
Но сейчас речь идет о глубине. Мой личный рекорд конечно смешной, я не имею в багажнике даже 50 метров. Всего 47 по глубиномеру с аквалангом. Дальше не пустила травма среднего уха. Точнее пускать то пускала, но риск рецидива был слишком высок чтоб благоразумие сыграло верх. Ухо повредил по глупости как раз на фридайве (тогда этого слова то не было) в общем с маской и ластами на 20 метров нырял, и дури ради на скорости выныривал. Несколько раз хватило чтоб появились проблемы. Молодой был, из подготовки лишь дурость да молодость. Хорошо что еще баротравму легких от такой дурости не получил.
В общем предисловие написал для того, чтоб было понятно, что опыт мало мальский у меня есть. Но и этого вполне достаточно, чтоб понять и ощутить. После 30 давление ощущается по нарастающей и я это отлично на себе ощутил. Что такое 100 метров я для себя представляю с ужасом. На 47 меня уже начинало веселить от воздуха. А тут на одном вдохе из атмосферы и сразу в пучину.
а.png

О фильме.
Теперь фильм. Он основан на реальных событиях. Более того, я слыхал про историю Молчановой, читал о ее рекордах но то, как был снят фильм меня поразило. Я даже поднял реальные съемки Молчановой, ее подъем со 101 метра, видеозаписи сына. Снято все очень близко к реалиям. Разве сам фильм режиссер поставил как очень вольный пересказ жизни Натальи Молчановой, не нам его винить.
По факту съемки видно, что актеры не погружались на самом деле глубоко, но это уже не принципиально. Фильм, если убрать некоторые детали и перенести проекцию на конкретного человека – Молчанову показали сверхчеловеком, которым по сути она и была. Один только Проныр арки дахабского Блю-Хола стоит того чтоб посмотреть.
Можно критиковать кучу нелепостей и клише которые для усиления драматизма добавили. И отца, который сломал психологию юной спорцменки. И злого директора, который мешал тренироваться и доктора и подлого агента, поменявшего бирки глубины. В общем без этого фильм был бы не фильм. Идею оставили. Это главное. И то, что человек способен. Да, способен делать невозможное. Ведь по сути, если бы все моряки на том же погибшем «Курске» были фридайверами, они вполне бы смогли подняться с той глубины там было 108 метров и по сути у них было бы только движение вверх.
с.png

Немного удивили тренировки на углях в закрытом на реконструкцию павильоне ВДНХ №70. Да, фридайверы во многом используют техники йогов. Но в основном это относится к дыхательным практиками и владению телом а тут по полу да по углям. В общем, трагизма добавили изрядно. Возможно просто добавили эти моменты как влияние галлюцинаций на фоне азотного наркоза. Но тогда все должно было происходить не на ВДНХ. В общем, некоторые моменты дают больше вопросов, чем ответов.
Бесконечно прекрасны зарисовки и съемки Жюли Готье и Гийома Нери которые ставили подводные съемки. Работа камер под водой на самом деле потрясает уровнем профессионализма и качества.
б.png

О героине.
Наталья Молчанова только в 40 лет увлеклась фридайвингом. Подключила к этому сына, с которым поставила не один рекорд. В копилке героини внушительное количество различных медалей и рекордов, многие из которых не побиты до сих пор. Двадцатидвухкратная кратная чемпионка мира. Простая русская женщина, которая покорила такие глубины, какие обычным людям несут 100% смерть. Автор нескольких работ, обучающих методик, фильмов. Настоящая богиня фридайвинга. В возрасте 50 лет устанавливала один рекорд за другим, при этом конкурировала со спортсменками в 2 раза моложе нее. Была кандидатом педагогических наук, разрабатывала и внедряла методики для экстремальных видов спорта. Всемирно известный автор работ по фридайвингу.
Погибла 02.08.2015 года недалеко от острова Ивиса в нескольких километрах порта Ла-Савина в Испании. Погружение такого уровня для Молчановой было больше развлечением, глубина составляла всего 35 метров. Предположительно попала в подводное течение.

Личное мнение.
Сам фильм, пусть и не совсем понравился по причине лишних на мой взгляд кадров, но для художественного, тем более биографи он хорош.
После фильма посмотрел видео реальной Молчановой, архивные схемки и реальную биографию. Что сказать, женщина легенда. Как написали в одном коментарии русалками не рождаются – ими становятся.
К просмотру рекомендую
Моя оценка 9 из 10. Но не только за фильм а за то, что он всколыхнул в душе и за то, что я весь инет облазил после него в поисках информации о героине.
Пару роликов, если вдруг кому станет интересно.

Видео сына Молчановой:
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Один вдох (2020)

Сообщение Haos » 27 апр 2021, 08:00

Был фильм Люка Бессона "Голубая бездна" в своё время на эту тематику. Один из моих любимых. Спасибо, этот фильм тоже надо посмотреть. Но, думаю, идея странная, что в фильме Люка была, здесь вряд ли будет. Плюс музыка, поэтому "Голубая бездна" стал шедевром на все времена. :a_g_a:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Один вдох (2020)

Сообщение Tit4 » 27 апр 2021, 08:09

Haos писал(а):Был фильм Люка Бессона "Голубая бездна" в своё время на эту тематику. Один из моих любимых. Спасибо, этот фильм тоже надо посмотреть. Но, думаю, идея странная, что в фильме Люка была, здесь вряд ли будет. Плюс музыка, поэтому "Голубая бездна" стал шедевром на все времена. :a_g_a:

Тут больше биография,
Голубая бездна
немного иной фильм.
А вообще посмотри, мне интересно будет твое мнение.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения