Зачем трейдеру прибыль?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Николай Кир » 19 апр 2021, 10:05

О том, как создать прибыль в трейдинге, - море текстов. А вот что дальше делать с этой прибылью, трейдеры пишут неохотно. Попробую высказать свое мнение.

обрез голубь и воробей.jpg


Момент первый: что считать прибылью трейдера?

Если трейдер в результате серии удачных сделок увеличил свой торговый счет – это его прибыль? На текущий момент – безусловно, но ведь следующие сделки необязательно будут удачными, и далее счет может уменьшиться, вплоть до обнуления.
Если за календарный месяц, совершая удачные и не очень удачные сделки, трейдер смог увеличить счет - прирост счета можно называть прибылью? Конечно, отвечает большинство. Однако, предыдущий месяц вполне мог быть неудачным и просадка вполне может быть больше прироста, что в итоге за два месяца даст минус, итоговый убыток.

Когда я в начале своего трейдинга размышлял о будущей прибыли, пришел к простому выводу: бывают прибыльные периоды торговли, бывают убыточные, и текущий прирост счета за некоторое время – это всего лишь промежуточный итог. А важен итог общий! Тогда, с учетом торговли на нескольких счетах, вывел для себя формулу личной прибыли.

ПРИБЫЛЬ = ВЫВОД – ВВОД.

Сам факт прироста на торговом счете в формулу, как видите, не входит.
Теперь, когда я вижу стейт «прибыльного трейдера» за длительный период с приростом в десятки и даже сотни процентов, - ищу строку снятия средств: выводил ли трейдер с этого прироста хоть часть? Знаете, в большинстве просмотренных мною стейтов - НЕ выводил!

Вспоминается рассказ М. Горького «Один из королей республики». В беседе с миллионером автор спрашивает:
«…что же вы делаете с вашими деньгами?
-- Я делаю ими ещё деньги.
-- Зачем?
-- Чтобы сделать ещё деньги...
-- Зачем? ….»

Трейдеры, работающие на увеличение прироста счета без снятия средств, по факту реинвестируют.

Выглядит примерно так: на старте счет 1000 (может быть другое число), через месяц 1200.
На следующий месяц старт 1200, предполагается бОльший прирост, допустим стало 1500.
На третий месяц старт 1500, ожидается 2000, по принципу сложного процента.
Если через время 2000 стало, делается вывод: счет увеличен в 2 раза (действительно, это факт), добившийся такого результата трейдер успешный, прибыльный и прочее (а вот это под вопросом).


С точки зрения управления рисками такие трейдеры риск наращивают, а дальше как в поговорке: чем круче взлет, тем отвеснее падение…

Тем не менее, моя формула личной прибыли популярна пока в узких кругах, а трейдеры с взлетающим эквити продолжают привлекать поклонников, и «несть им числа».

Момент второй, непопулярный.

Начало процитированного выше рассказа, еще цитата: «Деньги требуют, чтобы их тратили…». Согласен, вопрос куда тратить и как именно.

Дальше «скучная методика СПР ДАРТС», ибо придется напрягать мозг.
Старт трейдинга: прибыльный частный трейдер имеет личный торговый капитал, к примеру, 10 000 единиц денег и умеет достигать поставленной цели в торговом периоде (в примере 20% прироста).

Он открывает торговый счет на 2000, это расходы из торгового капитала (он уменьшился, стал 8000).
Далее прибыльный трейдер работает в рынке и достигает цели, на счете 2400 к завершению торгового периода. 400 выводится, торговый капитал 8400. Итог считается так: 400 - 2000 = - 1600.
Процесс повторяется, пока не будет выведено 2000, тогда прибыль становится нулевой, торговый капитал восстановлен до 10 000, на счете 2000, которые были сделаны трейдингом.

Далее план по распределению прибыли усложняется. Часть прибыли идет на увеличение торгового капитала, часть реинвестируется, а остаток идет на потребление (накопление для потребления).

Выводы:
1. Формула ПРИБЫЛЬ = ВЫВОД – ВВОД нуждается в популяризации!
2. Тема распределения прибыли в трейдинге пока только обозначена, продолжение зависит от активности форумчан.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Ольга Васильева » 19 апр 2021, 10:16

Хотелось бы увидеть в статье расчеты, а также какую-то конкретность в виде мониторинга по прибыли за год-два или более. :-): Либо в разделе Стратегий тему с описанием торговли и получением высокого дохода в месяц. Хотя бы с использованием демо-счета.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Николай Кир » 24 апр 2021, 13:44

Ольга Васильева писал(а):Хотелось бы увидеть в статье расчеты, а также какую-то конкретность ..



Пример создания прибыли трейдером, детализированный отчет из МТ4 за март 2021.


2021-04-06_ИНВ 1-31мар сн 300.jpg


28 февраля внесено на счет 250$. Совершено за март 12 сделок, все прибыльные. Счет за март увеличен на 400$, выведено со счета 304$. Прибыль трейдера за март составила 304 - 250 = 54$.


Эту прибыль 54$ можно потратить, а можно добавить к торговому капиталу, используя как подушку безопасности, на случай вероятных потерь.

Приведенный пример быстрого возврата торгового капитала - альтернатива общепринятому способу, когда на счет трейдер вносит практически весь торговый капитал и работает "консервативно", рискуя в сделке 1-2% от торгового счета. Хорошим результатом за месяц считается 5-10% прироста.
То есть, чтобы вернуть вложенное на торговый счет, трейдеру понадобится более 10 месяцев подряд добиваться прироста по итогам торговли. И только потом снятый со счета в очередной раз прирост станет прибылью.


По факту, счет был увеличен на 400$, и, если бы трейдер вывел весь прирост, его прибыль составила бы
400 - 250 = 150$. В показанном примере разницу между 150 и 54 трейдер реинвестировал, увеличив стартовый размер счета на апрель месяц. Заметьте, за счет прироста счета в марте, а не с торгового капитала.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Haos » 24 апр 2021, 14:55

Совершено за март 12 сделок, все прибыльные.

Откуда вы беретесь такие, я вот всё время поражаюсь, кудесники? :-): Тут никто или почти никто в прибыль не может выйти по итогам месяца или года, а опять читаешь про какие-то чудеса, "все сделки в прибыль". А "все сделки в убыток" не показываем? Я делаю простой вывод по двум аспектам:

1. Никто не описывает свою торговую систему. Значит нет ни у кого прибыльной ТС. Потому как если она есть, а человечек сидит на форуме и молчит в тряпочку это маловероятно.

2. Никто не показывает отчеты за несколько месяцев, значит нечего показывать.

Таким образом, у трейдеров нет ни торговой системы, ни прибыльной торговли. Потому как поверить в то, что на форумах сидят те, у кого большие счета и им не нужны бонусы и есть что показать, но они в тряпочку молчат (2), не поверить никто.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Олег_ян » 24 апр 2021, 16:24

Haos писал(а):
Совершено за март 12 сделок, все прибыльные.

Откуда вы беретесь такие, я вот всё время поражаюсь, кудесники? :-): Тут никто или почти никто в прибыль не может выйти по итогам месяца или года, а опять читаешь про какие-то чудеса, "все сделки в прибыль". А "все сделки в убыток" не показываем? Я делаю простой вывод по двум аспектам:

1. Никто не описывает свою торговую систему. Значит нет ни у кого прибыльной ТС. Потому как если она есть, а человечек сидит на форуме и молчит в тряпочку это маловероятно.

2. Никто не показывает отчеты за несколько месяцев, значит нечего показывать.

Таким образом, у трейдеров нет ни торговой системы, ни прибыльной торговли. Потому как поверить в то, что на форумах сидят те, у кого большие счета и им не нужны бонусы и есть что показать, но они в тряпочку молчат (2), не поверить никто.

Так да, форум в основном для бонусов. И 12 сделок не показатель.

Я уже достаточно знаком с рынком, и уверен, что прибыльные ТС основанные на знаниях и понимании рынков.
А зачем ему описывать свою торговую систему? Если у одного, получится по ней забирать прибыль, кто описывает, а другой начнет повторять - и скажет, что она не прибыльная.
Так говорится - каждому свое.

Может, человек накопит бонусы, выведет со своих счетов деньги, и будет торговать ими, умножая?
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Олег_ян » 24 апр 2021, 16:31

Выводы:
1. Формула ПРИБЫЛЬ = ВЫВОД – ВВОД нуждается в популяризации!
2. Тема распределения прибыли в трейдинге пока только обозначена, продолжение зависит от активности форумчан
.
Тема не популярная :)
У меня на счету, есть прибыль, как и убыток.
Рассчитываем просто, наш профит от сделок, и минус наши убытки, это равно то, что трейдер заработал сейчас.
Деньги хранятся уже на его брокерском счету. Деньги практически его. Какая разница, вывел он или нет?
Прибыль есть прибыль. Счет его увеличился.

А смысл выводить каждый раз по "чучуть", каждый раз платить комиссию, чтоб говорить на это "прибыль" ?

То что вы вывели со счета - это выведенные деньги.
То, что вы наторговали на счету, общая прибыль, это разница от первоначального депозита.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Николай Кир » 24 апр 2021, 19:42

Я так и думал что на отчет будет активная реакция, но почему-то в первый раз при публикации отчета была тишина, наверно не заметили...

Haos писал(а):Откуда вы беретесь такие, я вот всё время поражаюсь, кудесники? :-): Тут никто или почти никто в прибыль не может выйти по итогам месяца или года, а опять читаешь про какие-то чудеса, "все сделки в прибыль". А "все сделки в убыток" не показываем? Я делаю простой вывод по двум аспектам:

1. Никто не описывает свою торговую систему. Значит нет ни у кого прибыльной ТС. Потому как если она есть, а человечек сидит на форуме и молчит в тряпочку это маловероятно.

2. Никто не показывает отчеты за несколько месяцев, значит нечего показывать.

Таким образом, у трейдеров нет ни торговой системы, ни прибыльной торговли. Потому как поверить в то, что на форумах сидят те, у кого большие счета и им не нужны бонусы и есть что показать, но они в тряпочку молчат (2), не поверить никто.


Многовато вопросов в одном посте, Haos, и обращение вроде как не ко мне, а к кому-то "таким", но раз в моей теме, постараюсь отреагировать.

Без номера, первое.. Кудесники берутся из сказок. Сказка - ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок!
Добрым, друзья, добрым!
Без номера, второе. . "Такие" здесь на форуме показывали множество убыточных сделок .

1.Целый раздел с описанием ТС здесь на форуме, ни в одной не сказано что она неприбыльная.
ПМСМ, прибыльными бывают трейдеры, применяющие эти ТС. О своем отношении к ТС писал тут ..https://investforum.ru/forum/shkola-treydinga/torgovaya-sistema-ili-sistema-prinyatiya-resheniy-t5540.html

2. Отчетов действительно не видел, но в темах про ТС есть посты с текущими сделками.

Без номера, заключительный абзац... Бывают трейдеры альтруисты, пару лет назад двое таких по 100 баксов раздавали каждому желающему, по очереди. На Манхеттене, если мне память не изменяет.

Кстати о бонусах тут на форуме: в профиле каждого есть "средства на руках", бывает и пару тысяч, почему-то не тратят, - копят наверное.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Николай Кир » 24 апр 2021, 19:51

Олег_ян писал(а):Я уже достаточно знаком с рынком, и уверен, что прибыльные ТС основанные на знаниях и понимании рынков.
А зачем ему описывать свою торговую систему?



Олег_ян, я тоже не знаю зачем ему описывать свою торговую систему. Наверно не спрашивали ...
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Николай Кир » 24 апр 2021, 20:04

Олег_ян писал(а):
Тема не популярная :) ...

и далее по тексту...

Олег_ян, я с декабря пишу на форуме о том, что считать прибылью трейдера прирост на счете неверно, это неправильная начальная постановка задач в трейдинге. Неправильно поставленная задача ведет к неправильному освоению трейдинга.

На форуме, к сожалению, нет функции просмотра тем по автору, приведу пару ссылок, почитайте.

https://investforum.ru/forum/post212668.html#p212668

https://investforum.ru/forum/shkola-treydinga/upravlenie-riskami-v-realnom-treydinge-t5634.html

https://investforum.ru/forum/shkola-treydinga/o-planirovanii-v-pribilnom-treydinge-t5665.html
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Зачем трейдеру прибыль?

Сообщение Haos » 25 апр 2021, 05:54

Олег_ян писал(а):А зачем ему описывать свою торговую систему? Если у одного, получится по ней забирать прибыль, кто описывает, а другой начнет повторять - и скажет, что она не прибыльная.

Сложный вопрос. С одной стороны, трейдер всегда сомневаться должен и даже в своей прибыльной на данный момент торговой системе и, поэтому, он может захотеть отправить её "в мир" для объективной проверки. С другой стороны, всегда можно ожидать, что кто-то подскажет что-то полезное, что сам не заметил, по принципу "две головы лушче". Есть еще причина гордости и хвастовства, что нужно не только принять, но и потворствовать, т.к. это позитивно для мужской потенции :-): да и вообще уверенности и хорошего настроения. Кроме того, мир не любит "застоев" - он таков, что если где-то затор, то энергия прорвется в другом месте, даже если затор будет долго удерживаться. И уж конечно никак обнародование ТС не скажется на её эффективности, хотя есть странный страх у многих, что де, если о твоей ТС узнают и начнут юзать, то рынок изменится и она перестанет работать! :hi_hi_hi: С таким точно к психиатру нужно. Это серьезная фобия на фоне мании величия и откровенного непрофессионализма. :-):
Вот, навскидку, несколько причин для публикации ТС.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 242

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron