Индикаторы или их отсутствие?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

нужны ли индикаторы в торговле?

да
12
80%
нет
3
20%
 
Всего голосов: 15

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Tit4 » 29 янв 2021, 11:11

nikolja писал(а):
Т.е нужно брать индикатор, если умеешь им профессионально пользоваться, как и любой другой инструмент. При этом нужно понимать, что тот кто владеет инструментом, передовыми технологиями, тот вероятней всего обойдет того, кто делает все руками. А рынок это гонки, где и нужно быть лучше других.

Позиция понятна и пример красочный. Ок, готов признать, что я не принимаю и не понимаю индикаторы. В ряде случаев их сигналы оказываются ошибочными, другие запаздывают. В итоге я для себя понял, что не принимаю их и лучше отвечать за проколы буду сам, но не индюшка, которая написана непонятно кем и неизвестно для чего.
Мое ИМХО, ни кого не осуждаю - рынок - дело добровольное. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Haos » 29 янв 2021, 11:21

nikolja писал(а):Дело в том, что целый ряд самых успешных трейдеров в мире создали индикаторы себе в помощь, которые названы в их честь. Следовательно, с индикаторами им было лучше торговать, а иначе зачем бы они их создавали? Как по мне вывод очевиден - торговля однозначно должна вестись при помощи индикаторного анализа. Их отсутствие на графике трейдера - это уже признак какой-то инвестиционной деятельности, но тогда и сам график не нужен, только цена.

Мне данные методы торговли без индикаторов не знакомы, но часто слышу, что фунт недооценен на 35%. Возможно кто-то с помощью цены может вычислить что недооценено, а что переоценено.

Совершенно согласен! Без индикаторов никуда не деться. Даже когда сеточной торговлей работал, то они были необъодимы. А для одиночных позиций обязательны, т.к. такие позиции пытаются угадать дальнейшее движение цены. В общем, я не могу без оных, хотя многие пытаются на основе самой цены делать прогнозы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Ольга Васильева » 04 фев 2021, 09:43

Tit4 писал(а):Я кстати тоже отказался от индикаторов. Все что на графике - делаю руками. В очень редких случаях машку на график кидаю или уровни фибоначи черчу. Но это как подспудное, для доказательства собственных мыслей и теорий. А так - проще чистый график видеть. Индикаторы больше отвлекают.

Именно! Индикаторы перерисовываются. А ложные пробои уровней? О чем это говорит? Что цена совершает легко пробои и не видит уровней. А действия происходят на показателях экономических данных. Тому подтверждение минусовая цена нефти весной. И это не забудется! "Черный лебедь" приходит нежданно. Значит наша задача использовать экономические данные и соблюдать Мани Менеджмент.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Denver » 10 мар 2021, 08:26

Ольга Васильева писал(а):
Denver писал(а):Я когда-то тоже планировал торговать без индикаторов и только по анализу макроэкономических новостей. В итоге спустя пару месяцев вернулся к индикаторам)..

Как торговля происходит сейчас? С индикаторами, полагаю?

Да, продолжаю торговать по валютным парам с помощью индикаторов.
Ольга Васильева писал(а):Не пробовали более торговлю без них?

Пробовал. И даже сейчас такое практикую, но только на криптовалютах. А Вы могли видеть мою торговлю по треугольникам в теме о биткоине.
Ольга Васильева писал(а):Сужу по себе: очень нравится безиндикаторная торговля. Даже каналы перестала чертить. Уровни линиями отмечаю и ставлю отложенные ордера. Все просто и быстро.

И как успехи в безиндикаторной торговле?
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Ольга Васильева » 12 апр 2021, 16:39

Denver писал(а):Я когда-то тоже планировал торговать без индикаторов и только по анализу макроэкономических новостей. В итоге спустя пару месяцев вернулся к индикаторам
И как успехи в безиндикаторной торговле?

Мне кажется, что многие приходят к упрощению в своей торговле с годами. И да, есть те, кто торгует постоянно, из года в год по машкам, к примеру. Но стопы не ставят, а только усредняют позиции. Вообще видеть таких спекулянтов приходится на разных интернет-площадках. Кто во что горазд! Одна трейдерша писала, что в сливах ее уличить невозможно. Спросила как торугет, то оказалось сетка в случае просадки. А позиции усредняются от уровней. Это что выходит? Угадайка получается.
У меня торговля уже в среднесроке идет. Не парюсь на сей счет. Дела важные весной и летом, времени мало. Ну и здоровье важнее в данном случае.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Tit4 » 12 апр 2021, 18:27

Ну, стопы я ставлю, и усреднения как то для себя понемногу в ручной торговле убрал. Проще. Особенно когда торгуешь уже по серьезному. Но вот индикаторы полностью удалил. Только сам все отмечаю и черчу на графике с приписками и т.п.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Denver » 06 июл 2021, 08:38

Ольга Васильева писал(а):Мне кажется, что многие приходят к упрощению в своей торговле с годами.

Я тоже так думаю, но иногда встречаю трейдеров, которые с годами только усложняют свои ТС. Это единичные случаи.
Ольга Васильева писал(а):И да, есть те, кто торгует постоянно, из года в год по машкам, к примеру.

Есть и такие. Только из МАшек тоже может быть сложная ТС. Вот например ТС "Радуга", там вообще сложно разобраться - МАшек просто миллион!
Ольга Васильева писал(а):Одна трейдерша писала, что в сливах ее уличить невозможно. Спросила как торугет, то оказалось сетка в случае просадки. А позиции усредняются от уровней. Это что выходит? Угадайка получается.

Ну, если она использует усреднение, то уже понятно к чему это приведёт. Ну, а уличить её в сливах может невозможно, потому что она не показывает своих счетов?))
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Haos » 06 июл 2021, 08:52

Ага, я вот сколько не пробовал всего, а всё равно приходил к МАшкам. Да, вот так. Самое банальное пересечение МАшек без СЛ и ТП. Это единственное, что я могу доверить поставить на реальный счет. Другое дело, что надо очень хорошо разбираться как в МАшках, а еще больше в советнике и тестировании.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Denver » 31 июл 2021, 06:42

Haos писал(а):Ага, я вот сколько не пробовал всего, а всё равно приходил к МАшкам. Да, вот так. Самое банальное пересечение МАшек без СЛ и ТП. Это единственное, что я могу доверить поставить на реальный счет. Другое дело, что надо очень хорошо разбираться как в МАшках, а еще больше в советнике и тестировании.

Так советник на МАшках даётся со старта по умолчанию в стандартном наборе МТ4. Он, как ни странно, показывает отличные результаты. Пробовали его тестировать?
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Индикаторы или их отсутствие?

Сообщение Haos » 31 июл 2021, 10:35

Denver писал(а):Так советник на МАшках даётся со старта по умолчанию в стандартном наборе МТ4. Он, как ни странно, показывает отличные результаты. Пробовали его тестировать?

Его конкретно нет, т.к. у меня своих несколько есть. На разных способах применения МАшек, но в итоге, только пересечения без СЛ и ТП реально использую. Однако простого пересечения в качестве сигнала с фиксацией убытков на флете недостаточно. Я недавно об этом тему в разделе Торговые системы начал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron