Будь самим собой?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Будь самим собой?

Сообщение Ольга Васильева » 31 авг 2020, 07:16

Вернемся к тому, чтобы стать самим собой. Это сейчас вы являетесь самим собой, а целенаправленно меняя себе можно сказать вы перестаёте быть самим собой. Самим собой прежним.

Получается замкнутый круг: менять себя ради достижения цели нужно, а если ты себя меняешь, тогда автоматически становишься не собой. Абсурд. Есть игромания, зависимость открывать сделки постоянно. Что должен изменить трейдер в себе, чтобы избавиться от этого? Выход один: хочешь поиграться, открой демо-счет, там и играйся. Когда пройдет игро-зависимость, то можно начинать торговать. А мы знаем, что человек редко когда меняется. Нужна либо сила воли, либо что-то такое извне произошедшее.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Будь самим собой?

Сообщение Рэндом » 31 авг 2020, 07:33

А разве это не так? Меняясь человек не перестает быть самим прежнем? Может быть стать самим собой это стать собой прежним? А разве изменившейся человек не является самим собой? Я хотел донести мысль, что человек всегда является самим собой. Человек не может не быть собой. Поэтому пытаться стать собой бессмысленно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Будь самим собой?

Сообщение Tit4 » 31 авг 2020, 07:46

Рэндом писал(а):А разве это не так? Меняясь человек не перестает быть самим прежнем? Может быть стать самим собой это стать собой прежним? А разве изменившейся человек не является самим собой? Я хотел донести мысль, что человек всегда является самим собой. Человек не может не быть собой. Поэтому пытаться стать собой бессмысленно.

Зачастую то, кем себя человек представляет, далеко не соответствует действительности. К примеру, взрослый, который не желает себя вести как взрослый. Был у меня один препод, царствие небесное. Огромной души человек, великий лектор, профессор. Но его манера поведения, жажда познаний и тяга к жизни в 70 лет могли дать фору любому пятикласснику. Он в университет бежал вприпрыжку, сходу перемхивая через палисадник, махал портфелем, кричал, ребячился. Бегал на переменах, в общем вел себя неадекватно возрасту. Что творилось на самих лекциях - я тут писать не буду - не тематически будет, да и обычного, неготового человека может ввести в шок ( я на полном серьезе). Но повторюсь, это был великий человек, который выпустил много поколений будущих ученых и выдающихся врачей. И все его вспоминают с улыбкой и благодарностью... Ну вот что сделаешь, даже перед кончиной человек себя чувствовал мальчишкой, как будто ему 12-15 лет.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Будь самим собой?

Сообщение Haos » 31 авг 2020, 09:35

Рэндом писал(а):Какое отношение тесты имеют к теме?

Haos писал(а):Продолжаем "быть самим собой", изучать, что мы наблюдаем за свой личностью. Без этого в трейдинге никуда, т.к. рынок еще тот зверюга

Если этот ответ не считаешь убедительным, я открою отдельную тему в разделе, которая может называться, к примеру, "тесты - как способ узнать о себе больше".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Будь самим собой?

Сообщение Tit4 » 31 авг 2020, 09:46

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):Какое отношение тесты имеют к теме?

Haos писал(а):Продолжаем "быть самим собой", изучать, что мы наблюдаем за свой личностью. Без этого в трейдинге никуда, т.к. рынок еще тот зверюга

Если этот ответ не считаешь убедительным, я открою отдельную тему в разделе, которая может называться, к примеру, "тесты - как способ узнать о себе больше".

Думаю, будет интересно. Открой пожалуста, а то в этой теме они чуток не на своем месте. А тесты хорошие попадаются. На самом деле я лет 20 не проходил ничего. Подобного и мне как то даже стало интересно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Будь самим собой?

Сообщение naprikole » 31 авг 2020, 15:27

Рэндом писал(а):Что значит быть самим собой? Вообще не быть собой возможно? Когда человек начитавшись Ницше вы можете захотеть стать самим собой. Только дело в том, что вы не можете быть кем-то другим. Вы всегда остаетесь самим собой. Так что такая постановка вопроса просто бессмысленная.

В попытках стать самим собой вы можете просто измениться. Ваш характер, ваши убеждения, ваши ценности могут измениться. Но это сделает вас другим, а не самим собой. Такие изменения большой труд. Ведь слишком многое в себе надо поменять. Такие изменения запускает представление о том каким вы хотите быть. Можно подумать, что образ нового себя это и есть вы настоящий, но это не так. Настоящий вы тот, кем вы являетесь сейчас.

На самом деле,естественно мое личное мнение,человек может быть разным,по крайней мере для окружающих.Дома мы одни,на работе другие,с друзьями третьи,с подругами и так далее.Это естественно так как иначе не выжить в этом мире,в переносном смысле,а иногда и в прямом.Можно ли меняться для достижения конкретной цели - да и даже нужно но не все на это способны,мешают лень,глупость и тому подобное.Каждый,в теории,хочет быть лучше чем есть на самом деле и думает о себе всегда лучше чем он есть на самом деле но как говориться: хотеть не вредно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Будь самим собой?

Сообщение Рэндом » 01 сен 2020, 03:30

Завышенная самооценка это отдельный и сложный вопрос. Не все люди ей страдают. Есть противоположная сторона медали заниженная самооценка. И то и другое может создать проблемы.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Будь самим собой?

Сообщение Ольга Васильева » 22 мар 2021, 04:21

Быть самим собой опасно. Потому и маски надевают люди для собственной защиты. А некоторые для этого и пользуют социальные сети и уходят туда с головой. Тут палка о двух концах. С одной стороны и нужно быть самим собой. А вот с другой если глянуть, то сожрут тебя такого беззащитного с потрохами, как говорится. Может поэтому и в сети столько мачо сидят. :hi_hi_hi:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Будь самим собой?

Сообщение Haos » 29 мар 2021, 23:09

Рэндом писал(а):Завышенная самооценка это отдельный и сложный вопрос. Не все люди ей страдают. Есть противоположная сторона медали заниженная самооценка. И то и другое может создать проблемы.

А мне кажется, что заниженная самооценка это просто завышенная самооценка только с другим знаком. Т.е. самомнение зашкаливает, тот же эгоизм, только ... "вид сбоку". :-): Всё это проблемы невежества и эго. Невежества чего? Да того, что человек олицетворяет себя с этим телом, с положением в обществе, с отношением к нему окружения и прочее и прочее. Это просто денежный рай для психоанлитиков если у такого клиента есть деньги. Можно всю жизнь работать по бесконечному удалению "ненужного" и получению "нужного". Пережевывание жеванного. Работа с бесконечными следствиями, но не с причиной.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения