Learning Theory / Теория обучения - Джеймс Макконнелл

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Learning Theory / Теория обучения - Джеймс Макконнелл

Сообщение Haos » 24 мар 2021, 13:30

Теория обучения
Джеймс Макконнелл, 1957 г.
Жанр: фантастика

Меня вот что поражает всегда, так это то, что такие мысли, такое развитие науки и техники наблюдалось в те далекие уже годы. Это был период где-то послевоенный и до 80-х годов, в Штатах и Советском Союзе, ну еще в ряде стран Европы. Две империи, действительно, конкурируя, возможно обуславливали подобное развитие. И вот потом всё - конец! В 80-е годы начинается провал, научная мысль деградирует, экономика и т.п. падает в пропасть, потом разваливается СССР, Штаты немного радуются, полагая, что они победили в какой-то надуманной, как оказывается гонке, борьбе и вот сейчас весь мир всё равно что в своем падении возвращается в средневековье. Научных открытий уже давно нет, наука вообще никого не интересует, забывается и то, что было когда-то открыто и достигнуто. Люди тупеют со страшной силой и это только в сравнении с прошлым веком! А есть исследования, которые говорят о том, что в 18 веке люди были намного интеллектуальнее чем современные представители этой формы жизни.

Так вот, суть этого рассказа просто шедевральна! Концовку я себе примерно представлял, но именно она еще в те далекие 50-е годы в этом рассказе подняла вопрос о том, а, собственно, что такое разум вообще? На основании чего, скажем, люди считают себя разумными существами? А вот пришельцы в рассказе считают людей животными. Дело не в том, что эти пришельцы настолько тупы, что не могут понять и расшифровать символы, которые им пишут на листке бумаги многие другие исследуемые цивилизации, когда над их представителями проводятся подобные опыты. Как говорится, сами эти исследователи замшелые ученые-ретрограды. Но суть в том, что само по себе поведение исследуемых даже с изображением символов на бумаге не рассматривается исследователями как проявление разума!

Грубо говоря, микробы под ободком унитаза же не рассматриваются нами как представители разумной формы жизни во Вселенной, с которыми люди должны установить контакт? Нет. Люди их жизнедеятельность, появление ржавчины, налета и т.п. рассматривают как нечистоты и удаляют их чистящими средствами. При этом, для микробов под ободком унитаза это подобно полному разрушению их мира, эдакому аналогу Всемирного потопа на Земле! Люди не признают разумность этих микробов под ободком унитаза, способность их мыслить, создавать свою цивилизацию. А ведь по мнению этих микробов это может быть разрушение великих культурных и научных ценностей с миллиардами несчастных жертв в виде микробов-стариков, женщин и детей. Тогда возникает логичный вопрос: "А почему цивилизации с совершенно иным восприятием реальности должны считать людей с их цивилизацией чем-то разумным?" Может быть людская цивилизации на Земле для них тоже самое что такие же нечистоты под ободком унитаза? Или перхоть на коже? По крайней мере, уже давно ходят шутки про то, что для Земли люди что грибковое заболевание на её коже (поверхности). Мол, Марс говорит Земле: "Не расстраивайся. Когда-то и у меня была эта зараза на коже. Излечился". :-):

Вот так вот, а не то, что там думают о себе люди. Пока что, нет никаких оснований считать человеческую цивилизацию отличной от микробов под ободкном некоего унитаза. Все представления людей о мире, вся их наука, техника, культура, искусство и прочее, может быть всего лишь налет нечистот - не более. Так может всё восприниматься. А если не так, то уж извольте, люди, сами доказать что вы не нечистоты под ободком унитаза.

Вот именно такие вот мысли, рассмотренные, косвенно в рассказе, заставляющие задуматься обо всём этом и говорят о том, что еще есть надежда, что мы люди не какая-то плесень, не микробы на фекалии какого нибудь животного на помойке Галлактики, а достойная, пусть и ничтожно развитая форма жизни.

10 из 10. Шедевр рассказ. :co_ol:

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Learning Theory / Теория обучения - Джеймс Макконнелл

Сообщение Tit4 » 24 мар 2021, 16:47

Глубокий рассказ с неприятной концовкой. На самом деле мы вероятнее всего являемся далеко не самой высокой ступенью развития. Но что еще более печально, на мой взгляд мы начинаем деградировать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения