Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 16 мар 2021, 12:41

В торговле нужно искать тенденцию не на М5-15, а на Н1 или Н4. Для этого можно использовать ежедневные объемы фьючерсов с торговой биржы СМЕ. Торговые операции рассчитывать по младшим ТФ в сторону старшего..В этом случае и будет соблюдаться принцип матрешки. На каком бы ТФ, Вы, не торговали, всегда будите находиться внутри дневного бара, это так построен рынок и это нужно понять. Попробую пояснить на примере. Сегодня 10 марта, сейчас 10.34, и пока Вы, не проживете 10 марта, в 11 марта проход досрочно запрещен, а вот 9 марта уже стало историческим днем, ушло в прошлое. На этом историческом дне можно уже строить предположения, какое будет движение в текущем дне.

Если бы это было так просто, то тогда Граальная Торговая Система обеспечена любому желающему. А почему не так на практике? Почему трейдеры продолжают сливать и сидеть в просадках, утверждая, что нет торговой системы, способной приносить прибыль на постоянной основе. Значит торговля по отчетам СМЕ не панацея?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 24 мар 2021, 07:50

Haos писал(а):
Denver писал(а):Да никак не определить продолжится ли тренд или нет. Если бы хоть кто-то это мог определить, то это уже бы просочилось в сеть и были хотя бы платные курсы по этому поводу и отзывы тех, кто научился это определять).
Зачастую вероятность в пользу продолжения тренда и на этом можно сыграть. А вообще нет смысла пытаться определить тренд и поэтому лучше иметь план действий на тот момент, если тренд продолжится и на тот момент, если он закончится.

Если исходить из того, что тренд на более медленном ТФ изменится с меньшей вероятностью чем на более быстром, то, очевидно, нужно торговать в сторону тренда на более медленном ТФ. Весь сыр-бор в том, как в анекдоте: "а курица об этом знает"?

Я пробовал так тестировать простенькую ТС и это только на первый взгляд кажется, что вероятность изменения тренда на более медленном ТФ меньше, чем на большем. Хотя может оно так и есть, но в итоге всё равно таким образом прибыль не превысит убытки.
Хотя может это у меня не получалось. А Вы проверяли подобную теорию?
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 24 мар 2021, 08:00

Denver писал(а):Я пробовал так тестировать простенькую ТС и это только на первый взгляд кажется, что вероятность изменения тренда на более медленном ТФ меньше, чем на большем. Хотя может оно так и есть, но в итоге всё равно таким образом прибыль не превысит убытки.
Хотя может это у меня не получалось. А Вы проверяли подобную теорию?

Да, это тоже исследовал когда-то. Но в виде советников. Более-менее результаты, но, опять же, с оптимизацией и в определенный тестируемый период, а не всегда. Единственное, что стало ясно от всех подобных исследованиях это то, что для прибыльной торговли нужно как минимум брать длинные периоды роста или падения цены (тренды как их называют), т.е. простым прыганием по стохастику в сторону тренда не получится собрать прибыль.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 305

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения