Циклические акции в портфеле инвестора

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Циклические акции в портфеле инвестора

Сообщение Ольга Васильева » 20 мар 2021, 16:26

Циклические акции считаются хорошим торговым инструментом, который отлично подходит для инвестирования при долгосрочной стратегии инвестора.
Разберемся в данной теме: что такое циклические акции и зачем их нужно покупать, удерживая в долгосроке?

Screenshot_2.png


Акции называют циклическими, так как прибыль зависит от циклов, то бишь от экономики в стране.
Допустим, возьмем акции металлургического сектора. Цена на них растет тогда, когда предприятия по производству металлургической продукции получают большие заказы. В такие периоды нужно покупать акции и держать, лучше всего более 3-х лет и не продавать при снижении. Не нужно паниковать, если акции начинают снижаться в цене.

Существует разница между циклическими и нециклическими акциями.
Циклические акции, то есть ценные бумаги компании таких секторов, автопром, туризм, транспорт, металлургия, строительная сфера и развлекательная сфера, а также ресторанный бизнес, находятся в прямой зависимости от стадии подъема или спада экономики в государстве. Выгода от удерживания в долгосроке циклических акций налицо: чем выше в стране рост ВВП, тем больше прибыли у компаний. Следовательно, рост цен акций вышеперечисленных секторов в экономике страны обеспечен.

Если в стране происходит кризис, то в-первую очередь, страдают именно компании, который занимаются услугами. Это развлекательные центры, транспортная сеть, ресторанный бизнес.
Однако, на истории мы видим, что происходит повторение финансовых кризисов и восстановление после. Что и приводит к мысли об инвестировании именно в циклические акции.
При грамотном прогнозировании эти акции имеют все шансы дать инвестору приличную прибыль.

Понятно, что тяжело спрогнозировать начало роста или падения таких акций. Ведь кризис начинается неожиданно. А восстановление идет медленно. И факторы отрицательные накапливаются, что в итоге ставит под стабильную угрозу в работе многих предприятий и в разных секторах экономической деятельности.

Перед тем, как рост циклических акций начнется, цена их будет снижаться. В таком случае стоит закупиться защищенными ценными бумагами, а это облигации,к примеру, либо акции золотодобывающих компаний. Все денежные средства не стоит "вбухивать" только на циклические акции.
При восстановлении экономики, думаю, что всем это известно, что акции могут ненадолго "проседать", а затем произойти резкий рост цен на них. В итоге же инвестор смело сможет держать 3-5 лет их в портфеле.

Единственное, от чего хочется предостеречь, то что покупка циклических акций не нужно действовать на эмоциях. Ибо это может привести к непродуманным заключениям, которые были сделаны в период психологических проблем. Именно это и может привести просто к потере денег.

Когда покупать и продавать циклические акции?
Универсальных алгоритмов для приобретения и реализации нет. Но думаю, что инвесторы просчитывают свои риски, прежде чем покупать те или иные акции.
Отслеживать деятельность компаний, смотреть на их финансовые отчеты периодически, это делать нужно регулярно. Выше шла речь об акциях компании ММК в РФ.
Вот сайт ММК. В разделе "инвесторам" стоит смотреть на ту информацию, что публикует компания.
http://mmk.ru/for_investor/shares/shares_and_gdr/
На данный момент времени цена на акции стоит 54 рубля. А ниже графики имеются с объемами торгов данными акциями. Стоит лишь дождаться коррекции и начинать покупать их.

Screenshot_1.png


А что думаете Вы по инвестированию в циклические акции?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения