Как рождаются идеи

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как рождаются идеи

Сообщение Рэндом » 19 мар 2021, 03:10

Новые идеи для трейдера — это путь к успеху. Как придумать способ разгона депозита с соблюдением мани менеджмента? Как придумать новый индикатор? И так далее. Важность новых идей очевидна. Они двигают мир. Практически все что вас окружает когда-то было идеей. Люди изобретают со времен жизни в пещерах. Каменный топор не менее революционное изобретение для своего времени чем компьютер для нашего.

Так откуда берутся идеи? Из стимулов для мышления. Стимул – это все что провоцирует создание новых идей. Это может быть просто слово, картинка или научное исследование. В общем всё на основании чего можно создать идею.
Создание идей начинается со сбора стимулов. Стимулы могут быть как связанные с задачей, так и нет. Несвязанные стимулы способны породить более оригинальные идеи. Где их искать? Очевидно, в интернете. Но это может зависеть от задачи. Если вы изобретаете новый кулинарный рецепт, то очевидно вам потребуются продукты, но для трейдинга достаточно интернета.

Следующий этап — это генерация идей. Вы берете стимул делает скачек воображения и связываете его с решением вашей задачи. При этом обязательно записываете идею. Этому занятию следует уделять много времени. В идеале целый день. Идей должно быть не много, а очень много. Чем больше вы идей создадите, тем больше получите пригодных и даже гениальных идей. Количество переходит в качество. Важный советы. Когда вы генерируете идеи оставьте критику. Работайте быстро. Это провоцирует хорошие идеи и не оставляет времени для их оценки.

Следующий этап – это отбор идей. У вас будут появляться как гениальные, так и уродливые идеи или просто банальные. Поэтому важно проводить их отбор. Вы берете все сгенерированные идеи и проверяете их на практичность. Не критикуете, а именно задаетесь вопросом что может принести использование этой идеи. Только прежде, чем переходить к этому этапу дайте отлежаться идеям дня два-три.

Понятно, что этот метод можно использовать не только в трейдинге. Как знать может вы захотите стать изобретателем и заработать на продаже патентов. Я не однократно пользовался этим методом и получал великолепные идеи. И ещё, на этапе генерации идей, если работать быстро, то могут появиться озарения. Идеи, пришедшие таким путем как правило бывают очень оригинальны и имеют большой потенциал.

То, что я описал здесь уже не мало, но, если вы хотите большего, найдите книгу Дага Холла «Стань первым». Там всё описано более подробно. К тому же там описаны множество методов генерации идей. Вы сможете подобрать метод под ваш темперамент и задачу.

Можно использовать этот метод и для решения жизненных задач. Например, Даг описывает процесс создания идее о том, как поздравить свою жену с Днем Рождения. Он хорош в любой ситуации, в которой требуется свежее решения. Он хорош для выхода из тупика. Он хорош, когда варианты решения, которые вы видите вас не устраивают. Хотя как знать, может быть, вы станете великим изобретателем. Ведь это очень увлекательно и вдохновляюще. Да ещё и прибыльно. Хорошие изобретения стоят дорого при их промышленном внедрении. Как правило владельцы патентов получают процент с продаж. Это может обогатить.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как рождаются идеи

Сообщение Tit4 » 19 мар 2021, 07:53

У меня часто идеи возникают в момент перед сном. Главное не заснуть до ее формирования и записать или запомнить. Второе кстати ненадежно. Либо вообще отбросить сон и приступить к расчетам, но тогда на эту ночь о сне можно позабыть.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение sergo197 » 19 мар 2021, 19:22

Идеи - они либо есть, либо человек не может их зародить в силу своего интеллектуального бессилия. Можете со мной спорить до хрипоты, НО - рожденный ползать. не мечтает о полетных характеристиках...Если человек настроен на творчество - идеи будут плодиться. Если он настроен на восприятие безисходной ситуации- ситуация будет соответствующей... Идея - продукт думаещего индивидуума...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение Haos » 19 мар 2021, 19:51

Мда... улыбнула статья. Можно было бы много чего сказать, и, в основном, противоположного по смыслу. Когда идут вот такие вот рассуждения всегда возникает один вопрос: "ЗАЧЕМ?". Зачем "новые идеи"? Чем старые не устраивают? К примеру, все штампы, которые были в статье, в частности, про развитие от "пещер", "топора" до и т.д. откуда взялись? Доверчивым маленьким мальчикам и девочкам в школе сказали?
Хорошо: вот тогда новая идея: всё, что говорили в школах, чему учат в большинстве ВУЗов, особенно, в области гумманитарных наук, истории, георгафии и т.п. - ложь! Ложью пронизоно всё от начала жизни человека до его конца.
Вот тебе новая идея. Именно такие идеи нужны, а не пережевывающие жеванное, простите, дерьмо! Почему дерьмо? да потому, что всё население Земли живет в ужасном деградированном состоянии, которое постепенно нарастает. Прогрессом это назыается? Ну-ну. Куда подальше такой прогресс.

Теперь относительно трейдинга. Чем классические индикаторы то не угодили? Если у трейдера есть математическое образование, то он с пол-пинка увидит, что новые разработки всегда... (фанфары!) хуже чем классические индикаторы. И опять: ложь - ложь- ложь! Утверждается, к примеру, что новые разработки по МАшкам дают более ранние сигналы, не запаздывают! "Не смешите наших слонов!" :hi_hi_hi: Более ранние сигналы означают, что растет число ложных сигналов. Так полностью нивелируется преимущество якобы более раннего сигнала. Это давным-давно поняли те, кто имеет с этим дело. Поэтому все известные трейдеры использовали самые "примитивные" классические индикаторы и методы торговли, и даже вообще без индикаторов торгуют!!!
Нет же! Возникает у кого-то в сознании по-прежнему образ новых индикаторов! Никто никогда ничего не придумал лучше простой скользящей средней. Даже экспонец. МАшка отстой, т.к. алгоритм её надуманный, мол, более последние данные имеют больший вес чем ранние. С какого перепуга? Мол, старые данные устаревшие. Так могут рассуждать дилетанты от трейдинга, да и от науки, т.к. на любой ТФ найдется более старший, где "очень далеко назад" существуют свои уровни сопротивления и поддержки и они абсолютно не являются менее значимыми чем текущие цены. Это каждый видит, когда цена подходит к уровням более старшего ТФ!

Меня всегда раздражало что-то новое, всегда в нем возникало ощущение, что тебя дурят, лгут тебе. В чем? Да в том, что есть процесс от плохого к хорошему, прогресс называется. Нет, господа хорошие, это всё регресс. Всё только хуже становится. И чтобы это понять, надо очень серьезно увидеть всё со стороны, понять к чему дело идет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение Haos » 19 мар 2021, 20:02

Сначала была Вин 95, потом вдруг появляется 98. Зачем? Мой приятель сказал, мол она лучше. Я это запомнил. Годы прошли, но я так и не увидел, чем 98 была лучше 95. И с каждой новой версией ОС все больше памяти нужно было, все более "современное" оборудование требовалось. Ничего не заставляет задуматься? Что это все маркетинговый ход, дурь и ложь чтобы продавать все больше новой хрени, чтобы компании разработчики работали и бабало зашибали. Вон мелко-мягкие с Б. Гейтсом как разрослись, что даже на мировое господство и влияние на умы стали замахиваться! Диктовать нам уже Гейтс будет как жить, какую вакцину пить и т.п.! На запасы стратегические мировые зерна покусился! А начинал с какой-то заштатной конторки. Это всё только признаки деградации, разрастания опухоли, которая кажется прогрессом.

Программы становятся все больше, ресурсов нужно все больше. И т.д. Мозги всё сильнее плавятся от вышек 4G а теперь и 5G. Да, стали миниатюрнее компоненты, быстрее, но что толку, если ресурсов нужно всё больше? Да и вообще, все это путь в никуда. :ze_va_et:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение sergo197 » 19 мар 2021, 20:13

Haos писал(а):"ЗАЧЕМ?". Зачем "новые идеи"? Чем старые не устраивают? К примеру, все штампы, которые были в статье, в частности, про развитие от "пещер", "топора" до и т.д. откуда взялись? Доверчивым маленьким мальчикам и девочкам в школе сказали?

Прогресс, он в том то и состоит, чтобы старые идеи менялись на новые....Не все же в этом мире меряется математикой... Хотя, она рулит надо всеми процессами. Толковая идея сможет порушить весь, казалось бы, нерушимый, незыблемый фундамент. А далее - нужно уже решать - это идея или тропинка к будущему?
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение Рэндом » 20 мар 2021, 01:22

Хотите верьте, хотите нет но этот метод когда мне необходимо приносит классные идеи. Так что можно научиться. И вообще вот вам ещё один метод. Метод решения технических задач. ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач. Советская разработка. Тоже прекрасно работает.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как рождаются идеи

Сообщение Рэндом » 20 мар 2021, 05:40

Да, ещё это все требует много свободного времени. Только в этом проблема. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как рождаются идеи

Сообщение Haos » 20 мар 2021, 09:09

Проблема не в методе, с ним все прекрасно, а в том, что если изначально идея жиждется на неверной посылке, то её результат будет такоей же неверный. А как узнать какая посылка верная? Вот в чем вопрос. Насчет МАшек я рассмотрел проблематику. Т.е. надо очень хорошо разбираться в вопросе, выходит. Соответственно, как говорится в самом вопросе есть уже ответ. К примеру, трейдер задает четкий вопрос, ждет от подсознания и т.п. ответа в виде новой идеи, но идеи ожидаемой, описанной им же! К примеру: "Хочу индикатор, который бы не запаздывал и не давал при этом ложные сигналы!"... тут и мне интересно стало, что это за чудо будет! :-):

На самом деле, таких методов несколько (получения ответов, т.е. новой идеи). Есть такой, что вопрос в виде энергетического шара надо представить и запульнуть в космос. Ответ прилетит со временем в виде озарения... обратка. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как рождаются идеи

Сообщение Serjay » 21 мар 2021, 20:22

sergo197 писал(а): Толковая идея сможет порушить весь, казалось бы, нерушимый, незыблемый фундамент. А далее - нужно уже решать - это идея или тропинка к будущему?

Толковая идея сможет изменить не только весь мир, но и жизнь того у кого она появилась. Идея зарождается при взаимодействии различной информации. Но часто из-за её обилия в голове получается каша. Чтоб всё легло на своё место и генерировались полезные идеи нужно взглянуть на ситуацию с точки зрения полезности для себя. Мозг переключится на повышенную передачу, начнёт вникать в тонкости. Чувство потребности поможет выбрать самые перспективные идеи.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 275

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron