Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Krot54 » 04 мар 2021, 15:15

Ни когда не переживал при просадке в 20%, для меня это не много, бывают просадки и покруче. Со временем к просадкам привыкаешь и не воспринимаешь это как трагедию, да и маленькая прибыль меня не радует все жду закрытия по цели.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 04 мар 2021, 17:23

naprikole писал(а): У меня на депозите лишь часть торгового капитала,мало ли что может быть.Еще одна возможная проблема с просадкой это потеря времени и потеря возможной прибыли,поэтому использую усреднение.Цель усреднения не вытянуть все ордера в ноль или плюс,а закрытие каждого ордера при достижении запланированной прибыли.Еще учусь торговать в обе стороны сразу,идея хорошая но нужны навыки и опыт.

А если не использовать усреднение? Ну или же взять иную пару или актив, к примеру нефть, чтобы сразу закрыть минус? И снова торговать с чистого листа? Ведь главное, чтобы на счете была определенная сумма денег для торговли. От суммы депозита будет зависеть и прибыль.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Serjay » 04 мар 2021, 20:30

Krot54 писал(а):Ни когда не переживал при просадке в 20%, для меня это не много, бывают просадки и покруче. Со временем к просадкам привыкаешь и не воспринимаешь это как трагедию, да и маленькая прибыль меня не радует все жду закрытия по цели.

Если просадка в 20% бывает редко и система позволяет скорректировать действия и не потерять много, то сильно можно не переживать. Бывает просадка и пол депозита. Со временем привыкаешь, страх пропадает, но появляется не решительность. А время теряется, выгодные сигналы пропускаешь. При первом же шансе можно спонтанно удвоится, взять то что рынок даст и закрыть все убытки. Спонтанность поможет преодолеть себя, а маленький профит порадует в избавлении от груза.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Рэндом » 05 мар 2021, 00:28

Не понимаю как можно допускать просадку в 50%. Для меня предел 10% по счету. Не на одну сделку. :nez-nayu: Привешена, торговля останавливается и разбор полетов.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 05 мар 2021, 11:21

Рэндом писал(а):Не понимаю как можно допускать просадку в 50%. Для меня предел 10% по счету. Не на одну сделку. :nez-nayu: Привешена, торговля останавливается и разбор полетов.

Разбор полетов означает,что допустим вход был не правильный но как он может быть правильным если мы не знаем куда пойдет цена?Я столько лет потратил на поиск грааля пока до меня не дошло,что его нет и быть не может.Я долго наблюдал за паммами и понял,что есть те кто зарабатывает и те кто мечтает заработать.Те кто зарабатывает говорят,что,а впрочем не важно.Мы на форуме не для того,чтобы что-то кому-то доказывать или в чем-то убеждать.У каждого своя голова на плечах и свое представление о торговле.
Пы.Сы. Для классической торговли просадка 50% это катастрофа,у меня это много но не критично.Главное,чтобы баланс постоянно рос,а каким образом не важно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Chuk » 06 мар 2021, 15:49

Рэндом писал(а):Не понимаю как можно допускать просадку в 50%. Для меня предел 10% по счету. Не на одну сделку. :nez-nayu: Привешена, торговля останавливается и разбор полетов.

Небольшая просадка помогает здраво мыслить и если у вас получается удерживать такие рамки, это просто отлично. Вот у меня так не получается, просадка бывает и поблее. Уровень допустимой просадки обычно заложен в торговую систему, если у вас есть ПАММ счет, то лучше просадку больше 20 процентов вообще не допускать.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Krot54 » 07 мар 2021, 19:16

Chuk писал(а):Небольшая просадка помогает здраво мыслить и если у вас получается удерживать такие рамки, это просто отлично. Вот у меня так не получается, просадка бывает и поблее. Уровень допустимой просадки обычно заложен в торговую систему, если у вас есть ПАММ счет, то лучше просадку больше 20 процентов вообще не допускать.

Мне не мешает думать просадка на свету, даже в 50%, Есть определенные правила торговли, я их соблюдаю, все давно изучено и протестировано, что тут можно передумать? Ни когда не понимал, почему просадка на счету не должна превышать 10%, зачем тогда такой большой депозит.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 07 мар 2021, 19:42

Потому, что просадка 10% по счету - это потеря 10% от депозита. Их еще вернуть нужно, а вернуть или не вернуть получится это бабушка надвое сказала. А вот 50% просадка - это потеря 50% депозита. Надо быть честным перед собой. Чтобы вернуть 50% от депозита, не представляю как должно повезти. Фактически, это катастрофа.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 09 мар 2021, 10:01

Krot54 писал(а):Ни когда не понимал, почему просадка на счету не должна превышать 10%, зачем тогда такой большой депозит.

Это наследство со старых времен,когда еще работали системы и торгующие смотрели в глаза друг другу.В те времена получив один или два убытка подряд у вас все равно было много шансов встать в нужную сторону.Сейчас даже очень хорошую систему может свести на нет ГЭП в пару сотен пунктов и вместо хорошей прибыли получится жирный убыток.В теории стоп это хорошо,трейлинг стоп еще лучше,а на практике будете ходить около ноля.Риск 3% это якорь,чтобы трейдер знал свое место.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Serjay » 09 мар 2021, 19:08

naprikole писал(а):Это наследство со старых времен,когда еще работали системы и торгующие смотрели в глаза друг другу.В те времена получив один или два убытка подряд у вас все равно было много шансов встать в нужную сторону.Сейчас даже очень хорошую систему может свести на нет ГЭП в пару сотен пунктов и вместо хорошей прибыли получится жирный убыток.В теории стоп это хорошо,трейлинг стоп еще лучше,а на практике будете ходить около ноля.

Консервативные системы в старые времена работали достаточно эффективно. После череды неудач всегда удавалось отбить убытки и обеспечить плавный рост депозита. Но современный рынок очень изменчив. Неожиданный ГЭП может испортить любую систему. А цена часто резко идёт в сторону скопления стопов. От чего страшно ставить стопы и сливать. Остаётся только смирится и учится мыслить как маркетмейкер.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения