Прямоугольник

Обсуждаем работу одной из самых популярных торговых платформ Метатрейдер (4 и 5). Достоинства и недостатки, встречающиеся проблемы с использованием и, конечно, первое знакомство.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный Модератор - Haos

Прямоугольник

Сообщение Haos » 25 фев 2021, 19:02

Рассмотрим графический инструмент (объект) торгового терминала МетаТрейдер под названием "Прямоугольник". Хотя его использование не часто можно заметить среди трейдеров, но объект Прямоугольник является очень удобным и полезным графическим инструментом. Однако, он нуждается в настройке.

Для чего может быть использован графический объект Прямоугольник? Как известно, рынок может быть или в стадии накопления или в стадии распределения. Вот эта вот стадия накопления, что по-другому называется стадией консолидации или флета и может быть выделена при помощи графического инструмента Прямоугольник. Выделение такой области позволит наглядно видеть её границы, попытки цены выйти из них, наконец, выход цены, возможный ретест и переход к стадии распределения (тренда).

Графический объект "Прямоугольник" находится в списке инструментов панели "Графические инструменты" и по умолчанию может не присутствовать в актуальном их списке для использования непосредственно. Поэтому рассмотрим как графический объект "Прямоугольник" может быть добавлен для работы на панель "Графические инструменты".

1. Нажимаем правой кнопкой мыши в области панели "Графические инструменты";

2. Выбираем пункт меню "Настроить" (см. скрин ниже).

01-Прямоугольник.png

3. В левом списке графических инструментов под названием "Доступно" находим инструмент Прямоугольник и выделяем его, щелкнув на нём левой кнопкой мыши;

4. Нажимаем кнопку "Включить" и видим как графический инструмент Прямоугольник переместился список "Выбранные" (см. скрин ниже).

02-Прямоугольник.png

5. Нажимаем кнопку "Закрыть" и обозреваем отображение графического инструмента Прямоугольник на панели "Графические инструменты".

03-Прямоугольник.png

6. Если мы нажмем левой кнопкой мыши на графическом инструменте Прямоугольник и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, нарисуем ею прямоугольную область на графике, то, картина будет примерно такой:

04-Прямоугольник.png

По умолчанию прямоугольник рисуется закрашенным да еще и синим цветом. А вот далее весь вопрос в настройках графического инструмента Прямоугольник так, как вам нужно.

Настройка графического инструмента Прямоугольник
Надо сказать, что через мышь выбрать Прямоугольник для дальнейшей настройки (редактирования) не так-то просто. Уж не известно почему разработчики это так сделали, но факт остается фактом.

1. Прежде всего нужно умудриться дважды щелкнуть левой кнопкой мыши или на границе области Прямоугольника или в его центре. Появятся маркеры его выделения в виде маленьких квадратиков по углам Прямоугольника и в его центре:

05-Прямоугольник.png

2. Подведем индикатор мыши к одному из таких маркеров выделения графического инструмента Прямоугольник;

3. Нажмем правую кнопку мыши для вызова контекстного меню для редактирования свойств Прямоугольника.

06-Прямоугольник.png

4. Мы можем поменять цвет Прямоугольника по желанию;
5. Если снять галочку "Рисовать объект как фон", то будет отображаться только граница Прямоугольника, а не вся прямоугольная область (вот именно это я, к примеру, и выбираю всегда, т.к. так видно цену за графическим объектом Прямоугольник, а это главное).

07-Прямоугольник.png

К примеру, вот так будет выглядеть использование графического объекта Прямоугольник (см. скрин ниже).

08-Прямоугольник.png

Таким образом, графический инструмент Прямоугольник - очень полезная вещь при проведении графического анализа рынка.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Прямоугольник

Сообщение Haos » 25 фев 2021, 19:13

Дополнение: для того, чтобы перетащить графический объект Прямоугольник в нужную область графика, нужно выделить его описанным выше способом, а потом нажав левой кнопкой мыши на центральном маркере (маленьком квадратике в центре прямоугольника) перетащить его в нужную область.

Если же тащить за маркеры на углах графического объекта Прямоугольник, то это будет менять его размеры!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в MetaTrader: настройки, работа, проблемы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения