Как развить осознанность

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как развить осознанность

Сообщение Рэндом » 23 фев 2021, 03:51

Осознанность – это способность наблюдать за своим внутренним миром. То есть, например, ваш обычный способ мышления внутренний диалог и есть какая-то часть вас которая за ним наблюдает. Но функция этой части не только наблюдать, но и направлять. Для трейдера это очень важно. Например, если у вас есть осознанность, вам проще будет соблюдать правила системы.

Прежде всего следует определить есть ли у вас осознанность. Какого-то хитрого способа это сделать нет, но если она у вас есть, то вы знаете, что есть часть вас которая за всем наблюдает и все контролирует. Как правило вы ощущаете это. Это невозможно ни с чем спутать. Если же осознанности нет, её стоит развить. Вы получите больше свободы имея осознанность, наделаете меньше ошибок и лучше будете владеть собой.

У некоторых осознанность возникает сама собой. У меня так было. Но если вы думаете, что есть волшебный способ развития осознанности, то вы ошибаетесь. Для её развития необходимо просто наблюдать за своими мыслями, чувствами и действиями. Когда это войдет в привычку, вы приобретете постоянную осознанность.

Вопрос только в том, чем наблюдать. На него нет удовлетворительного ответа. Об явлении осознанности известно очень мало и изучать его проблематично. Вообще психику изучать проблематично. Поэтому можно только надеется, что вы как-то сможете наблюдать за своими мыслями. Именно наблюдение за мыслями развивает осознанность больше всего.
Получается, что можно только надеется, что у вас разовьется осознанность. Пробуйте. Награда будет высока. Мне стало значительно легче торговать вручную, когда появилась осознанность. Потому что стало легче себя контролировать. Я не представляю возможен ли самоконтроль при отсутствии осознанности. Мне стало легче контролировать мысли, и они стали продуктивнее. Вообще жить стало легче.

Интересный вопрос позволяет ли осознанность управлять эмоциями. По своему опыту знаю, что нет, но она позволяет не поддаваться эмоциям. Всегда есть выбор как к ним относиться и действовать вопреки эмоциям. Правда это не относиться к сильным эмоциям. При сильных эмоциях осознанность исчезает и человек полностью им подчиняется.
Казалось бы, лучше вообще избавиться от эмоций. Был у меня и такой период в жизни, но это была не жизнь. Я был роботом. Чистый разум. Не было эмоций, не было и желаний.

Про осознанность написано множество книг. Только вопрос будут ли они полезны. Я в этом сильно сомневаюсь. Например, некоторые авторы предлагают развивать осознанность через медитацию. Эти авторы плохо представляют цель медитации и что такое осознанность. Цель медитации выйти за границы сознания через измененное состояние сознания. А осознанность — это как раз наблюдение за сознанием. Как медитация может этому научить? Да и что такое сознание. Это то, что человек осознает. Как раз та самая осознанность плюс мыслительные процессы.

Интересный вопрос можно ли научиться осознавать то, что есть в подсознании. Напрямую нет. У нас нет способности направить осознанность на глубинные процессы, но можно наладить связь сознания и подсознания. Это отдельный большой вопрос.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как развить осознанность

Сообщение Haos » 23 фев 2021, 09:48

Осознанность – это способность наблюдать за своим внутренним миром.

Чтобы развить осознанность нужно прежде всего ответить на вопрос: "Кто наблюдает "за своим внутренним миром""?
и есть какая-то часть вас которая за ним наблюдает

Да, что это за часть вас?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как развить осознанность

Сообщение Рэндом » 23 фев 2021, 23:48

Чтобы сказать что это за часть её надо наблюдать. А как это сделать? Практически нереально узнать все об этом наблюдателе. Есть только ощущения что он есть.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как развить осознанность

Сообщение Haos » 24 фев 2021, 06:39

Если это две части то подразумевается качественное тождество (как две части пирога равны качественно). А как такое может быть, если одна "часть" наблюдает, а вторая "часть" наблюдаемая? Значит та, что наблюдает субъект, а та, что наблюдается объект наблюдения. Значит они не равны качетвенно, значит не части. Значит это восходящая иерархия. Та, что наблюдает выше чем наблюдаемое.
Об этом обо всем давно уже поведано в адвайта-йоге (йоге недвойственности). Недаром все современные течения психологии черпали знания из Буддизма или ведической мудрости.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения