Какое пианино выбрать?

"Нам песня строить и жить помогает!" Различные музыкальные направления. Наши любимые музыкальные произведения. Впечатления, обзоры, новинки.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Haos » 16 янв 2021, 14:11

Для начала давайте просто будем рассматривать и анализировать модели, а потом уже рассуждать что и почему. Затравка проста: многие родители хотят, чтобы их дети учились музыке, были образованными людьми. Также и для себя надо уже давно вопрос решать, а то у меня было пианино механическое, т.е. "обычное", но давно с ним распрощался. А замены нет. А пора бы уже! Годы идут и надо успеть всё реализовать до пенсии.

Также пару слов на счет вида (типа) пианино. Я имею ввиду механическое или электронное выбрать? Так вот, без подробностей именно электронное надо выбирать для дома!

Да, также отдельная тема про лидеров CASIO, Yamaha, Roland и т.п., но это, опять же, потом.
Прежде всего, есть три ценовых сегмента:
- начальный (эконом);
- средний класс;
- пианино высшего класса;

Так вот, начального уровня пианино эл. это вопрос где-то 30 тыс. руб. Среднего класса 60 тыс. и более. Про высший класс... даже упоминать не будем, с вероятностью в 99,9999% оно здесь вообще никому не понадобится! :-):

Однако, китайские товарищи не дремлят и на АлиЭкспресс тоже можно поискать варианты. Если вы совсем не разбираетесь с музыкой и для обучения берете, то лучше взять хороший ваиант с Али Экспресс, а потом уже, когда будете "в теме" более-менее, понимать какую модель выбрать дальше для серьезного использования. Это не вопрос месяцев, а годов, поэтому торопиться тратить деньги сразу на дорогие известные бренды я бы не стал.

На Али я нашел несколько типов эл. пианино и выбрал среди них этот:

Название бренда: Za-o (запомнить легко ЗАО - закрытое ационерное общество :-) ). По-китайски, само-собой, что-то другое.

Za-o-88 клавиш.png

Итак, на что обращаем внимание.

1. 88 клавиш. Это полная клавиатура пианино!

2. Оценка покупателей. 43 заказа, 4,8 балл. Это очень хороший показатель. Берут со всего мира.

3. Есть доставка из РФ. Это неплохо, хотя пианино эл. не много весит, но лучше избегать возможных проблем с таможней. Однако, надо быть готовым к тому, что по какой-то причине доставка будет из Китая.

4. Самое главное: можно послушать звучание этого пианино эл. в небольшом ролике (см. скрин выше).
Звучание хорошее. Ну я по своему большому опыту, правда, только с механическими роялями и фортепиано сужу. :-) Если кто-то профессиональный музыкант заметит какие-то проблемы со звуком в приведенном ролике - говорите, обсудим.
При этом надо учесть, что это звучание напрямую, не на наушники и без обработки на аквалайзер или т.п.

Итак, вопрос 18,5 тыс. руб. Что почти в 2 раза дешевле чем начальный сегмент для моделей, к примеру, CASIO.

При этом, данная модель За-о имеет много "наворотов", а именно: мульти-тон (гитара, сакс, кларнет, бас, скрипка и т.д.). Также видны кнопок целая куча, там и "метроном" и "вибрато" и т.п. Множество гнезд, в частности, для вывода на колонки, наушники, вход с микрофона, возможно с мп3 плеера, USB вход и т.д.

Za-o-88 клавиш-2.png

Единственное, я не нашел инструкции подробной с характеристиками для ознакомления. Думаю, можно связаться с продавцом для уточнения этого вопроса.

Материал корпуса аллюминий... хм! Хрен его знает... как это будет влиять? :nez-nayu: Можно уточнить этот вопрос, почитав информацию в интернете.

В общем, вывод делаем, что очень-очень соблазнительное предложение. :a_g_a:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Haos » 16 янв 2021, 14:33

Кстати, еще один момент отмечу. Не смотрите никогда не скидки! Это хитрый китайский ход. :hi_hi_hi: Товар стоит именно столько, сколько указано со скидкой. Это легко понять, сравнив с конкурентами. Те или также дают скидки, примерно уравнивая цену, или без скидок товар стоит столько же. Также надо понимать, что даже начальная модель CASIO, будет лучше чем сомнительный товар, описанный выше.

Так что, если вопрос 30 тыс. не стоит, то лучше брать проверенные бренды CASIO, Yamaha и т.п. Модели этих брендов рассмотрим далее.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Рэндом » 16 янв 2021, 22:50

Можно это чудо к компу подключить? Не лучше ли если есть комп купить MIDI клавиатуру? Возможности будут просто огромны. MIDI инструментов существует очень много и есть очень качественные. Куча редакторов. Запись в МП3 и много других плюшек. Можно создать музыкальное сопровождение и а на клавиатуре исполнять основную партию.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Фастовец Николай » 17 янв 2021, 08:21

Если покупать - то только синтезатор. Зачем пианино? Что на нем сыграешь? А синтезатор - это целый оркестр в любом стиле. Рекомендую Роланды. Ямахи и касио полная фигня, все одинаковое, проедается. Корг еще так себе пойдет. Сам музыкант с многолетним стажем, а потому играл на многих моделях.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Haos » 17 янв 2021, 08:30

Хорошо, приведите пример какой-нибудь модели. Посмотрим, так сказать, тактико-технические характеристики. :-): Может и синтезатор. :nez-nayu: А миди-клавиатура это я вообще не знаю что такое. Предполагаю, что там пара октав всего.
Кроме того, здесь такой момент... если для обучения детей, да еще которые в муз. школе учатся, то только пианино может рассматриваться. Это для проф. игры или когда уже есть муз. образование то что-то кроме эл. пианино можно.

Да, к ПК подключаются хорошие эл. пианино, надо уточнять по каждой моделе отдельно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Фастовец Николай » 17 янв 2021, 08:40

Синтезатор Roland GW-8 бюджетный вариант. Хотел такой себе купить. Стоит 400 долларов б.у. Но пока не могу. Слил в этом месяце на форексе 1400 долларов. Мог 3 синтезатора купить))) Мощный апарат. Пусть прячется любая Ямаха. Вот только динамиков при ней нет и нужно подключать к любым колонкам. Еще у меня мечта Roland D50 1987 года выпуска. Это профессиональный аппарат и тоже без динамиков. У него такие звуки, что нигде больше не встречал. Кстати на нем писались первые альбомы Ласкового мая.
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 17 янв 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Tit4 » 17 янв 2021, 10:13

Вот так да! Сколько у нас оказывается музыкантов! И все молчать скромно! Приятно удивлен! :co_ol:
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Haos » 17 янв 2021, 10:40

Чувствую, придется обзоры делать и по эл. пианино и по синтезаторам! :-): Всё, как обычно, намного сложнее чем кажется по началу. Конечно, такие товары нуждаются в "тест-драйве". Но, увы, это недоступно. Но обзоры на ютубе в помощь, хоть в общих чертах можно оценить. Я так понял на синтезаторе нет контр-октавы и четвёртой октавы? В принципе, это редкость. Вот не помню сейчас в своих произведениях у меня, кажется, в аккомпанементе контр-октава была немного задействована. Надо ноты поднимать... 15 лет не занимался этим! :ne_ne_ne: :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Рэндом » 17 янв 2021, 21:34

МИДИ клавиатуры имеют разное количество клавиш от 25 до 88. Вся штука в том что они подключаются к компьютеру. Без него они бесполезны.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Какое пианино выбрать?

Сообщение Haos » 21 фев 2021, 18:38

В общем, в конце-концов, остановился на синтезаторе в качестве цели для покупки. Эл. пианино отверг. Во-первых, цена приличная даже для бюджетного варианта - Roland FP-10 - 48 тыс. руб. которое, соответствует минимальным приемлемым нормам хорошего звука.

По синтезаторам один момент смущал это короткая клавиатура, но нашел приемлемый вариант с 76 клавишами (6 октав) - YAMAHA PSR-EW300. Это то, что надо! Цена порядка 29 тыс. руб. Приемлемо. Покупать жестянку за 12-16 тыс. со звучанием металлической бочки и фонированием... увольте, лучше подсобирать деньжат еще. :a_g_a:
Мне главное, чтобы гранд-пиано было, клавесин, оргАн и т.п. Я музыку писал космической тематики, баллады на средневековые темы, скажем так и, опять же, фантастическую балладу ("Царица ветров и тьмы" если кого интересует).
Хочу, наконец, Баха сыграть произведения для органа; для клависина древние произведения и т.п. также китайские мелодии нравятся. Так что, синтезатор. Решено! :-): :ya_hoo_oo:
Вложения
Дискотека.gif
Танцующий.gif
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в МУЗЫКА

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron