Что нужно для того чтобы написать советник.

Программирование прибыли: от азов к секретам мастерства. Читайте, спрашивайте, делитесь опытом.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный Модератор - Haos

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 02 авг 2013, 04:42

Для того чтобы написать советник нужна торговая стратегия. Он может быть взята из интернета или придумана самостоятельно. Но не всякая стратегия подойдет для написания по ней советника. Поэтому давайте рассмотрим требования к стратегии.
Прежде всего она должна быть полной. Полная стратегия состоит из следующих элементов:
  • Правила входа в рынок.
  • Правила выхода из рынка.
  • Правила управления размером позиции.
Если все это имеется в стратегии, то можно переходить к следующему этапу. Проверке стратегии на четкость правил. Правила должны быть однозначны, т.е. в них не должно быть разночтений. Следующий фактор: правила должны быть полными. Например, в правилах написано входить при развороте рынка, но не написано как определить этот разворот. В этом случае у вас будет не достаточно данных для определения алгоритма разворота. И последнее, правила должны хорошо описываться численными методами, т.е. поддаваться алгоритмизированию.

Написание советника но новой стратегии - это быстрый способ качественно проверить пригодность стратегии для торговли, т.е. ее прибыльность, а так же подобрать параметры для индикаторов, если они есть в стратегии. А после если вы захотите можете поставить советник на реал и наслаждаться массой свободного времени или торговать вручную по проверенной стратегии.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Fortis » 19 окт 2014, 20:46

Рэндом, я хотел бы поинтересоваться вы могли бы помочь написать советник в общем стратегия работает только в европейскую сессию с 9.00-15.00 и только на паре EUR/USD, но я просматривал на истории лучше бы урезать время и сделать работу с 9.00-13.00 часов, торговля ведется на минутном тайм-фрейме, сейчас покажу скриншот как это выглядит.
В общем это реализуемо сделать или нет?
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Рэндом 22 окт 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 22 окт 2014, 10:12

У нас есть специальный раздел для заказа советников. stol-zakazov/
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Инквизитор » 07 янв 2015, 21:10

А есть какие-то программки для создания советников, чтоб шаблон какой-то был?
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Рэндом » 08 янв 2015, 05:41

В МТ5 есть. Там можно создать типовой советник без программирования.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Vera » 08 янв 2015, 06:11

Рэндом писал(а):Для того чтобы написать советник нужна торговая стратегия. Он может быть взята из интернета или придумана самостоятельно. Но не всякая стратегия подойдет для написания по ней советника.
Написание советника но новой стратегии - это быстрый способ качественно проверить пригодность стратегии для торговли, т.е. ее прибыльность, а так же подобрать параметры для индикаторов, если они есть в стратегии. А после если вы захотите можете поставить советник на реал и наслаждаться массой свободного времени или торговать вручную по проверенной стратегии.

Вы упустили главное - не все специалисты-кодеры.
Так что, помимо великолепной системы, нужно умение очаровать умного прогера.
Результат вы можете посмотреть в Пятой битве, ну и в Шестой увидите.
Последний раз редактировалось Рэндом 08 янв 2015, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят.
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Haos » 08 янв 2015, 20:05

И опять не всё так просто! Вот говорите, что нужны правила чёткие на вход и выход, но ведь правила зависят от определения этих входов и выходов? А если ТС содержит индикаторы (а она в подавляющем числе случаев содержит их), то откуда мы знаем каковы параметры этих индикаторов? На каком ТФ вообще найдутся такие параметры, которые будут прибыльными? Это наз. оптимизация параметров (многие знают). А еще на разных активах будут скорее всего, опять же разные параметры этих индикаторов. Это я всё к тому намекаю, что очень часто (а то и всегда) мы даже не знаем что у нас получится заранее и ТС рождается именно при уже написанном советнике путем оптимизации параметров или вообще изменения их! И это только малая часть того что надо. Всё сразу даже и не опишешь.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Sova767 » 09 янв 2015, 23:37

Haos писал(а):И опять не всё так просто! Вот говорите, что нужны правила чёткие на вход и выход, но ведь правила зависят от определения этих входов и выходов? А если ТС содержит индикаторы (а она в подавляющем числе случаев содержит их), то откуда мы знаем каковы параметры этих индикаторов? На каком ТФ вообще найдутся такие параметры, которые будут прибыльными? Это наз. оптимизация параметров (многие знают). А еще на разных активах будут скорее всего, опять же разные параметры этих индикаторов. Это я всё к тому намекаю, что очень часто (а то и всегда) мы даже не знаем что у нас получится заранее и ТС рождается именно при уже написанном советнике путем оптимизации параметров или вообще изменения их! И это только малая часть того что надо. Всё сразу даже и не опишешь.

Описать все сразу вполне можно, только тут появляется один труднопреодолимый нюанс! Дело в том, что для описания даже банальных вводных параметров, которые необходимо установить для того или иного аналитического инструмента, надо написать достаточно существенный объем постинговой информации. Можно конечно просто указать к примеру скажем, вводные дя ЕМА и все. Толку от такой информации будет очень мало! Разобраться, что к чему смогут только те коллеги трейдеры, которые в совершенстве владеют технологиями применения описываемого индикатора.
Меня часто ругают, за то, что я написала много, а на самом деле я просто знаю, что надо писать, так как знаю, что мою информацию будут читать не только те, кто хорошо разбирается в раскрываемой мной теме, но и те, кто не обладает достаточным багажом предварительной теоретической подготовки.
Это я сказала все о банальных описаниях водных параметров для установки трендовых индикаторов и осцилляторов!
А ТО, что касается непосредственно ВАШЕЙ темы, непосредственно связанной с написанием советника, то здесь я могу представить себе не только пост солидного размера, а скорее, - это должно быть эссе, как минимум на полторы странички.
А иначе, вся информация, для основной массы потенциально заинтересованных коллег, превратиться в увлекательную Филькину грамоту. :du-ra:
Я была бы искренне рада увидеть от вас компактно сформированную информацию, которую вы можете предложить коллегам, для расширения ппрофессионального кругозора, пределов которому просто не может быть, так как все, что связано с информационными параметрами на территории финансовых рынков, по своей сути имеет настоящие масштабы ВСЕЛЕННОЙ!
Со своей стороны я непременно прокомментирую именно данное информационное направление, так как меня давно очень интересует непосредственный процесс написания советников!
С уважением Джулия
Вложения
Смотрю налево.jpg
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Haos » 10 янв 2015, 07:32

Sova767 писал(а):
Haos писал(а):И опять не всё так просто! Вот говорите, что нужны правила чёткие на вход и выход, но ведь правила зависят от определения этих входов и выходов? А если ТС содержит индикаторы (а она в подавляющем числе случаев содержит их), то откуда мы знаем каковы параметры этих индикаторов? На каком ТФ вообще найдутся такие параметры, которые будут прибыльными? Это наз. оптимизация параметров (многие знают). А еще на разных активах будут скорее всего, опять же разные параметры этих индикаторов. Это я всё к тому намекаю, что очень часто (а то и всегда) мы даже не знаем что у нас получится заранее и ТС рождается именно при уже написанном советнике путем оптимизации параметров или вообще изменения их! И это только малая часть того что надо. Всё сразу даже и не опишешь.

Описать все сразу вполне можно, только тут появляется один труднопреодолимый нюанс! Дело в том, что для описания даже банальных вводных параметров, которые необходимо установить для того или иного аналитического инструмента, надо написать достаточно существенный объем постинговой информации. Можно конечно просто указать к примеру скажем, вводные дя ЕМА и все. Толку от такой информации будет очень мало! Разобраться, что к чему смогут только те коллеги трейдеры, которые в совершенстве владеют технологиями применения описываемого индикатора.
...

Не совсем понял. Что означает "постинговая информация"? Как пишется советник? Если не вдаваться в тех. детали, то вначале есть торговая задумка, типа: а давай-ка я попробую создать систему на основе двух МАшек (например). Одна из них быстра, другая - медленная. Буду-ка я покупать актив, когда быстрая пересекает медленную снизу вверх... ну т.д. как все мы знаем этот критерий. СЛ не будет и ТП не будет. Всё. Казалось бы дело простое. Но! Опуская прибыльность в принципе данной задумки, мы ещё должны определиться с:
1. Активом на котором будем тестировать и (возможно) торговать по ТС, рожденной из этой задумки.
2. ТФ на котором будем запускать советник.
3. Периодом быстрой МА и медленной МА
4. Типом МА: ЕМА, SMA, HMA, DMA и т.п.
5. По каким ценам будет производиться расчет МА (закрытия, открытия, средней за бар, средневзвешенной и т.п).
6. Процентом риска в каждой сделке.
Другими словами, это все не известно заранее, а следовательно, является ПЕРЕМЕННЫМИ в коде алгоритма. Переменные -то, что может меняться, т.е. то, что может (и должно) оптимизироваться в советнике.
Потом мы пишем код советника. Потом делаем эту оптимизацию и получаем к примеру, что на EURUSD начиная с 4 час. ТФ, при применении ЕМА, при периодах 13 и 169, при расчетах по цене закрытия, при риске в 1% в каждой сделке у нас будет прибыль. Таким образом, мы получили из торговой задумки уже торговую систему! Вот так, примерно, выглядит детально процесс разработки советников.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что нужно для того чтобы написать советник.

Сообщение Sova767 » 10 янв 2015, 22:57

Haos писал(а):
Sova767 писал(а):
Haos писал(а):И опять не всё так просто! Вот говорите, что нужны правила чёткие на вход и выход, но ведь правила зависят от определения этих входов и выходов? А если ТС содержит индикаторы (а она в подавляющем числе случаев содержит их), то откуда мы знаем каковы параметры этих индикаторов? На каком ТФ вообще найдутся такие параметры, которые будут прибыльными? Это наз. оптимизация параметров (многие знают). А еще на разных активах будут скорее всего, опять же разные параметры этих индикаторов. Это я всё к тому намекаю, что очень часто (а то и всегда) мы даже не знаем что у нас получится заранее и ТС рождается именно при уже написанном советнике путем оптимизации параметров или вообще изменения их! И это только малая часть того что надо. Всё сразу даже и не опишешь.

Описать все сразу вполне можно, только тут появляется один труднопреодолимый нюанс! Дело в том, что для описания даже банальных вводных параметров, которые необходимо установить для того или иного аналитического инструмента, надо написать достаточно существенный объем постинговой информации. Можно конечно просто указать к примеру скажем, вводные дя ЕМА и все. Толку от такой информации будет очень мало! Разобраться, что к чему смогут только те коллеги трейдеры, которые в совершенстве владеют технологиями применения описываемого индикатора.
...

Не совсем понял. Что означает "постинговая информация"? Как пишется советник? Если не вдаваться в тех. детали, то вначале есть торговая задумка, типа: а давай-ка я попробую создать систему на основе двух МАшек (например). Одна из них быстра, другая - медленная. Буду-ка я покупать актив, когда быстрая пересекает медленную снизу вверх... ну т.д. как все мы знаем этот критерий. СЛ не будет и ТП не будет. Всё. Казалось бы дело простое. Но! Опуская прибыльность в принципе данной задумки, мы ещё должны определиться с:
1. Активом на котором будем тестировать и (возможно) торговать по ТС, рожденной из этой задумки.
2. ТФ на котором будем запускать советник.
3. Периодом быстрой МА и медленной МА
4. Типом МА: ЕМА, SMA, HMA, DMA и т.п.
5. По каким ценам будет производиться расчет МА (закрытия, открытия, средней за бар, средневзвешенной и т.п).
6. Процентом риска в каждой сделке.
Другими словами, это все не известно заранее, а следовательно, является ПЕРЕМЕННЫМИ в коде алгоритма. Переменные -то, что может меняться, т.е. то, что может (и должно) оптимизироваться в советнике.
Потом мы пишем код советника. Потом делаем эту оптимизацию и получаем к примеру, что на EURUSD начиная с 4 час. ТФ, при применении ЕМА, при периодах 13 и 169, при расчетах по цене закрытия, при риске в 1% в каждой сделке у нас будет прибыль. Таким образом, мы получили из торговой задумки уже торговую систему! Вот так, примерно, выглядит детально процесс разработки советников.

Ваши разъяснения в достаточной степени подтвердили мои личные домыслы о непосредственных принципах работы того или иного советника! СПАСИБО!!!
Теперь я раскрою свою небольшую тайну! Я лично никогда не пользуюсь советниками, какими бы они характеристиками в процессе ПиаРа не сопровождались.
Самое опасное в отдаче своего депозита той или иной автоматической торговой программе то, что НЕТ ТАКОГО СОВЕТНИКА, который сумеет учесть то или иное форс-мажорное обстоятельство.
Практически достаточно даже не слишком существенного события, которое повлияет на изменение ценовой политики того или иного фин инструмента, работу с которым осуществляет советник И ВСЕ!
Тут возникает два варианта завершения операции. Либо изначальные настройки автоматической торговой программы, совпадут, с параметрами изменившейся ситуации и советник более чем эффективно обеспечит прибыльное исполнение ордеров, либо....
Мне даже не очень хочется про это думать, но, скорее всего весь торговый процесс осуществляемый советником, просто будет убыточным в лучшем случае, а в худшем, что в основном и бывает с автоматизированными системами, будет просто уничтожен весь депозит!
В ОБЩЕМ Я САМА, очень ЛЮБЛЮ СОВЕТНИКОВ!!!
НО!!!!
Я их люблю грубо говоря ПРЕПАРИРОВАТЬ, на составные части и разбираться в базовой сути их непосредственного осуществления торгового процесса.
Более того! Я вам скажу, почему меня заинтересовал вопрос о непосредственном создании советника!
Дело в том, что как и само создание ОБЩЕГО ЛИЧНОГО ТОРГОВОГО ПЛАНА. необходимо осуществлять самостоятельно, на базе собственных профессиональных знаний и практического опыта, так и непосредственное написание советника, должно быть осуществлено только лично самим трейдером для самого себя.
Тут важное значение имеет собственное психологическое восприятие самих сигналов, поступающих от того или иного индикатора и значит, создание вводных параметров для самого советника, должно быть также основано на вводных данных для него, которые которые по своим параметрам изначально должны быть четкими для психологического восприятия самого создателя автоматизированной торговой программы.
ДЛЯ ЭТОГО, Я СЧИТАЮ, прежде всего, необходимо изначально иметь личный, глобально протестированный торговый план, который по своему исполнению, однозначно завершается исполнением ордеров, параметры расчета которых еще перед открытием позиции, должны обеспечить планирование ПОЛУЧЕНИЯ определенного размера прибыли, которая должна перекрыть своим размером, ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ, тем же расчетом, размер убытков.
Сам расчет необходимо проводить в определенный, изначально, период общего торгового процесса.
Я сейчас не стану вдаваться в подробности о своем методе , который заключается в ЦИКЛЕ торговых операций, которые проводятся у меня в изначально рассчитанный период времени. Сам цикл общего торгового процесса, у меня имеет среднесрочный вид общей сделки, в состав которой входит одновременная работа с несколькими финансовыми инструментами. Но про это я смогу рассказать в отдельном сообщении.
Учитывая ваши разъяснения, по поводу общих параметров подхода к написанию советника, мне было бы интересно узнать ваше мнение, относительно некоторых ингредиентов, которые у меня являются составляющими входящими в проведение моего общего цикла торговых операций!
На этих скриншотах, я зафиксировала общие принципы отображения окна моего торгового терминала, а также несколько вариантов моих комплектов ЕМА, которые я всегда использу. на графиках разных периодов.
Должна изначально пояснить, что несмотря на то, что у меня всегда открыты графики всех периодов, финансового инструмента с которым я работаю, однозначно при этом среди общего числа периодов, есть ТРИ ОСНОВНЫХ, которые достаточно четко выявил Александр Элдер.
Но про это, если васм будет интересно я разъясню в следующих сообщениях, потому, что я еще здесь на форуме не до конца разобралась с операционным функционалом сайта.
В общем вот то, о чем я сказала выше и это, я заведомо говорю, лично у меня все работает, как надо... :p_a-r_t_y:
Вложения
Новыйрисунок2bmp.jpg
СжатаяустановкаFBSjpg.jpg
Новыйрисунок4bmp.jpg
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene


Вернуться в MQL – теория и практика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron