Обзор: индикаторы для фундаментального анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Обзор: индикаторы для фундаментального анализа

Сообщение Елена Дудина » 14 фев 2021, 18:54

Каждый трейдер или же инвестор используют для анализирования рынка финансовых инструментов как на рынке Форекс, так и на Фондовой Бирже, индикаторы. Именно они помогают понять порой движение цены и определиться с дальнейшей стратегией торговли.
Давайте поговорим о том, как использовать индикаторы фундаментального анализа и какие основные имеются.

Индикаторы для фундаментального анализа еще называют просто финансовыми индикаторами. Дело все в том, что для пущего понимания что происходит с ценой, делается анализ экономических данных и изучаются производственные отчеты компании... Будет нелогично продавать национальную валюту, если предстоит выход новостей по данным инфляции. В случае экономического роста нац.валюта будет расти в цене.
Данные можно смотреть в таблицах отчетности, которые публикуют компании обычно в конце года.

К фундаментальным показателям относятся:

- экономические новости, которые смотрят трейдеры в экономическом календаре, с указанной датой и иными данными в виде цифр (например: в 10:00 часов московского времени выйдут данные по евро, т.е. данные по ВВП Германии (г/г), а предыдущее значение было -3,9%);

- политические новости, такие как выборы Президента в стране (перед выборами Президента США в конце 2020 года курс доллара снижался, инвесторы были в панике и покупали защитные активы);

- пресс конференции членов FOMC, ЕЦБ, когда решается вопрос о будущей монетарной политике в стране;

- начало кризиса в стране, что может сказаться на падении курса национальной валюты.

Индикаторы для фундаментального анализа можно найти в экономическом календаре:


1. Валовый внутренний продукт (сокращенно ВВП).
2. Индекс тарифов изготовителей (ИЦП).
3. Индекс потребительских цен (ИПЦ).
4. Запасы нефти.
5. Дефлятор ВВП.
6. Сальдо торгового баланса.
7. Данные по изменению количества занятых.
8. Решение ЦБ по изменению ключевой ставки.
9. Уровень безработицы.
10. Число выданных разрешений на строительство.
12. Реализации жилья на вторичном рынке.
13. Платежный баланс.
14. Торговый баланс.
15. Индекс объема инвестиций.

Примеры:
При торговле валютной парой USD/CAD обычно смотрят трейдеры на индикатор "базисный индекс розничных продаж" в экономическом календаре. Если есть уверенность в том, что новость будет положительной, тогда пара покупается. Если же данные выйдут отрицательные, негативные то бишь для доллара США, тогда пара продается.

При торговле фьючерсами по нефти стоит просматривать новости, так как выходящие еженедельные данные по запасам сырой нефти по средам (чаще всего) или четвергам, позволяют цене двигаться очень быстро. И в такие дни лучше воздерживаться от открытия позиций... Высоковолатильные инструменты сложнее поддаются анализированию в дни выхода новостных данных.

Небольшой ликбез по индикаторам для фундаментального анализа составлен.Стоит ли доверять им, либо не стоит, а также использовать, вот это все решает каждый трейдер решает сам... Ведь существуют даже такие спекулянты, которые не смотрят на новости и используют только технический анализ, аргументируя тем, что цена технично ходит, а новости все являются "шумом" и не более того.

При выборе анализа все-таки, думаю, что нужно уметь пользоваться как индикаторами техническими, так и фундаментальными индикаторами. Всем известно падение нефтяных котировок весной 2020 года в минусовую зону. Многие представить не могли подобного, так как на истории и согласно экономических данных ничто не предвещало такого сильного снижения цены. ..В подобных случаях спасти торговый счет может только выставленные стоп-лоссы и соблюдение мани-менеджмента... Поэтому и кажется порой так, что торговать легко и вот-вот профит будет получен, ведь индикаторы технического анализа на это указывают. На деле же в торговле все учесть невозможно, но можно защитить свой депозит от потерь. Как думаете вы?
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Обзор: индикаторы для фундаментального анализа

Сообщение Ольга Васильева » 14 июн 2021, 05:27

Как-то был период времени, что отслеживала новости. Интерес был к золоту и нефти. Но особого положительного эффекта от использования тех новостей не обнаружила.
Индикаторы не использую. Новости особо не смотрю. Торговля среднесрочная на форексе идет. На фондовой бирже вообще в долгосрок куплено. Наверное поостыла. Лишняя информация отвлекает и мешает порой.
Но знаю некоторых трейдеров, которые новости читают каждый день. В основном это крипто-трейдеры.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения