Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 08 фев 2021, 09:26

В ведической традиции, о которой мы знаем по храмам Индии, где она еще сохранилась, огромное количество божеств имеют весьма своеобразный облик. Для несведущего в тонкостях ведической культуры европейца это может быть настоящим культурным шоком. При этом, в уме может возникнуть много неверных ассоциаций.

Чтобы устранить культурный шок, недостаток знаний, мы расскажем о богах древности, развеем страхи и мифы об идолопоклонстве, отделим, так сказать, "зерна от плевел" в европейском "культурном невежестве". :-):

Ганеша - бог, имеющий тело как у человека, и голову слона. Ганеша - сын бога Шивы и его супруги - богини Парвати.

painting-of-hindu-god-ganesha-or-ganapathy-c56j8h.jpg

Далее я опишу историю появления Ганеши по памяти, что означает, что в деталях я могу быть неточным.
Парвати была опечалена, что редко видела своего супруга - Шиву, который, в основном, пребывал в медитации.
Поэтому она создала ребенка магически. Ганеша - магический ребенок. Когда Шива вернулся, то ему преградил дорогу в дом Ганеша. Шива разгневался и снес ему голову. Видя горе своей супруги Парвати и, узнав историю появления Ганеши от Парвати, Шива преисполнился любовью и состраданием к Парвати и Ганеше и с богами они решили оживить ребенка. Было решено приделать ему голову первого попавшегося животного. Им оказался слон бога Индры Айравата, который спал в этот момент. Ему отрезали голову и приделали Ганеше.

Честно сказать, я не располагаю достоверной информацией насколько это всё было именно так, т.к. не читал эту историю в ведических текстах, что именно голову слона Айраваты отрезали, т.к. доподлинно известно, что как был слон Айравата у Индры, так и остается. Индра ездит на слоне Айравате. Возможно отрезали голову другому слону.

Это было в очень давние времена, на заре появления Вселенной. История, конечно, по нашим меркам своеобразная: отрезание головы и т.д. но, что есть, то есть. Боги славятся такими играми и то, что для людей может выглядеть ужасно, для них обычное дело. Не важно.

Итак, такова история появления бога Ганеши. С тех пор, он стал известен как "устраняющий препятствия" (потому, что преградил дорогу самому Шиве).

Ганеша покровительствует тайному знанию, искусству, словесности. Ганеша приносит удачу, богатство, успех. У Ганешы добрый и веселый характер. Своим мощным хоботом он устраняет любые препятствия на пути поклоняющегося ему.

Парвати настояла на том, чтобы Ганеше боги дали благословение непобедимости и чтобы он сам даровал победу. Перед началом любого дела нужно обратиться к Ганеше за благословением.

Обычно, когда люди узнают о богах, их интересуют такие вещи:
- как они выглядят;
- как им молиться;
- что они даруют;
- где они обитают.

maxresdefault.jpg

shiva-poster-OR16_l.jpg

Ганеш.jpg

Изображения Ганеши приведены. Обращаются при помощи мантр, концентрация внимания с многократным повторением мантры является благочестивой практикой, своего рода, жертвоприношением на которое боги отвечают. Также поклонение может осуществляться в виде предложения Ганеше сладостей и фруктов, которые он любит.

Даруют ли боги благословения? Да, всегда, когда поклонение им проведено в соответствие со священными писаниями, одобрено брахманами, выполнено с почтением. Обычно считается так: результат соразмерен затраченной энергии поклоняющегося. Точно это определить сложно, но интуитивно понятно. К примеру, аскеза в виде всеношного бдения и чтения мантр с полной концентрацией и верой стоИт много выше чем минутное декламирование мантры. Однако не надо думать, что богатый человек имеет больше шансов, т.к. может организовать поклонение в виде огромного количества фруктов и сладостей.

Обитает Ганеша на Шиволоке - мире Шивы, хотя некоторые переводчики дают санскритскому слову "лока" термин планета, "лока" переводится как мир (обитель). Жизнь богов длинна - миллиарды и даже триллионы лет по земному исчислению.

Говоря о поклонении богам нельзя не сказать вот о чем. В ведичских писания четко сказано, что всеми плодами награждает человека Верховный Господь и об этом прекрасно знают брахманы, т.е. мудрецы, сословие жрецов. Но боги уполномочены Богом давать благословения, награждать заслуженными плодами человека. В этом нет противоречия. Верховный Господь - словно царь в государстве, а боги - министры. Всё делается только с дозволения царя.
Поэтому нет никаких противоречий, однако, простые неграмотные люди, в той же Индии, могут просто не знать этого факта, т.к. относятся к более низшим кастам или просто не имеют соответствующих знаний писаний.
Итак, поклонение богам, с четким знанием, что Верховный Бог всему первопричина, не является и тенью идолопоклонства.

Мантры Ганеши:
Ом гань ганапатайе намаха
Ом шри ганешайя намах
Ом лакшми ганапатайе намаха
Ом хрим грим хрим

Примечание (перевод некоторых слов)
Ом - универсальная, божественная мантра, символизирует Абсолют
шри - прекрасный
намаха - выражаю почтение

Ганеша любит сладости и фрукты, поэтому люди по всему миру предлагают на подносе или алтарях Ганеше свежие чистые фрукты, сладости перед статуэткой или изображением Ганеши и возносят мантры и гимны.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 08 фев 2021, 11:39

Двадцать вторые лунные сутки принадлежат Ганеше. Люди, рожденные в эти сутки, как писал Глоба П. "хранители тайного знания". Эти слова полностью согласуются с авторитетными ведическими текстами. Как бы там ни было, люди, рожденные в эти лунные сутки, стремятся к знаниям, к их самым глубинам, а не довольствуются поверхностным слоем.

День рождения Ганеши на Земле отмечают обычно 13 сентября. К Земле день рождения Ганеши, конечно, не имеет прямого отношения, т.к. появился он не на Земле, но каким-то образом путем перевода циклов Солнца и Луны эта дата или, возможно, в какой-то год иная, устанавливается.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 08 фев 2021, 11:54

Немного еще о получении даров от поклонения. Многие думают, что они должны обрушится очень быстро. На самом деле, это очень сложный вопрос. Во-первых, всё происходит только в определенные для этого периоды времени. Не во все периоды может произойти то или иное событие. Грубо говоря, звёзды должны стать правильным образом. Вселенная действует по строгим законам и всё происходит в свое время.

Следующим важным моментом является то, что никто не говорит, что надо сидеть сложа руки и ничего не делать. Не даром говорят: "Бог помогает тому, кто помогает себе". С неба (по крайней мере в наши времена) ничего не падает хорошего. Чтобы получить желаемые плоды надо хотя бы "идти туда, где эти плоды растут". :-): Заниматься выращиванием этих плодов. Быть готовым и открытым для их прихода, но никто не отменять собственные услилия и разум. Т.е. бросаться играть в азартные игры, рассчитывая на богатство, это не выход.

А что же тогда является определяющим для прихода благословений свыше? Этот вопрос много раз обсуждался среди, скажем так, мудрецов современности, многие размышляли об этом. К какому выводу пришел я, к примеру? Есть некие не зависящие от человека внешние факторы, условия, которые определяют общее течение тех или иных вопросов, дел в той или иной сфере. Вот именно от таких факторов и складывается удача, приходят оттуда благословения. Люди говорят: "повезло", "улыбнулась удача". Но, поскольку, никогда не происходит того, что не должно было произойти, то любая улыбка удачи имеет свои причины в прошлом, в благочестивой карме человека в этой или прошлых жизнях.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 08 фев 2021, 11:57

Бывают ситуации, когда человек пашет в какой-то сфере как вол, а результата нет. Или пытается заняться чем-то, но не складываются обстоятельства в его пользу. Здесь две интерпретации:
1. пути в этой сфере для человека закрыты. Это не то, чем должен заниматься человек, нет в этой сфере у него хорошей кармы, а есть долги, поскольку если бы не было, то и неудач не было бы.
2. были приложены недостаточные усилия. Человек начинает с нуля, не усидчив или делает ошибки. Нужно исправить ошибки, повысить квалификацию.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 08 фев 2021, 12:03

Также надо учесть, насколько быстро плоды поклонений могут прийти к человеку. Они приходят всегда, но бывают ситуации, что просто "не в этой жизни", как говорится. Это тоже очень сложный вопрос и никто не может это понять до конца. Только Творец, Ишвара, как его называют в ведической культуре, определяет время прихода результатов кармы. Отсюда мы видим рождение в богатой семье, общий высокий эволюционный уровень цивилизации, хорошие возможности для работы и бизнеса, здоровье чтобы их осуществить. Надо понимать, что плоды поклонения прошлых жизней такой личности воплотились, были заслужены ранее и вот теперь в стадии получения.

Но про Ганешу сказано, что плоды поклонения приходят быстро. Так что, "воздасться по вере вашей". (Мф.9:29) :a_g_a:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 09 фев 2021, 16:12

15 миллионов 663 тысячи просмотров! :sh_ok: :-): Как же люди хотят денег! :ne_ne_ne: На самом деле, придя за деньгами к Ганеше, люди получают куда больше... только осознание этого придет куда позже.

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 06 мар 2021, 11:22

Надо отметить, что слонов на Руси любят. :-): Откуда пошла эта любовь? - Загадка. Возьмем, к примеру, передачу "Спокойной ночи, малыши", которая еще в советские времена выходила, в пору нашего детства. Так вот, в песенке была такая строка:
"В сказке можно...
Со слонёнком подружиться".
Дальше шло:
"и поймать перо жар-птицы".
Ну с жар-птицей понятно, это персонаж наших сказок. А слонёнок откуда взялся? :-):

А всеми любимая серия мултфильмов про мартышку, попугая, удава и слонёнка? "38 попугаев". Помните, как удава измеряли в мартышках, попугаях и слоненках? :-)

38 попугаев.png

В чем тут символизм? Случайно подобраны персонажи? Возможно. А если нет. Подсознание работает. Ну, мартышка, понятно, дань гипотезе (именно гипотезе) Дарвина о происхождении видов. :hi_hi_hi: Удав - мудрый змей, может быть отдаленный родственник Горыныча. Горыныч положительный персонаж. На востоке также змеи весьма положительны. Попугай говорящий... "Птица-Говорун отличается умом и сообразительностью". Да-а! :a_g_a: :-):
Ну и слонёнок? Ученый, стеснительный. Как без него? "Раздача слонов" - фраза символизирует получение наград, больших подарков. Откуда возникла в стране, где слоны не водятся?

Ну и вишенка на торте! Россия - родина слонов.
На стене храма 13 века в Юрьеве-Польском обнаружился... слон.
:hi_hi_hi:
Откуда он взялся на стенах, возведенных в 1234 году, - настоящая загадка природы!


Изображение слона на храме.png

...как же зверь индийский или - того серьезнее - африканский оказался на древнерусской церкви. Афанасий Никитин устроит свое хождение за три моря в Индию только через двести с лишним лет. А первое чудо с хоботом официально появилось в России только про Иване Грозном. Персидский шах Тахмасп I прислал слона в доказательство своего уважения, заложив традицию дарить русским правителям экзотическую живность. Зверь пришел своим ходом из Персии с погонщиком в конце 60-х годов шестнадцатого века. Причем настолько вымотался, что, представ перед ясные очи государя, рухнул на передние ноги.


Объяснения этому феномену нет. Есть только предположения, что де, изображение делалось по памяти скульптором или со слов чьих-то. Это понятно. Вряд ли слон стоял рядом, пока скульпторы работали. :-): При чем тут христианский храм - вот вопрос? Но это уже другая история. На канале Председатель СНТ можно много удивительного узнать, о чем не говорится даже в серьезных исторических исследованиях. К примеру, а христианские это храмы-то, вообще? Многие люди давно уже знают, что христианство брало за основу праздники прошлого, как они называли "языческие". Подставили своих персонажей и вуа-ля - новая религия состряпана. Рождение Митры (культ Митры) превратилось в Рождество и т.п. Ладно, не хочу в этом копаться, меня это давным-давно не интересует. Зрители же могут подробно ознакомиться со всеми исследованиями и прийти к "ужасным" для современной концепции мира и истории выводам. :a_g_a:

Нам же ясно, что russian elephant is the best friend of Finnish elephant! (к-ф "Особенности национальной охоты") Или в переводе: "русский слон - лучший друг финскому слону". :-)
Конечно, есть мнение, что некоторое время назад на территории современно РФ был очень теплый климат и слоны могли обитать, но это пока не доказано. А вот любовь к слонам доказана более 15 млн. прослушиванием мантры к Ганеше! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 28 июн 2021, 11:46

Haos писал(а):Мантры Ганеши:
Ом гань ганапатайе намаха

Распространен вариант мантры:

Ом гам ганапатайе намаха́.

Т.е. не "гань", а "гам". "намах" пишется без "а" на конце, но на санскрите "х" с точкой над буквой в коце слова читается как "ха". Поэтому и читаются мантры "намаха́" с ударением на последнюю гласную.

Известно, что для чтения мантр используются чётки. Желательно рудракша. Также могут быть из нима или туласи (для преданных Кришны). Но подойдут четки и из бусин и т.п., если нет соответствующих.

Повторяются мантры обычно 108 раз. Далее, по желанию и возможности циклично по 108 раз. 108 раз повтор называется круг. Так кришнаиты повторяют маха-мантру 16 кругов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 28 июн 2021, 11:58

Часто спрашивают, что делать с фруктами и сладостями, которые предложены были Ганеше на алтаре. Некоторые даже опасаются не исчезнут ли они? :hi_hi_hi: Нет не исчезнут... по крайней мере, не исчезали ещё. :-)

После жертвопринашения на алтаре фруктов и сладостей и повторения мантр или гимнов Ганеше, их можно (нужно) съесть. :-): На тонком плане они уже съедены Ганешей, считаются принятыми. Фактически, благословленными. Подобные ритуалы, насколько я знаю, есть в христианстве. Само-собой, они позаимствовали всё это от предшественников, которых обзывали "язычниками" (придавая этому термину эмоциональную осуждающую окраску). :-)

Так вот, помыли лучшие фрукты, добавили сладостей, положили то и другое на поднос или тарелку и поставили перед изображением Ганеши.
Далее сказали, к примеру (это, фактически, стандартная форма для предложения даров):

"О, дорогой Ганеша, прими, пожалуйста, от меня (нас) это скромное подношение".

Поклонились. Прочитали мантру (мантры) желательно 108 раз, а если сложно, то хотя бы три раза, но выждали почтительно паузу хотя бы несколько минут и только потом взяли поднос с овощами, чтобы насладиться их вкусом. С подноса и тарелки не есть! Это будет считаться утварью для поклонения Ганеши. :-):

И не дай бог, не выкидывать предложенные Ганеше (и любому божеству) предметы (жертвенные фрукты, сладости и т.п.). Это будет оскорблением божеству и сами можете представить, что это вызовет. Не бось самим то не понравилось бы, если бы плюнули вам в тарелку с едой? То-то. :-):

Впрочем, это очевидно, но из практики и не такие странности непонимания еще возникают.

Насчет того, что можно предлагать богини Кали см. в соотв. теме.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Культурный шок европейца: образы богов. Ганеша

Сообщение Haos » 28 июн 2021, 12:10

Haos писал(а):...
"О, дорогой Ганеша, прими, пожалуйста, от меня (нас) это скромное подношение".

Разбирем составляющие этого обращения.
"О" - наиболее распростаненная форма в начале обращения.

"дорогой Ганеша" - символ проявления симпатии и любви. Поскольку если нет симпатии к божеству, любви и уважения, то какое же поклонение может быть и тем более результат?

"скромное подношение" - каким бы объемным, дорогим и т.п. не было бы подношение, оно всегда будет скромным. Надо понимать, что вся Земля с её плодами, сладостями и богатствами - ничто для Ганеши. Он только по своей беспричинной милости принимает наши ничтожные подношения. Поэтому не надо думать, что если вы собрали целый грузовик персиков, то это уже не будет скромным подношением :-) и Ганеша удивиться, обрадуется такому объему. Нет, любое количество, сколько бы не собрал кто бы то ни было во вселенной даров - это всегда "скромное" подношение. Это также позиционирует жертвующего в скромное, почтительное состояние. С вызовом, наглостью или претенциозностью обращаться к божествам это навлекать на себя беды. Не приемлемо что-то - будьте нейтралны, не истерите. Всё без вас идет во Вселенной свои ходом. Делайте только с любовью подношение, того, что одобрено авторитетными писаниями.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения