Что такое схема Понци?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что такое схема Понци?

Сообщение Ольга Васильева » 03 фев 2021, 04:03

Схема Понци - это простая денежная пирамида, при которой деньги получают инвесторы, путем привлечения все новых и новых инвесторов.
Понятно, что заработать хочется всем и получить прибыль быструю, а чем больше, тем лучше. Но кто обещает обычно большую прибыль? Мошенники? Почему-то сразу ищешь подвох в том, что раз "много и быстро", то подозрений много. Если инвестор с опытом, то он определит схему "разводняка". А вот если начинающий, то не сможет.

Именно поэтому следует знать признаки, по которым отличить можно быстро такую схему.
Давайте разберемся как определить, что это схема Понци?

Для начала немного истории:

Начнем с того, что схема Понци названа так в честь итальянца Чальза Понци еще в 1919 году, который это и придумал. Эмигрант-итальянец Понци, живший в Америке, пообещал людям, что они получат за 45 дней 48 процентов прибыли. Он основал для этого компанию «Компанию по обмену ценных бумаг».

Screenshot_2.png


Затем стал принимать деньги у населения на весьма интригующих условиях: продавал свои финансовые расписки, обещая, что на каждые 100- долларов получит прибыль 1500 долларов. Очень быстро Понци удалось собрать с 10 тысяч человек сумму баснословную - 9,5 миллионов долларов. Чарльз Понци правильно рассчитал схему.
Он обещал то, чего хотели люди - быстро и много. То есть, вложи 100$ - получишь 150$ через 1,5 месяца, а если 1000$, о уже, соответственно, 1500$. Судя по сумме, так ему удалось "задурить" головы многим.
Понци расходовал свою часть денег на собственные дела. В результате, поступление новых финансовложений пошло на убыль и поэтому с инвесторами рассчитаться не получилось.
Но в 1920 году был изобличен, так как, естественно, ничего вкладчики не получили, а далее посажен в тюрьму.

Screenshot_1.png


Схема Понци, Великого Комбинатора, используется и по сей день. Но она отличается от финансовой пирамиды.
Схема Понци - централизованная.
То есть имеется организатор в единственном числе он принимает деньги. Для этого придумывает какое-то "дело", на него, мол, и идут средства. В лучшем случае выплаты получают первые за счет инвестирования последних. Схема жить так может долгое время, если находить постоянно вкладчиков. Но в итоге все-равно рассыпется без отсутствия вливаний денежной массы. А куда девается организатор при первых признаках, что выплачивать нечем остальным? Правильно. Исчезает с деньгами, возможно уезжает за пределы страны.
Примером тому может послужить компания МММ, где организатором был Мавроди. МММ работала по схеме Понци. Однако, многие этого знать не могли, поэтому построена пирамида была быстро и благодаря наивности, доверчивости граждан, которые и несли последние сбережения в надежде получить прибыль быструю, большую.

Screenshot_3.png


Финансовая много-уровневая пирамида - децентрализованная.
Пирамида состоит из уровней, где быстро растет пирамида, а каждый вкладчик взаимодействует с соседним уровнем. В итоге приводит к банкротству вкладчиков.

Screenshot_4.png


Какой мы можем сделать вывод?
Если вовремя понять схему надувательства, то можно уберечься от финансовых ошибок. Также крайне-настороженно нужно заниматься инвестированием с использованием своих последних сбережений.
Финансовая подушка должна быть всегда и пополняться, а, не наоборот, тратиться на сомнительные методы инвестирования.

А что думают форумчане об этом? Может быть у кого-то был опыт в подобном? Как же не попасться на удочку мошенников?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron