Стадное чувство в трейдинге

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Haos » 13 ноя 2020, 09:27

Denver писал(а):
Haos писал(а):Как стратегий, так и советников работающих в профит достаточно на нашем форуме.

Я правильно понял, что Вы имеете ввиду то, что тут на форуме полно стратегий и советников именно (подчёркиваю!) постоянно торгующих в профит? Почему же тогда ими тут никто не пользуется и уже не стал сказочно богат, и продолжает просиживать штаны вместо того, чтобы отдыхать на морях и океанах?)

Забавно. Вы сначала добавили слово, которое полностью меняет смысл моего сообщения, а потом с уже новой трактовкой спорите. :-): Если не было слово в моем сообщении "постоянно", значит нет таких советников, которые "постоянно пьем чинзано, постоянно сыто пьяно". Постоянно вообще не припомню что есть в природе. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 23 янв 2021, 09:19

Стадное чувство в трейдинге возникает из-за психологических причин.
Во-первых, человек не может жить в одиночку, нужен коллектив.
Во-вторых, брать на себя ответственность тоже страшно, когда дело касается денег. Нужно открыть позицию, но есть сомнения.
В-третьих, когда есть свои деньги на счете, то сомнения возрастают. Чтобы закрепиться в правильности своих действий, то хочется получить подтверждение. Так возрастает уверенность, что действия правльные.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Chuk » 23 янв 2021, 09:33

Ольга Васильева писал(а):Стадное чувство в трейдинге возникает из-за психологических причин.
Во-первых, человек не может жить в одиночку, нужен коллектив.
Во-вторых, брать на себя ответственность тоже страшно, когда дело касается денег. Нужно открыть позицию, но есть сомнения.
В-третьих, когда есть свои деньги на счете, то сомнения возрастают. Чтобы закрепиться в правильности своих действий, то хочется получить подтверждение. Так возрастает уверенность, что действия правльные.

При общении с трейдерами я часто вижу как некоторые участники чата откровенно хвастаются. Другие верят в успешность этих личностей, ну а потом уже все по сценарию главного барана. Один покупает и все бегут покупать за ним, он же типа успешный.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Tit4 » 23 янв 2021, 10:29

Chuk писал(а):При общении с трейдерами я часто вижу как некоторые участники чата откровенно хвастаются. Другие верят в успешность этих личностей, ну а потом уже все по сценарию главного барана. Один покупает и все бегут покупать за ним, он же типа успешный.

Самое смешное, что первый баран как правило уже готовится выходить, когда остальное стадо только заходит в сделку. Все не так как кажется. На крипте в свое время так делались ПАМПЫ. На форекс конечно такое не провернуть, хотя. кто знает.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Haos » 01 фев 2021, 18:51

Вот интересный момент. У одного известного брокера ввели "реальную биржевую" торговлю некоторым фьючерсом. Ну как реальную биржевую? Внутреннюю, так сказать, биржу сделали, т.е. среди участников только этого брокера. Так вот, совсем другой расклад пошел. Все как на РТС, к примеру стало. Появились свои крупняки с заявками, которых не перебить и не разобрать, началась, короче говоря, реальная штука. Вот когда реальная "штука" имеет место, т.е. по правилам биржи тогда мы и можем говорить о стадном чувстве, психологии и т.п. А когда мы делаем ставки на курсы у брокера, называя это трейдингом, то мы не имеем с этим никакого отношения, т.к. совершенно не известно как формируются курсы валют на форекс и мы наних не влияем. А если мы трейдеры на них не влияем, то кто влияет? Те, кто влияют, уж точно не имеют отношения к "стадному чувству". :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 04 май 2021, 05:01

Стадное чувство живет в каждом. Избежать его трудно и не поддаться. Как в жизни происходит "Все побежали и я побежал", так и в торговле.
На форексе торгуешь и ты общаешься на форуме брокера. Разные нюансы могут возникать и их решаешь. Поневоле обращаешь внимание на других трейдеров. Слово за слово, к примеру: "Евро вверх пойдет, я купил". И тут начинается: " Поди я не прав. Он знает лучше. Куплю и я."
Знакомо многим?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Рэндом » 04 май 2021, 06:15

Фьючерсы, да? Реальные объемы в стакане, крупняки и т. д. Только они ходят один в один в соответствие с базовым активом. Хотите реального рынка? Торгуйте акции у российского или американского брокера. :nez-nayu: Только чтобы двигать рынок нужны не слабые такие объемы и польза от способности двигать рынок сомнительна. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Haos » 29 июл 2021, 22:49

Я только немного прикоснулся к российскому фондовому рынку и мне хватило. Выкинул и забыл. И деньги держать в российской юрисдикции нет никакого желания. Доверия как не было с 1991 г. так и нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение vivianalens » 30 июл 2021, 08:59

Ольга Васильева писал(а):Стадное чувство в трейдинге возникает из-за психологических причин.
Во-первых, человек не может жить в одиночку, нужен коллектив.
Во-вторых, брать на себя ответственность тоже страшно, когда дело касается денег. Нужно открыть позицию, но есть сомнения.
В-третьих, когда есть свои деньги на счете, то сомнения возрастают. Чтобы закрепиться в правильности своих действий, то хочется получить подтверждение. Так возрастает уверенность, что действия правльные.

Добрый день, хочу добавить свои 5 копеек. Когда я впервые пришла на форекс и форумы, я шла со всем стадом вместе. Думаю, что каждый начинающий изначально идет с кем-то, а после его мнение меняется, поведение, какие-либо решения он уже в состоянии принимать. Стадное чувство в трейдинге на начальном этапе не всегда плохо, ну и хорошо. :-):
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Стадное чувство в трейдинге

Сообщение Рэндом » 02 авг 2021, 03:59

Как на Форексе можно идти со всеми вместе?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения