Экспирация простыми словами

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Экспирация простыми словами

Сообщение konnbar » 27 янв 2021, 23:35

Все трейдеры, кто как либо связаны с фондовой биржей, торговлей опционами и ли рынком форекс знакомы с понятием экспирации. Кто нет – для них эта статья.
Начнем с истоков. Понятие экспирация (expiration date) – пришло к нам из английского языка и в финансовой среде представляет собой точную дату, знаменующую окончание фьючерсных контрактов и опционов. На фондовом рынке данный термин означает время выплаты дивидендам акционерам. Дата экспирации предоставляется заранее, вся необходимая информация публикуется на сайте брокера, а так же на биржах. Именно по причине высокой ликвидности актива на момент экспирации имеет смысл отслеживать подобные события и по возможности избегать активной торговли по данному активу.

Если описывать буквально, то экспирация является закрытием и исполнение срочных контрактов на бирже, которое производится в заранее определенный день. В этот момент одна из сторон срочного контракта либо выполняет свои обязательства по определенному фьючерсу или же опциону, либо делает отказ от исполнения обязательств, при этом теряет вложенные в этот контракт деньги.
В случае, если трейдер сам досрочно закрывает опционный или фьючерсный контракт –его также обозначают экспирацией.

Как это происходит.
На торговой площадке в назначенный срок автоматически производятся все расчеты по контрактам, которые не были досрочно закрыты.
Затем все происходит закрытие тех контрактов, по которым наступил срок экспирации.
Соответственно, торги по данным контрактам завершаются.
Продолжение торговли продолжается только по тем контрактам, срок действия которых на текущий момент не истек.
Трейдеру просто необходимо понимание, когда, во сколько будет закрыт контракт, которым он торгует и просчитать возможные действия брокера и просчитать собственные шаги согласно стратегии.

Экспирация на бирже.
Фьючерсы.
На бирже как правило фьючерсы бывают квартальные и для удобства они закрываются в последние дни третьего месяца каждого квартала. Происходит это в конкретную дату, которую устанавливает администрация торговой площадки с обязательным указанием в биржевом календаре. На сайте каждой биржи присутствуют даты исполнения каждого контракта.
В теории фьючерсы можно разделить на 2 типа: расчетный и поставочный. Первый тип относится к взаимодействию покупателя и продавца. Фактически, это взаиморасчет между двух лагерей трейдеров и инвесторов. Второй же вид для частных инвесторов не представляет интереса, потому как в заключении такого контракта стоит исполнение поставки.

Опционы.
Тут вариаций значительно больше, есть и квартальные, и месячные, и недельные. Даты закрытия опционов и фьючерсов могут не совпадать, это нормальная практика.
Итоговый расчет по контракту как правило производится на следующий торговый день после дня экспирации. Экспирация биржевых опционов будет зависеть от варианта исполнения этого самого контракта и будет выглядеть как пут или колл.
Биржевой опцион пут предполагает владельцу опциона гарантию права на продажу текущего актива на момент закрытия. В случае, если в день экспирации контракта маржинальная прибыль больше премии (стоимости опциона для держателя), то трейдер получает расчетную прибыль.
Биржевой опцион колл предоставляет возможность покупки актива по стоимости которая действует на момент заключения сделки.

Экспирация на форекс.
Дату закрытия на форекс трейдер может выбрать самостоятельно, при этом продолжительность сделки может исчисляться как минутами так и месяцами или даже годами. Все зависит от стратегии, актива и перечня услуг, который предоставляется брокером. На самом деле экспирация для рынка форекс не столь актуальна, так как трейдеры форекс как правило предпочитают валютные пары а так же иные, более стабильные инструменты, и по собственным убеждениям редко смотрят в сторону фьючерсов и опционов.

Каким образом экспирация влияет на ход торгов.
Многие трейдеры отмечают основные три составляющие, которые могут оказать серьезное влияние на ход торгов в момент закрытия а так же предшествующие этому событию дни. Это влияние крупных участников рынка, общее количество объемов деривативов а так же их их соотношение с текущими первоначальными активами, распределение активов среди главных участников рынка.
Практически всегда день экспирации на бирже отмечается резким увеличением ликвидности и волатильности, при этом, движения инструмента являются непредсказуемми, а колебания - неестественными. Это связано с активной борьбой продавцов и покупателей за более выгодные позиции и общую прибыль. Считается, что рынок в этот момент активно «раскачивают» крупные игроки, привлекая при этом как физическое давление на инструмент, так и информационные «вбросы». В итоге это провоцирует совершенно неожиданные колебания рынка, и ситуация будет складываться исходя из того победят ли быки или же медведи.

Заключение

Срок экспирации и время действия опциона либо фьючерса являются одними из самых важных показателей, которые определяют характер стратегий вложений и инвестирования как в акции, так и в деривативы. При торговле такими инструментами необходимо всегда учитывать факторы и возможные последствия, происходящие в последние дни перед экспирацией, так же с прочими факторами, которые связанны с календарем. Действовать соответствующе ситуации на приумножение прибыли и уменьшая предполагаемые потери.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Экспирация простыми словами

Сообщение Николай Кир » 29 янв 2021, 06:35

konnbar писал(а):
Как это происходит.
На торговой площадке в назначенный срок автоматически производятся все расчеты по контрактам, которые не были досрочно закрыты.
Затем все происходит закрытие тех контрактов, по которым наступил срок экспирации.
...



Давайте расскажу, как происходит у моего брокера на примере фьючерса золота.

Экспирация текущего февральского контракта была вчера, 28 января.
В момент окончания торгов (23.59 по времени терминала) цена остановилась на значении 1841.8 и все, больше котировок по этому инструменту не будет, его график станет недоступен (с понедельника).

До закрытия торгов мне нужно было закрыть все сделки по этому фьючерсу. Если бы я забыл это сделать, сделки бы остались в моем терминале и брокер по условиям торговли закрывает такие "забытые" сделки по цене которая была в момент закрытия торгов, 1841.8 . Особенность: они закрываются не автоматом, поэтому будут висеть в терминале до вечера воскресенья, и только потом перейдут в историю терминала как закрытые.


Еще один факт: вчера торговались сразу два фьючерса золота: февральский и апрельский, причем по разной цене в один момент времени. на закрытии торгов цена февральского была 1841.8, цена апрельского 1845.1.

2021-01-29_инв 2 фьючерса зол.jpg
Последний раз редактировалось Николай Кир 29 янв 2021, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Экспирация простыми словами

Сообщение Tit4 » 29 янв 2021, 08:31

Николай Кир писал(а):

Еще один факт: вчера торговались сразу два фьючерса золота: февральский и апрельский, причем по разной цене в один момент времени. на закрытии торгов цена февральского была 1841.8, цена апрельского 1845.1.


Ну да, вроде как следующий фьючерс начинает торговаться заранее, до закрытия предыдущего. И пока все не перейдут со старого на новый - там неразбериха.
Скажите, Николай, я вот не могу понять, какая принципиальная разница в торговле фьючами на золото от той же торговли CFD на золото у брокера.
В чем реальный плюс для торгующего?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Экспирация простыми словами

Сообщение Ольга Васильева » 29 янв 2021, 09:31

Я "попала" на деньги недавно, когда моя сделка с нефтью закрылась в минус ночью при экспирации у одного брокера. Открылась она снова автоматом. А я отбила минус скальпом в тот же день. И главное, я помнила про тот день. Но закрывать не закрывала. Было жаль, что минус имеется. В итоге все-равно убыток получила.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Экспирация простыми словами

Сообщение Tit4 » 29 янв 2021, 10:20

Ольга Васильева писал(а):Я "попала" на деньги недавно, когда моя сделка с нефтью закрылась в минус ночью при экспирации у одного брокера. Открылась она снова автоматом. А я отбила минус скальпом в тот же день. И главное, я помнила про тот день. Но закрывать не закрывала. Было жаль, что минус имеется. В итоге все-равно убыток получила.

Да-да, в начале своей трейдерской деятельности тоже были такие ситуации. И так же терял. Вот по этому и спрашиваю. Чем торговля фьючами лучше? Получить возможный шальной профит на волатильности в момент экспирации? Я просто не нахожу для себя плюсов!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Экспирация простыми словами

Сообщение Ольга Васильева » 29 янв 2021, 14:11

Tit4 писал(а): Чем торговля фьючами лучше? Получить возможный шальной профит на волатильности в момент экспирации? Я просто не нахожу для себя плюсов!

Фьючерсы нефти волатильны, дают быстро профит. При этом можно не заморачиваться, как говорится, потому как внутри дня цена ходит взад-вперед быстро и возвращается к исходному уровню. Знакомая есть, которая нефть только продает. Она ставит отложки на уровнях и ждет. И торгует такими лотами, что ужас охватывает. Ну вот "приручила" нефть и только ею и торгует.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Экспирация простыми словами

Сообщение Tit4 » 29 янв 2021, 14:26

Ольга Васильева писал(а):
Tit4 писал(а): Чем торговля фьючами лучше? Получить возможный шальной профит на волатильности в момент экспирации? Я просто не нахожу для себя плюсов!

Фьючерсы нефти волатильны, дают быстро профит. При этом можно не заморачиваться, как говорится, потому как внутри дня цена ходит взад-вперед быстро и возвращается к исходному уровню. Знакомая есть, которая нефть только продает. Она ставит отложки на уровнях и ждет. И торгует такими лотами, что ужас охватывает. Ну вот "приручила" нефть и только ею и торгует.

Хорошо, поставлю по другому вопрос. Чем CFD хуже ,чем торговля фьючами? И там и там цена, и там и там движение одинаковое. Видимо я что то упускаю...
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron