Мнемотехника на службе трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Рэндом » 12 янв 2021, 23:04

В своей трейдерской карьере я часто сталкивался с необходимостью что-то запомнить. Я не знал ничего лучше для этой цели чем зубрежка. Я привык так поступать со школьных времен. Только можно ли это считать эффективным способом запоминания? Есть ли способы лучше? Оказывается есть. Это мнемотехника.

Мнемотехника – это дисциплина, описывающая приемы эффективного запоминания. Как насчет того, чтобы запомнить учебник по трейдингу? Не дословно, но очень близко к тексту. Так что вы его сможете пересказать, не упустив ничего. А термины запомните дословно. А как насчет того, чтобы запомнить его слово в слово? И такое возможно, если вы будете видеть в голове текст учебника. Главное научиться извлекать такие образы из памяти.

Да мнемотехника основана на способности визуализировать. Эта способность вообще очень полезна, как и мнемотехника. Полезна во многих областях. Например, при помощи мнемотехники можно легко выучить иностранный язык. Ведь основная сложность в изучении языка это запомнить около десяти тысяч самых употребимых слов, а в идеале значительно больше десяти тысяч. Мнемотехника позволит вам потратить на каждое слово лишь несколько секунд. А как насчет абсолютного музыкального слуха? Это очень редкое явление и для его освоения нужна визуализация. То есть, по сути, таже мнемотехника. Кстати, английский язык очень полезен для трейдера. На нем много новой и интересной информации о трейдинге.

Я не могу полностью раскрыть тему мнемотехники в одной статье. Об этом написаны множество книг. По сути, все книги об одном и том же. Поэтому выбирайте ту которая не вызывает у вас отторжения. Да, есть такие которые вызывают. Вызывают своей бестолковостью и «инновационностью». Например, в одной книге рекомендуется делать акупунктуру. Ничего против неё не имею, но не понимаю как она связанна с запоминанием. В книгах по мнемотехники нет только одного. В них не учат визуализировать. Так что, если вы это умеете вам повезло.
Я не умею и не смог научиться. Я использовал самую простую рекомендацию по развитию визуализации. Смотришь на предмет, закрываешь глаза и пытаешься его представить. Я долго мучился, но безрезультатно. Поэтому я ищу всю доступную информацию по этой теме. Если найду способ, поделюсь с вами. А может быть вы поделитесь со мной в этой теме.

Кстати, визуализация может быть хорошим окном в подсознание и решения психологических проблем в трейдинге. Есть у меня хорошая книга об этом. Книга о решении любых психологических проблем.

Плохо что о развитии такого важного навыка как визуализация система образования не заботиться. Система образования не заботиться вообще о развитии внутренних представлений. Они формируются у людей как бог на душу положит. Большинству людей доступен лишь внутренний диалог. Когда-то в детстве, когда я делал уроки и читал в слух, мама мне сказала читай про себя. Я нисколько не усомнился что это возможно и стал читать про себя. Я реально услышал свой собственный голос внутри головы, читающий книгу. С тех пор он единственное что доступно мне во внутреннем мире. Так же обстоит дело у большинства людей. Все что им доступно это внутренний диалог. Он мощный инструмент, но наш внутренний мир может быть намного богаче. Развивайте его. Это принесет вам большую пользу.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Haos » 13 янв 2021, 13:29

Вот ты два или три раза упомянул, что есть соответствующая литература (книги) по данной тематики. Так а какие конкретно книги? Ты же не привел название ни одной книги! :ne_vi_del: Обычно принято ссылаться на первоисточник чтобы читатель смог ознакомиться с темой подробнее. Тема интересная, но ни я ни, думаю, большинство о ней ничего не слышали. А литературу по визуализации я упоминал несколько раз.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Рэндом » 14 янв 2021, 03:36

https://www.litres.ru/tags/mnemotehnika/ Вот выбирайте какая нравиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Рэндом » 15 янв 2021, 04:32

У меня есть успехи в визуализации. Используя свои знания психологии придумал свой метод. Результат был уже при перовом использовании. При втором получилось снова. Ждите статью на следующей неделе.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Haos » 29 янв 2021, 13:08

У меня очень плохая память. На слух вообще всегда плохо воспринимал информацию, когда она озвучивалась от других. Приходилось еще в школе самому всё читать и изучать, т.к. на уроке ничего не мог запомнить или понять. При этом учился всегда на хорошо и отлично. Кроме того, всегда сталкивался с очень невнятной дикцией у людей, особенно в последние десятилетия у молодежи. Поэтому и сам, а потом и работая с учениками (студентами) тренировал их в многократном написании формул и пропевании их. В свое время этот метод обнаружил в некотором источнике. Нужно именно пропевать информацию подобно церковному пению или русскому народному, типа, "во субботу-у день нена-а-астный нельзя в по-ле рабо-та-а-ать". При этом, тянется всё по слогам и даже более.
Только так смог запоминать некоторую информацию. Но по прежнему, никогда не запоминаю, когда на слух кто-то представляется именем и т.п. а записывать имено то как? Ходить с блокнотиком? Это не выход. Поэтому контакты ограничены, как говорится в одном анекдоте "все китайцы на одно лицо". Или надо долго и часто разглядывать фото с подписью. Так постепенно привыкаешь и информации. Поэтому только визуальное восприятие с цветами радуги, а непросто черным цветом шрифта, крупным шрифтом, причем и с многократным пропеванием повзоляет запомнить что-то. Слава богу, ничего нового уже запоминать не нужно, всё обучение давным-давно закончено.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Haos » 29 янв 2021, 13:14

Из-за невнятной дикции у многих людей и тихой речи вообще диалог наладить мне сложно, т.к. я не слышу что говорят и не понимаю. Переспрашивать стесняешься и со временем стал замечать, что не обращаю внимание на то, что вообще люди говорят. Кажется что какая-то бессысленность: или крики или бормотание невнятное. Хорошо, что есть озвученные книги и литература и с хорошей дикцией. Так можно получать информацию и запоминать её. В разговоре же ее получить для меня почти невозможно. И вот как, скажите, можно без интернет и современных технологий было бы жить? Люди пишут и желают вернутся в прошлое без интернета, не думая, что для многих доступ к информации открыт только через такие источники.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мнемотехника на службе трейдера

Сообщение Haos » 29 янв 2021, 13:27

Помню, после окончания ВУЗа я хотел на одно место поступить на работу. Там нам, нескольким соискателям, дали проспект оказываемых услуг (это была компания по обучению какому-то бухгалтерскому ПО, но, кажется не 1С) в пару страниц выучить. Все сидели и про себя читали текст и заучивали. Я за два часа и предложения не смог запомнить! :sh_ok: Такая тупость в голове меня просто поразила. Уходил на перерыв и всё равно ничего не смог запомнить, как школяр не выучивший урок, мекал-бекал на проверке перед "солидными людьми". :-) В общем, такого позора терпеть не смог и перестал ходить туда... пытаться. Хотя брали на работу! Просто капец!

Только с годами, уже работая со студентами понял, что без применения спец. техник запоминания, подходящих именно тебе, ничего не возможно запомнить... мозг отключается и всё! Текст вызывает сонливость и просто засываешь всё время! Сам научился запоминать материал и многих других научил.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron