Огонь (2020)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Огонь (2020)

Сообщение Tit4 » 28 янв 2021, 12:08

акен.jpg


Нашумевший фильм, огромные рекламные посты, постоянные ролики по телеку от восторженных зрителей. В общем, решил я посмотреть этот бестселлер русского кинематографа.
Впечатлений просто море.
Давайте разберемся в терминах и понятиях.
Авиационная лесная охрана. Пожарные – лучшие из лучших. Именно потому, что малая группа выбрасывается десантом в район возгорания и фактически остается один на один со стихией.
Заброска идет в места, где нога человека если и ступала – то не чаще раза в десятилетия (ну это в теории). То есть это те места в лесных массивах, где нет возможности использовать обычную наземную технику и затруднен процесс тушения пожара с воздуха. Ну или как вариант, нет ресурсов и можно вместо огромных самолетов решить вопрос силами такой профессиональной группы. Подчеркну – профессиональной.

Даже мне, человеку достаточно далекому от пожарной охраны леса бросались в глаза не только ляпы, но и полнейший бред, который показан в фильме. Фильм не тянет ни на катастрофу, не подчеркивает героизм, не показывает пожарных ни с профессиональной стороны ни с человеческой. Этакий сопливо слезливо мелодраматический опус с идиотской попыткой надавить на жалость и наивными затянутыми моментами, преисполненными драматичности, от которой аж зубы сводит, потому как ее нет в виду полной бедовости смоделированной ситуации.
Фильм состряпан на коленке, либо просто сэкономили на режиссёре, а сценарий писали под бутылку (и скорее всего не одну) прозрачного 40 градусного горячительного, не лучшего качества – чтоб торкнуло посильнее. Прошу прощения за сленг, но по-другому совсем никак.
Консультанты из авиационной лесной охраны явно отсутствовали по непонятным причинам, потому как невозможно пропустить такое.
Образы героев фильма так же не до конца раскрыты. Бывает так, что сценарий плохой, но актер игрой вытаскивает фильм. А тут и это не получилось. Наиболее правдоподобными получились как ни странно жители деревни, и то это не карельская деревушка, а какой то хутор в центральной России.

Перечень ляпов, которые просто убили.
Я человек увлекающийся. Будь то театр или кино – ухожу туда полностью. Во время интересного фильма со мной вообще что угодно делать можно, что не помешает просмотру. Я полностью растворяюсь там и пребываю фактически с героями все время.
Но тут меня несколько раз из равновесия выводили моменты, и я реально останавливал фильм, чтоб прогуглить.
Первый ляп буквально с первых кадров. Группа в огне, есть коридор. Один предлагает проскочить через него. Руководитель группы приказывает окапываться и ждать спасения. Один из членов нарушает приказ и бежит в этот коридор меж деревьев где благополучно сгорает по сценарию. При этом руководитель ни в чем не отчитывается, никаких дел о гибели не производится, он просто выбирает (по принуждению) следующее «мясо» и с ним летит на новый пожар.

Дисциплина.
Нарушение прямого приказа командира и это в лучшей группе.
Это даже нарушением дисциплины то нельзя назвать! Дальше – больше. Пилот МЧС за деньги готов покатать влюбленную парочку и дать им прыгнуть с парашютом. При этом у нее это будет первый прыжок. А второй прыгающий – новобранец-курсант. Я молчу уже о подготовке, инструкторах, разрешении на взлет, коридор рядом с полосой, площадку для приземлений, диспетчерах и т.п. Просто интересно, что за такой несанкционированный взлет будет пилоту? А если не дай бог та парочка разбилась бы?
Выход на взлетную полосу и остановка взлетающего самолета чтоб попрощаться не с отцом, а с парнем– эмм. Вы в своем уме?
Эту «мадаму» после такого фортеля взашей с базы бы выгнали. И тоже бы дело завели.
ее.png


Уставший двигатель
Идем дальше по авиатехнике. Вертолет, который взлетает по самолетному. Это что еще за бред? Нет, я не про то, что такое не допустимо. Есть такой метод взлета, но не в разрезе показанного нам. Усталый двигатель, то есть неисправный двигатель, который в любой момент может вообще встать. Как вообще такой вертолет может быть допущен к полетам в зоне пожаров? В общем тут слышали звон – не знали где, но слепили в кучу то, что слышали, а получился вместо звона пук.
Да, вертолет при удачном стечении обстоятельств даже с отказом двигателя может сесть, и пассажиры выживут, но, если это происходит как в фильме – в огне – шансов ноль.
И вообще по законам аэродинамики, вертолет, который взлетает по самолетному из-за разреженного воздуха и нехватки потока не моет зависнуть на месте. То есть ему постоянно нужно двигаться. В общем нестыковка тут тоже сильная.

Слив баков.
Окончательно меня убил момент, когда начал отрываться трос на машине. Попытка сесть и последующий взлет. С самого начала посадить деток в вертолет, избавившись от лишнего груза и не сажать пожарного за руль – не додумались. Там дорога вполне пригодна была для взлета по самолетному. А слив тонны авиационного бензина или керосина «под себя» в условиях жары, искр и огня, до которого от силы пара десятков метров – это нормально? Да там бы полыхнуло все с первых же литров. Пожарный, который просил детей разуться и сам прыгнул в это озеро топлива. Чтоб вертушка взлетела. В нем от силы 70 кг. А во всей обуви – 10 кг. Вы хотите сказать, что сбросив нагрузку в 70 килограмм вертолет с «уставшим» двигателем взмыл в воздух как пробка из бутылки, подгоняемая воздушным теплым потоком от горящего внизу керосина? Грузоподъемность Ми-8, более 4 тонн!!! Да туда бы всю деревню штабелем сложить можно было бы. Даже из расчета 1 человек 100 кг – это 40 тушек!!! А то, что из баков топливо в любом случае капает и вполне может огонь, как по лесенке по этим каплям добраться до баков, где уже одни пары и сделать большой бабах??

Дым? что это?
Далее, все съемки происходят в моменте, где люди бегут от огня. То есть верховой пожар, подгоняемый ветром настигает людей. Где дым, господа? Вы хоть раз у костра сидели? В той же деревне из за дыма не то. Чтоб свадьбу справлять, на улице сутки последние уже находиться было бы невозможно.
Я лично пережил это в 2010 году, в Воронеже, находясь почти в центре города, когда до ближайших очагов как минимум 10 километров. Дышать было нечем, густой и едкий дым постоянно раздражал горло. Даже в доме в закрытом помещении было не очень комфортно. Друзья просто набейте в поисковике Воронеж в огненном кольце 2010год. И поймете, что тут нам пережить пришлось. Дом кстати, я точно так же, как мужик поливал. Каждый день от самой крыши.

,
.

Тушение пожара Бе-200. Это вообще шедевр. Самолет на бреющем сбрасывает на героев 12 тонн воды. Вообще кто-то может представить, что такое падающие с неба точечные 12 тонн? Героев там просто размазало бы потоком. Ок, представим, что задело краешком, хотя в фильме показано прямое попадание, где герои и эпицентре водяного сброса. Во первых даже от потока воды выжить практически нереально, но она с собой несет ветки, щепки, обломанные стволы, все это летит с огромной скоростью и пробить человека насквозь труда не составит. Далее – водяная пыль и пар, которая оседает до 10 минут, а то и дольше, и в это время дышать физически невозможно.

Роды на мосту.
Мост горит, а роды идут, все по идее в едком дыму и там точно разродиться невозможно. Роды на горящем мосту в автобусе с газовым баллоном. Ему кстати достаточно температуры 100-120 градусов, чтоб рвануть, но он терпеливо ждал, когда закончится съемка родов, герои выберутся из автобуса и отойдут на безопасное расстояние. В общем, осталось только, чтоб в этот момент еще и метеорит рядом упал, для пущей трагичности.

Комары-мошки.
Еще один ляп из серии жизни в Карелии и на Кольском. Вы все знаете, что я там не раз сплавлялся. Но видать во время съемок о такой мелочи, как карельская мошка и комары никто не подумал. У героев после такой ночевки в лесу физиономии и открытые части тела утром были бы похлеще, чем после реальных ожогов.

Деревня.
Трактор, пилы, техника, 6 пожарных и жители, которые за деревню бы кадык вырвали. Окопать, защитить. Тем более до леса достаточное расстояние, чтоб сделать и мин полосу, и полить и спасти. Мне кажется, все шансы были.


Заключение
В общем и целом, хотели снять что-то стоящее, но получилось такое, что лучше не смотреть. Я очень лояльно отношусь к ляпам, если они не критичны и не часты, но тут весь фильм – один огромный ляп, и если честно – позор, а не показатель работы как МЧС и лесной охраны.
Моя оценка 3 из 10 и то с натяжкой.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Огонь (2020)

Сообщение Haos » 28 янв 2021, 12:57

Не видел этот фильм и даже не слышал о нём, а теперь и смотреть не буду (3 из 10 это полный отстой). :ne_ne_ne: Спасибо за подробный интересный разбор фильма!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Огонь (2020)

Сообщение Tit4 » 28 янв 2021, 13:25

Haos писал(а):Не видел этот фильм и даже не слышал о нём, а теперь и смотреть не буду (3 из 10 это полный отстой). :ne_ne_ne: Спасибо за подробный интересный разбор фильма!

Может просто мои ожидания были ГОРАЗДО выше, из за пресловутой рекламы и положительных отзывов по телеку. Но вот так как есть. Я не злой, просто очень разочарован. :-(
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения