Devs / Разрабы (1-ый сезон)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Devs / Разрабы (1-ый сезон)

Сообщение Haos » 20 янв 2021, 10:15

Производство: США, Великая Британия
Год: 2020 г.
Сериал.

Разрабы-2020.png

Сериал оставил смешанные впечатления. Есть много чего, что понравилась, но не меньше того, что вызвало раздражение и отторжение. Прежде всего не понравилось музыкальное сопровождение. В основном, какие-то противные звуки и распевки "укающие, пукающие". Также совершенно не в тему песенки ни к чему не обязывающие.

Режиссер некий Алекс Гарленд, Близнецы, 1970 г. рождения. Знаю одного такого, алкаш тремя этажами ниже. Тоже Близнецы, 1970 г. рождения, терроризирует соседей частыми стуками палкой по стенам. Здесь, видимо, другой персонаж, т.к. аналогии особо не нахожу. :hi_hi_hi:

Ну так вот, что еще не понравилось? Просто кондовый материализм. Я всегда удивляюсь что есть такая "вера", т.к. иначе это не назовешь. Мне всегда кажется что такие люди придуряются, что на самом деле, они искренне верующие, но почему-то выделываются и несут всякую материалистичную чушь. Ну не верится, особенно если человек образован, от науки, чтобы он был материалистом. Эдакая, позиция, какой-то протест что-ли, выпендр, одним словом. Большинство великих ученых были очень верующими людьми. Ну так вот, очень часто наблюдаю, что в амер-ских фильмах как за само-собой разумеющееся принимается гипотеза давринизма, самое примитивное восприятие физики и др. наук. Т.е. вот так в лоб, будто из учебника для первоклашек или "раскрась сам" с тремя цветами, где нет никаких тонов-полутонов, деталей, нюансов, вопросов и проблем, различных гипотез, теорий, в общем всего того, что делает из человека "хомо сапиенса", именно разумного от слова разум, который может задаваться вопросами, мучаться сомнениями. Это, прежде всего, ученого характерезует. Ученого не характерезует шаблонное кондомное мышление на уровне раскрасок для детей или комиксов, распространенных на западе. Ну да ладно, "проблемы негра шерифа не волнуют" (с).

Тема разработок, кодинга, "компутера супер-пупер", ладно, интересна. Правда, "компутер" выглядит больше похожим на гигантский самогонный аппарат с трубочками какими-то, емкостями прямоугольного сечения, ну хрен с ним. И вот ентот "самогонные аппарат" может нам усё предсказать, усё знает.

От программы же новенький программист просто в религиозный экстаз впадает. Смотрит на код и слёы льются из глаз и впечатление будто он бога там узрел. Потом, правда, его убивают, подробно показывая как душат пакетом на голову, но это мелочи, режиссера, видимо, не заботит такое омерзительное зрелише. Чего там мелочиться? Можно было бы показать по аналогии как эгиловцы голову отрезали ножом также и тут прикончить. По-моему, это перебор. Не стыкуется как-то, какой-то гадостный надрыв. И вот таких надрывов множество. Пытки, сожжение тела, пиф-пафы из пистолетика в голову, свернутая шея шпиона из России и прочее. Мягко говоря, очень не эстетично. Я всегда крайне неприятно отношусь к тому, что в фантастику, в вопросы науки начинают эту мерзость подкидывать. Не стыкуется это всё как-то. Не может быть чтобы зверье, бандиты и убийцы что-то великое открыли, осознали что-то важное. Другие "частоты" это. Другое сознание. Такому сознанию не может открыться тайна мироздания. Сама Вселенная этому противится.
Вот этот вот интуитивно воспринимаемый выверт, лживое вкрапление в сюжет, постоянно словно обухом по голове бьющее, портит всё впечатление от сериала.

Ну, в общем, так себе. Бочка с медом и ложкой и не одной дёгтя на выходе получилась. Как-то всё коряво, топорно, неуклюже. Не могу оценить сериал как большинство на 7,4. Особо даже разбирать сериал нет желания. Так, пару моментнов отметил о нем в обзоре. Обычно я описываю то, что мне понравилось или не понравилось, но тема когда интересна. Здесь же тема в принципе, не интересна, т.к. ложна по определению. Это даже не фантастика, а чушь да еще и не научная, хотя и позиционируется сериал с претензией на научность.

4 из 10.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения