Любителям фантастики

Любимые книги. Прочитанные и те, что хочется прочитать. Что из них поставим на книжную полку? Обзоры, впечатления, обсуждения.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 15 янв 2021, 09:17

Фантастика один из самых любимых моих жанров. Если книга озвучена, я всегда отдам ей приоритет в прочтении перед другими жанрами литературы. Сейчас всё больше людей склоняется к слушанию озвученных книг, это куда более удобнее по ряду причин чем чтение. Книгу еще найти нужно, а найдя, купить. Слава богу, есть ютуб, где энтузиасты начитывают книги для свободного чтения.

В прошлом году я открыл для себя канал на ютубе PuffinCafe (не реклама). Меня сразу привлекла качественная отличная начитка автора, а также целое море фантистики! Еще с юности помню как читал Роберта Шекли "Тоже цивилизация" (такой был перевод названия) и мне это произведение очень понравилось. А в прошлом году ознакомился с восхитительными рассказами Роберта Шекли. Теперь можно послушать еще много авторов научной фантастики.

В общем, здесь предлагаю делиться своими краткими впечатлениями о книгах, рассказах, повестях в жанре научной фантастики (да и просто фантастики). Почему краткими? Да потому, что если есть что сказать побольше, то лучше сделать это в отдельной статье, выделив понравившееся произведение в отдельную тему.

Также можно давать ссылки на общедоступные ресурсы фантастических произведений, чтобы другие форумчане смогли ознакомиться с ними, поскольку не только сложно найти озвученную книгу, но даже узнать о произведении или авторе невозможно пока тебе не помогут в этом! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 15 янв 2021, 10:21

Предел желаний, 1970 Роберт Шекли
Сейчас прослушал сей прекрасный рассказ Р. Шекли. В очередной раз юмор автора на высоте! Исполнение трех желаний, но злейших враг получит в два раза больше чем пожелаете! :-)
Долго главный герой рассказа думал что же загадать.

На самом деле, проучить злейшего врага легко: можно, к примеру, пожелать член в 2 раза больше, тогда у него будет в 4 раза больше! ;;-))) А это, увы, уже беда, банально давление крови не хватит на эрекцию. А если к тому же пожелать поправиться на 20 кг, (а потом можно похудеть), то злейший враг разжиреет на 40 кг., а это уже серьезно! :-)
Ряд здоровых зубов можно пожелать, тогда у врага будет два ряда! И т.д.
Т.е. банально одно желание куча денег (цифру сами придумайте);
и т.д.

В общем, умора! :co_ol: :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Tit4 » 15 янв 2021, 13:02

В свое время зачитывался Головачевым, Желязны и т.п. Толкена тоже читал с удовольствием.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 16 янв 2021, 11:55

Тайм-Аут - Жертвы научной фантастики :-)

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 16 янв 2021, 12:28

Руками не трогать! Роберт Шекли, 1954 г.

В этом рассказе Шекли Р. со всей неприкрытой истиной показывает убогость агрессивного мировозрения некоторых представителей земной цивилизации, на примере экипажа космического корабля. Убить без разговоров представителя иной цивилизации, чтобы завладеть его космечиским кораблем? Да раз плюнуть! Шекли Р. смог показать не просто презренность такого мышления, но и прекрасно показал принципиальную невозможность понимания с более высоко-развитой в моральных качествах цивилизацией. :a_g_a: Агрессивное существо всегда будет видеть в поведении других существ лишь агрессию.

10 из 10. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Рэндом » 22 янв 2021, 22:46

Tit4 писал(а):В свое время зачитывался Головачевым, Желязны и т.п. Толкена тоже читал с удовольствием.

Запрещенная реальность интересный цикл романов. Понравился. Желязны вообще улет читал все кроме Князь Света. Не пошло.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 11 фев 2021, 13:10

Одинокая Планета (1949 г.)
Мюррей Лейнстер

Ну, то, что Лейнстер окажется американским писателем я как то и не сомневался. Такой запредельной философии "раковой клетки" как в агрессивной идеологемме множества произведений американских писателей, я не встречал. Здесь она показана по-полной. Всё банально: если есть разум во Вселенной хоть немного потенциально имеющий возможность превзойти человека (читай американца), то его надо уничтожить. Меня вот другое интересует, то ли американские авторы искренне считали и считают, что такое мировозрение присуще людям, т.е. под собой они всех жителей земли объединяют или это завуалированный страх, что человечество до такого докатится?
Думаю, что первое, с вероятностью 80%. Потому что, нигде я не видел противопоставление такому мировозрению как минимум в рамках того же произведения.

При прослушивании этого хорошего произведения возникает естественный гнев относительно того, как представлен ход мыслей таких вот "людей", объединенных под тезисом "человечество". Слава богу, мы выросли под влиянием гуманистической советской фантастики и нам глубоко противно и омерзительно слышать такое "объединение людей" в чьем-либо исполнении.

Этот рассказ построен таким образом, что кроме планеты Эйликс, никто не вызывает симпатию ни на йоту. Если бы всё человечество было по сюжету уничтожено в конце-концов, то это нисколько бы не поразило или расстроило читателя.

Даже не знаю, идея прекрасная, но нет четкой позиции относительно убожества такого мировозрения к концу произведения хотя бы. Об этом надо говорить, этому надо учить людей. Иначе действительно, Вселенная просто уничтожит такую заразу под названием человечество.

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 12 фев 2021, 10:13

Продается планета (1959 г.)
Нильс Нильсен
Грустная история о "дюймовочной" планете на свою беду найденной человечеством. Опять история о дикарстве, варварстве и моральном убожестве человечества на пути освоения космоса.

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Любителям фантастики

Сообщение Рэндом » 16 фев 2021, 05:06


Роберт Хайнлайн рассказ Они. Метр мировой фантастики. Рассказ очень философский. Пересказывать его нет смысла. Лучше просто послушать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Любителям фантастики

Сообщение Haos » 16 фев 2021, 08:52

Город
Рэй Брэдбери, 1950 г.
В этом рассказе наказание ждет за злодеяния людей в прошлом от иного разума. Опять тематика агрессивности людей в виде американских представителей в космосе в отношении живых существ.

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в КНИГОЛЮБ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения