Фея (2019 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Фея (2019 г.)

Сообщение Haos » 03 янв 2021, 12:34

Фильм российский, 2019 г. производства. По жанру: драма, фантастика, триллер. Однако, я думаю, что "фантастика" указана неверно. Тематика о реинкарнации относится к мистике, т.е. надо указывать жанр "мистика".

Фея.png

Фильм, в общем, мне понравился. Это особенно стало понятно на фоне российского фильма от Бондарчука Ф., который посмотрел ранее и чуть не плевался. А фильм тот был "Спутник". Сейчас увидел его бал оценки и просто глазам не поверил - 6,2. Кошмар! :sh_ok: Я более неудачного фильма не видел за последние даже не знаю сколько лет. Оценил для себя фильм "Спутник" в 0 (ноль) баллов. Т.е. вообще по нулям! :ne_ne_ne: Если в каких-то фильмах что-то бывает, за что можно фильм оценить, то это, извините, полное убожество. Сюжет - убожество, лживый и убогий. Игра актеров убогая, нелепая. Чушь на каждом эпизоде фильма. Такое ощущение, что люди вообще понятия не имеют ни о жизни в СССР, ни о тематике" фантастика", нет никаких идей кроме как сделать убогую поделку на тему "Чужой". До сих пор считал самым отвратительным фильмом "Зелёный слоник", но там хоть тема была показана "с умом", что ли. Здесь же полный отстой! :-):
Так вот, на фоне упомянутого выше "убожества", фильм "Фея", конечно, выделился резко положительно.

Ровный интересный сюжет фильма "Фея", не шедевр, коненечно, но шел ровно. Смотрелся с интересом. Тематика прошлой жизни главного героя в качестве Рублёва А. весьма необычна и интересна. Поднята тема исследования реинкарнации посредством регрессивного гипноза, что сразу же обращает внимание зрителя на специалистов гипнологов, способных осуществлять данное погружение сознания в прошлое, по временной ветке уходящее до рождения. Эта тема в некоторых публикациях, начиная с конца 80-х гг. прошлого века, имела место, но широкая общественность не была информирована в достаточном количестве об этом феномене.

Что было интересно в сюжете фильма "Фея"? Персонаж Хабенского называл девок для сексуальных услад киборгами. С одной из них, будучи в автомобиле на рублевском шоссе, главный герой спросил о том знает ли она почему так названа проезжая часть? Та ответила, что в честь Рублевки или рубля. Здесь я не понял немного, что режиссер Анна Меликян хотела показать? Намекала, что в честь Рублева А. названо данное шоссе? Необразованность "девушки-киборга"? Но, насколько нам известно, данное шоссе названо в честь "рубленых домов" на нем, а не в честь Рублева А.. Кстати, версия "в честь рубля", тоже не является невежественной, т.к. даже если бы шоссе было названо в честь Рублева А., то сама фамилия из чего происходит: "рубль", "рубленый"... "деревянный"? :-): Короче говоря, не удалась подколка "киборга". Уверен, что подавляющее большинство из жителей любого города не знает ничего о том, как, когда и почему названа та или иная улица. При этом бывает так, что один ляпнет модифицированное название улицы и все как попугаи безмозглые начнут за ним повторять. А на слова о том, что вы коверкаете название улицы, отвечают: "Какая разница?". Так, к примеру, у нас в городе проспект Стачки повадились называть "на стачках". Т.е. должно быть "на проспекте Стачки", а говорить стали "на стачках". Типично русская безалаберность в балдах.

Не рассказывая сюжет, плавно приплываем к концовке фильма. И вот тут, сказывается уровень режиссера. Просто хороший он или очень хороший, а может даже гениальный. И тут, увы, полный провал! У режиссера была прекрасная возможность закончить фильм тютелька в тютельку на уровне близком к шедевральности, по крайней мере, очень высоком уровне, когда Фея сидит в Третьяковке на лавочке и смотрит на картины Рублёва А., прямо скажем, заметно что молясь (почему это, понятно будет из сюжета). Забегали врачи в палате, стало ясно, что происходит. Тут надо было остановиться! Это был бы идеальный финал! Нет же, почему-то нужно было показать главного героя шествующего по подвальным притонам и рявкнувшего Феи: "Пошли пожрём!" Черт, ну как же не эстетично, после такой музыки, такой сцены в Третьяковке, будто какой-то мужлан зашел в театр на сцену и пёрднул в микрофон! Всё испорчено этой сценой! Я уже не говорю, про детали того, что после событий при которых главный герой попал в больницу это выглядит топорной попыткой обмануть зрителя.

В общем, до провальной концовки фильм шел на 8 баллов, а концовка испортила всё не менее чем на 3 балла. Итог: 5 баллов из 10.
Да, может быть для режиссера это начало пути становления, видны задатки хорошие, но еще пока ляпы имеют место серьезные. И не подсказал же никто! Что же ты делаешь?! Всю атмосферу испортить так концовкой! :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron