Кольская сверхглубокая

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Кольская сверхглубокая

Сообщение Haos » 18 дек 2020, 21:46

Фильм 2020 г., РФ.
Жанр: триллер, ужасы
Вот еще раз убеджаюсь, что читать комментарии других людей на треккерах лучше не стоит. Как обычно, у меня диаметрально противоположное мнение чем у некоторых, а может даже большинства.

Кольская сверхглубокая.png

Фильм мне понравился. В конце фильма понимаешь, что он напоминает. Был такой фильм Карпентера Нечто / The Thing, 1982 г. с Куртом Расселом в главной роли. Именно тот фильм, мне понравился в своё время и пересматривал его не один раз в дальнейшем. :co_ol: Этот фильм "Кольская сверхглубокая" чем-то напомнил его, может быть "монстром". :-): Тем не менее, этот фильм, конечно не дотягивает до шедевра 1982 г. При чем шедевром именно музыка и съемки делают фильм. Здесь музончик только в конце, сыграл свою положительную роль, сразу накинув, эдак, балла два как минимум к самому фильму.

Помню в те далекие годы, это было начало 90-х проскочило объявление в газетах что-ли, что бурильщики добурили до 12 км. глубины, бур провалился куда-то. Мол, туда потом опустили диктофон и он записал какие-то жуткие крики и стоны на этой ужасной глубине. Потом был распад СССР и шахту закрыли. Интерпретаций тогда было две:

1. это было первоапрельским розыгрышем;

2. это были звуки из ада.

И то и другое, по-моему, выглядит глупо. Первое глупо звучит по определению, такими вещами просто не шутят. Крики и стоны это не повод для первоапрельских шуточек и такого себе даже в мутные времена перестройки не позволяли. По крайней мере я не припомню ничего подобного.

Почему второй вариант не может быть истиной. С какого это перепуга ад должен быть под землей? "Баек из склепа" насмотрились или еще чего-то начитались? Ад это не какое-то место на карте, куда "только самолетом можно долететь". :-): Ад это состояние сознания, а реальность сразу же под это подстраивается. Ни к какой "плотной материи" здесь отношения нет. В ад каждый может попасть стоит только пальцем щелкнуть и при этом человек останется на том же месте и как будто даже ничего не изменится вокруг него, мир будут всё таким же. Только сам человек будет знать, что он попал в ад. Вот что такое ад. А унесение мистралем в адскую даль :hi_hi_hi: это топорно, но тем не менее, также может иметь место. Но, опять же, антураж тут не обязательно соблюдается. Кому-то, к примеру, на зоне как в аду, а кому-то как в раю. Это еще раз доказывает, что антураж вторичен, первично состояние сознания под которое уже мир подстраивается. Тем не менее, антураж мы тоже не должны отбрасывать, как я и сказал выше. Он оказывает своё "рабочее влияние" на "подопечных ада".

Что мне думается есть на глубине 12 км.? Да ничего. Точнее, это не имеет значения. Нет этой реальности в нашей жизни, а значит этого нет. Реальность всегда субъективна. Вот для героев этого фильма ад на глубине 12 км. стал реальностью, но в виде научных проблем и угрозы человечеству. Для древних аборигенов это было бы идолом для поклонения, а для военных, которые в конце фильма встречали главную героиню, - спятившей женщиной, пострадавшей после "погружения" и определенной под терминацию. А для миллиардов людей это всего лишь "байки из склепа", некое мимолетное развлечение, фильмец для двухчасового просмотра, развлекушка или легкое наморщивание ума относительно того, что же там было на самом деле в те далекие времена перестройки. :-)

Напрягало в фильме, конечно, то, что технологически даже сейчас да и в ближайшем будущем невозможно построить не то что станцию на глубине 6 км., а даже лифт на такую глубину, не говоря уже про 12 км. впадину. В фильме же это показано как просто так, на раз-два, да еще и лифт способен был, набрав дикую скорость при падении, запросто так затормозить и при этом не размазать по полу его пассажиров. Это уже вообще ни в какие ворота! За гранью физики. :hi_hi_hi: Но авторы фильма, не заморачивались с этим... не в этом дело жешь! :-):

Итак, за музон в конце +2 балла, плюс очень хорошее решение, так сказать временную петлю для героини, где она в первый раз была по одну сторону, а в конце стала по другую. Ну, кто посмотрит фильм, - поймет. :a_g_a:
Итого +3 балла. К общему впечатлению в 5 баллов прибавляем и получаем 8 баллов. Ну да, немного натянуто, но надо же "поддержать отечественного производителя"! :-): Ну да, берёт за лекало голивудские диалоги, но хоть так.

Итак, рекомендую к просмотру, но будьте терпимы, не ждите феерического развлечения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения