Покупаем валюту. Способы покупки иностранных валют

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Покупаем валюту. Способы покупки иностранных валют

Сообщение konnbar » 16 дек 2020, 22:57

3.png
Речь в статье пойдет о покупке, и продаже различной иностранной валюты. В связи с тем, что я живу в РФ, то опишу самые распространенные способы с которыми встречался в нашей стране, но мне было бы интересно услышать о иных способах обмена в других регионах и странах.
Если взять не такие еще далекие союзные годы, то покупка иностранной валюты была целой проблемой.
Время идет, проблема вроде не так актуальна но все же нюансы есть. Рассмотрим основные способы приобретения валюты.

1 Способ. Купить валюту с рук.
Версия 1. Данный способ довольно старый и остается популярным до сих пор. Но методика уже получила некоторые изменения. Уличных валютчиков, что в кожаных куртках стоят возле банков и тихим голосом предлагают всем проходящим поменять доллары и евро становится все меньше. Но пару лет назад такой экземпляр мной был замечен.
Сейчас такие ребята тоже работают в аэропорте, навокзалах встречаются в переходах и возле банков.
Выгодным и безопасным такой способ не назвать. Большой риск нарваться на фальшивомонетчика, мошенника и даже группу грабителей. Курс как правило немного выгоднее, чем в банке, но не на много. Единственный плюс – не надо светить документы. Сейчас такой бизнес можно встретить и на площадках объявлений в инете. Там прямым текстом люди говорят о желании обменять ту или иную валюту причем в обоих направлениях. Для этого используют как социальные сети, группы, мессенджеры и т.п.
Когда о продавце на ресурсе нет негативных отзывов, имеет смысл обмен провести с ним, избегая встречи со случайным «менялой» в подворотне.

Версия 2. Безопаснее всего использовать именно этот способ живого обмена. Для этого проще всего обменять у знакомого или друга. У многих такие знакомые имеются и могут помочь в данном вопросе.
Версия 3. Любители экзотической валюты могут обмянять ее, используя тематические группы и каналы путешественников. Попадаются объявления в группах и телеграмм-каналах о путешествиях. Там дают объявления вернувшиеся из путешествия. Они готовы продать остатки валюты, увезенной в РФ по выгодному курсу тем, кто только собирается в ту страну. Обычно для обмена используют экзотические валюты, такие как рупии, песо, баты, афгани, ранды, квача, реалы, и т.п.
Плюсы такого способа: либо выгода с повышенным риском и отсутствием надзора. Но менять надо осторожно или в случае реальной необходимости. Отсутствие отчетностей, банковских выписок, паспортных данных, данных в ФНС и т.п.
Минусы: такой обмен не отличается надежностью, есть весьма высокий риск получить фальшивые банкноты, быть обсчитанным и т.п. Исключением является обмен у знакомого.

2 Способ. Частные обменные пункты, точки, помещения.
Это тоже старый метод обмена. Где меняла использует помещение, использующееся как магазин, ларек, лавка на рынке и т.п.. Уровень надежности невысокий. Главным отличием от первого варианта является наличие помещения, а так же некоторая привязанность «валютчика» к конкретно этому месту.
Риск обмана со стороны продавца возможно немного ниже, но «наводка» для грабителей выше. Сейчас такие точки так же стали менее распространенными и не такими криминальными.
Плюсы такого способа: обмен по необходимости. Отсутствие отчетности, не надо предоставлять данные, паспорт и т.п. Нет проверок со стороны банков и прочих служб.
Минусы такого способа: риск попать на фальшивые купюры или быть ограбленными на выходе. Если уж необходимо, то менять лучше по мелочи.


3 Способ. Валютные обменные пункты с лицензией банка.
Это уже надежный и выгодный способ получения валюты. Легальный обменник принадлежит банку. Там всегда имеется обладает лицензиея. Которая будет предоставлена по первому требованию клиента.
Обменная точка может не только произвести обмен, но и поменять крупные купюры на мелкие, принять поврежденные деньги а так же в зависимости от полномочий, предоставить другие услуги банка, которому принадлежит.

Плюсы обменника: надежно, быстро. Все делается официально, курсы обмена могут отличаться от курсов банка и соседних обменников как в лучшую так и в худшую сторону.
Минусы обменника: работают в определенное (рабочее) время. Далеко не во всех обменниках может быть необходимое количество денег на обмен. Видов валюты так же может быть мало. Имеется регламент на объем в одни руки. Бывает неприятный сюрприз в виде скрытой комиссии.

4 Способ. Обмен в отделении банка.
Один из известных и наиболее часто используемых способов обмена иностранной валюты. Все контролируется, полное отсутствие риска. Нет лишних свидетелей, все проводится честно, надежно, максимально прозрачно. Но при таком обмене необходим паспорт. Купюры по запросу, какие затребует клиент.
6.png

Большинство банков в РФ меняют наличкой доллары, евро, фунты стерлингов, в центральной части РФ присутствует украинская гривна, на Дальнем Востоке встречается китайский юань. Могут быть и другие валюты от банка к банку, в данном случае перечислены основные.

Для тех, кто решил поменяь больше МРОТ, согласно положению ЦБ (No 499-П) от 27.12.2015 года, для обмена валюты в любой официальной структурной организации на сумму, эквивалентную 15 000 руб. достаточно паспорта. В случае большей суммы, потребуется заполнять дополнительную форму, предоставлять данные ИНН, адрес прописки и проживания, телефон.

В случае обмена суммы свыше 600 000 руб, банк в праве сделать запрос на происхождение этих денег со всеми вытекающими.

Плюсы: Это самый надежный и безопастный способ обмена основных валют. Более выгодный курс при крупных суммах.
Минусы: крупные суммы требуют много дополнительных бумажных проволочек. Возможны дополнительные проверки и сдача отчетности в случае обмена крупной суммы наличных.

5 Способ. Центры конверсии.
Для обмена более редких видов валют на базе ЦБ совместно с банком СБЕР, созданы специальные центры конверсии. В них можно поменять порядка 20 наименований наличной валюты, среди которых есть:
белорусский рубль
датская крона
доллар США
евро
казахстанский тенге
китайский юань
норвежская крона
польский злотый
сингапурский доллар
канадский доллар
фунт стерлингов
чешская крона
шведская крона
швейцарский франк
японская иена
Адреса некоторых центров конверсии показаны ниже. Можно уточнить на сайте Сбера относительно центра конверсии в вашем городе или по телефону банка.
7.png


Плюсы центров конверсии: полностью контролируются Сбером и ЦБ. Курсы более выгодны по сравнении с отделением в банке, выгодные предложения при больших объемах.
Минусы центров конверсии: Повышенный контроль со стороны службы безопасности. При сумме обмена более 100 000 рублей могут затребовать историю происхождения денег и причину обмена.
Следующие способы не являются прямым способом обмена. Для совершения действий необходимы регистрация и верификация. Обмен происходит в электронном виде, обналичка уже через банки, банкоматы, терминалы.

6 Способ. Банкомат с использованием конвертации в момент снятия.
Процесс обмена происходит во время снятии наличных купбр в виде валюты через банкомат. Сама конвертация валюты происходит внутри банка, в котором зарегистрирована карта пользователя. Список выдаваемых валют, а также количество ограничены функционалом банкомата. Удобный и простой способ обмена. Не всегда есть возможность выбрать номинал.
Плюсы: большая часть работает круглосуточно. Зачастую бывают более выгодные курсы чем в отделении банка, доступность, простота использования.
Минусы: Уровень безопасности оставляет желать лучшего. Риск попасть на скиммера. Не все банкоматы выдают и принимают валюту.

7 Способ. Онлайн банк.
Когда не требуется произвести обмен и получить валюту прямо тут, на месте, но факт обмена необходим, пусть и не срочно, то самый простой и лучший вариант, ждать подходящий момент и менять валюту через онлайн банкинг. Практически все банки предоставляют подобную услугу. Достаточно иметь счета в необходимых валютах и необходимую для обмена сумму. Так же в онлайн банке значительно большее разнообразие валют, чем в отделении. На данный момент не обсуждается тема дальнейшего обналичивания, а говорим о факте возможности обменять ту или иную валюту в онлайн банке. Экзотическую валюту обналичить будет сложнее, нежели стандартные для региона классические. Но почему бы ее просто не держать, как диверсификационный актив? В случае поездки в страну, например в Данию, можно будет свободно снять датскую крону с карты в местном банкомате, не прибегая к двойной конвертации и дополнительной комиссии.
Процесс открытя нового счета несложен, детально описывать не буду.
Плюсы онлайн банка: удобно, просто, безопасно все делается удаленно, без посещения офиса. Нет риска потерять, забыть, быть обсчитанным. Обмен в любое время дня и ночи.
Минусы онлайн банка: для себя не нашел.

8 Способ. Брокерский счет.
Этот способ условно можно определить, как самый выгодный. Для крупных сумм. По сравнению с банками, курсовая разница ближе к рыночной и всегда выгоднее. Банк усредняет в свою сторону курсы регулярно. В случае с брокерским счетом, можно менять отложенными ордерами, выставив для себя наиболее выгодный курс. Способ не быстрый. Зачисление средств по факту происходит только на следующий день после обмена. То есть визуально сумма уже будет на счету, но вывести ее можно будет только на следующий рабочий день.
Плюсы БС: наиболее выгодный способ обмена. Визуально определяемая, интуитивно понятная схема обмена и функционал. В большинстве случаев не требуется регистрация, если есть банковский счет ( в крайнем случае – один раз для подтверждения регистрации БС.
Минусы БС: вывод только на следующие сутки. Нет возможности обменять небольшую сумму. В большинстве случаев стандартный лот – это 1000 долларов. Меньшая сумма не примется к обмену. Есть комиссии, иногда скрытые. Комиссия встречается за обмен, за вывод средств. Может собираться плата за ведение брокерского счета, необходимо детально изучить все условия.

Итог. Обмен валюты постепенно все больше входит в нашу жизнь. При этом я говорю не о цифровой валюте на экране брокерского терминала, а о реальных денежных единицах, которые мы можем снять, потратить или положить под подушку. Я описал самые распространенные способы обмена денег. Возможно есть другие – будет здорово, если кто то дополнит и поделится опытом.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Покупаем валюту. Способы покупки иностранных валют

Сообщение Ольга Васильева » 10 фев 2021, 17:06

Валюту покупала через банк, а также заводила счет под евро. Хранила на счете в Сбербанке, потом закрыла его, когда курс вырос. Доллары покупала также через банк, чтобы взять справку о покупке и без проблем ехать за границу. А еще раньше меняла в обменниках простых и у менял на рынках. Рисковала страшно. Но тогда так было выгоднее.
Сейчас покупаю через обменники или на счете инвесторском.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Покупаем валюту. Способы покупки иностранных валют

Сообщение Tit4 » 10 фев 2021, 17:19

Ольга Васильева писал(а):Валюту покупала через банк, а также заводила счет под евро. Хранила на счете в Сбербанке, потом закрыла его, когда курс вырос. Доллары покупала также через банк, чтобы взять справку о покупке и без проблем ехать за границу. А еще раньше меняла в обменниках простых и у менял на рынках. Рисковала страшно. Но тогда так было выгоднее.
Сейчас покупаю через обменники или на счете инвесторском.

А смысл закрывать счета? Я обычно не закрываю. Оставляю сколько то центов и пусть будет. Сейчас через онлайн - банкинг это легко и просто, не то что раньше, когда доллар чуть ли не под запретом был.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron