Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Аналитика и торговля крипто-валютами, новости мира крипто-валют, крипто-биржи и все, что связано с перспективным направлением цифровых валют.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор: Ольга Васильева

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Krot54 » 14 дек 2020, 10:30

Tit4 писал(а):Водное охлаждение для карт в принципе нереально или очень (ОЧЕНЬ) дорого. Оно не сложно, на самом деле. Просто нормальная жидкость для карт сильно кусается по цене и окупаться будет много лет.

Если это так то какой вообще смысл в водяном охлаждении, тем более у большинства из нас кондиционеры дома уже стоят в каждой комнате, достаточно только на пульт щелкнуть. Сейчас зима и проблем с охлаждением нет, летом можно немного потратиться на кондиционирование.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 14 дек 2020, 10:38

Krot54 писал(а):
Tit4 писал(а):Водное охлаждение для карт в принципе нереально или очень (ОЧЕНЬ) дорого. Оно не сложно, на самом деле. Просто нормальная жидкость для карт сильно кусается по цене и окупаться будет много лет.

Если это так то какой вообще смысл в водяном охлаждении, тем более у большинства из нас кондиционеры дома уже стоят в каждой комнате, достаточно только на пульт щелкнуть. Сейчас зима и проблем с охлаждением нет, летом можно немного потратиться на кондиционирование.

Смысл в охлаждении карт с помощью иммерсии условно отсутствует, разве что в промышленных масштабах.
А вот в отношении кондиционеров - поднимается вопрос рентабельности. Потому как включенный кондиционер - это как минимум дополнительный расход электроэнергии. Хорошие вентиляторы с продувом менее энергозатратны получаются.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Chuk » 14 дек 2020, 18:07

Krot54 писал(а):Если это так то какой вообще смысл в водяном охлаждении, тем более у большинства из нас кондиционеры дома уже стоят в каждой комнате, достаточно только на пульт щелкнуть. Сейчас зима и проблем с охлаждением нет, летом можно немного потратиться на кондиционирование.

Все зависит от региона, если ферма расположена в средней Азии, расходы на кондиционирования могут сделать быизнес убыточным. Если ферма расположена в средней полосе России, то кондиционер это скорее страховка на неделю аномальной жары, сейчас такое бывает.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 14 дек 2020, 22:03

Chuk писал(а):
Krot54 писал(а):Если это так то какой вообще смысл в водяном охлаждении, тем более у большинства из нас кондиционеры дома уже стоят в каждой комнате, достаточно только на пульт щелкнуть. Сейчас зима и проблем с охлаждением нет, летом можно немного потратиться на кондиционирование.

Все зависит от региона, если ферма расположена в средней Азии, расходы на кондиционирования могут сделать быизнес убыточным. Если ферма расположена в средней полосе России, то кондиционер это скорее страховка на неделю аномальной жары, сейчас такое бывает.

Ну, разве что как подстраховка. Хотя, при высокой температуре за бортом оптимальнее на это время отключиться на мой взгляд.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Krot54 » 16 дек 2020, 15:19

Chuk писал(а):Все зависит от региона, если ферма расположена в средней Азии, расходы на кондиционирования могут сделать быизнес убыточным. Если ферма расположена в средней полосе России, то кондиционер это скорее страховка на неделю аномальной жары, сейчас такое бывает.

Каждый решает сам, я например вообще не вижу экономических перспектив у домашних криптоферм, вложения огромные, окупаемость низкая и длинная. Оборудование покупать по несколько единиц не выгодно, обслуживать тоже сложно.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 16 дек 2020, 16:31

Krot54 писал(а):
Chuk писал(а):Все зависит от региона, если ферма расположена в средней Азии, расходы на кондиционирования могут сделать быизнес убыточным. Если ферма расположена в средней полосе России, то кондиционер это скорее страховка на неделю аномальной жары, сейчас такое бывает.

Каждый решает сам, я например вообще не вижу экономических перспектив у домашних криптоферм, вложения огромные, окупаемость низкая и длинная. Оборудование покупать по несколько единиц не выгодно, обслуживать тоже сложно.

О боже... Скажите мне, какой бизнес приносит доход +100% в год? Я вложусь! Ну вот зачем говорить про обслуживание, сложности с покупкой, удобствами и т.п. если вы ничего в этом не понимаете?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 16 дек 2020, 20:11

Krot54 писал(а):
Chuk писал(а):Все зависит от региона, если ферма расположена в средней Азии, расходы на кондиционирования могут сделать быизнес убыточным. Если ферма расположена в средней полосе России, то кондиционер это скорее страховка на неделю аномальной жары, сейчас такое бывает.

Каждый решает сам, я например вообще не вижу экономических перспектив у домашних криптоферм, вложения огромные, окупаемость низкая и длинная. Оборудование покупать по несколько единиц не выгодно, обслуживать тоже сложно.

Самое смешное, что 3 года назад я так же думал. Вот собрал себе маленькую. На несколько карт и держал так, для прикола больше. А знакомый пришел в майнинг на год раньше и как был, так и остается фанатом. Сейчас полностью живет за счет него. С балкона после сборки 5-го рига переселился в офис в центре, платит ежемесячно немало за него, сделал все под себя и все заточил под это дело. Оборудование сейчас там сколько стоит - не знаю, но получает он более 200 баксов в сутки. А начинал как и я с нескольких карт. Только не остановился а развивается дальше.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 22 дек 2020, 18:30

Для себя отметил следующее. Риг, который сделан на уголках и стоит на полу ( помещение желательно повыше) чувствует себя гораздо комфортнее, чем риг в закрытом корпусе.
Второй минус закрытого рига - это дополнительный шум, который производят кулера, прогоняя воздух через корпус.
Третий - это все те же кулера, которые дополнительно "жрут" энергию. Причем в сумме получается солидно.
Единственный плюс закрытого рига - это пылезащита. Карты внутри остаются практически как новые.
Вывод, лучше организовать хорошую пылезащиту на помещение, нежели на риги. Если конечно речь идет о больших, стеллажных, ну тут уже по обстоятельствам.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение Tit4 » 09 янв 2021, 09:58

Глядел видео, кому надо - скину в личку. парень на 3 метрах на балконе майнит 2-3 гигахэша в эфире. Это жесть сколько тепла. Я просто в шоке. Решил проблему такими вот канальниками 3 шт поставил. https://www.onlinetrade.ru/catalogue/vytyazhnye_ventilyatory-c3974/vents/ventilyator_vents_tt_pro_200_1172038815-1623556.html#tabs_description
В итоге - на балконе в районе 20-25. не по детски подошел к вопросу... Балкон с начинкой стоит дороже квартиры раза в два-три!!!!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Проблема майнинга, вопрос охлаждения

Сообщение ixion » 17 янв 2022, 22:35

Krot54 писал(а):Если майнинг ферма не большая, домашняя то вариантов как дополнительно охлаждать карты не много. Самое простое это сделать хорошую вентиляцию помещения, защитится от проникновения солнечных лучей с помощью отражающей пленки и подстраховаться кондиционером.

Раньше я увлекался темой майнинга и даже начинал поиски АСОКов на Алиэкспресс с целью их приобретения и оборудования небольшой домашней майнинг-фермы, но по итогу забросил это дело. Так вот тогда я изучал опыт других майнеров и мне понравился опыт человека, который оборудовал ферму на своем балконе. По итогу воздушное охлаждение и отсутствие шума в помещении.
Аватар пользователя
ixion
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 20:11
Средств на руках: 112.30 Доллар
Откуда: РБ, Минск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 70 раз.


Вернуться в Торговля крипто-валютами

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron