Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Елена Дудина » 01 авг 2020, 15:46

Всем известно, думаю, такое чувство, когда на рынке все продают финансовый актив, а ты начинаешь сомневаться и поддаешься этому чувству. Думаешь сразу, что не могут же все быть неправыми, а именно ты сделал анализ неверно, открыл позицию не в ту сторону. Бывало такое? Поговорим в теме об: как не поддаться влиянию толпы при торговле? Оказывается, существует торговая стратегия под таким интересным названием "Искусство не соглашаться"... Можно подумать сразу, по названию ТС, что не соглашаться, то есть отрицать другое мнение и считать свое как единственно правильное.Но на самом деле все проще намного: не стоит следовать за толпой. Торговая стратегия "Искусство не соглашаться" подразумевает только, что необходимо торговать против толпы...

Именно эта торговая стратегия принесла Соросу огромную прибыль, когда он "обыграл" банк Великобритании. Кто хочет почитать более подробно об этом, то информации много о "черной среде" 16.09.1992 года в сети "интернет". Именно торговая стратегия "Искусство не соглашаться" использовал Джордж Сорос. Оговорюсь, что данная торговая стратегия опасная и требует серьезных знаний, но итоге просто поразительный.Принцип трейдинга - "Покупай на падении и продавай на росте" - знаком всем. Эта доктрина, так скажем, стоит во главе угла торговли на финансовом рынке. Это и понятно, что всегда хочется купить подешевле, чтобы продать подороже и наоборот. В принципе, как и в нашей жизни...

В 1954 году еще это было сформулировано, а в наше время инвесторы понимают доктрину как стратегию "Искусство не соглашаться". Принцип данной стратегии довольно несложен- это не совершать того, что делает основная масса на финансовом рынке. С одной стороны, это смотрится как безрассудство, так как, к примеру, торговля против основного движения цены финансового актива может принести огромные убытки и именно в этом такая стратегия несет в себе большие опасности. Но, с другой стороны, в данном способе есть рациональное зерно. По этому принципу, к примеру, работают технические осцилляторы, показывая на степень перепроданности/перекупленности...

Таким образом трейдеры (инвесторы) либо скупают активы, либо начинают продавать на перегретом рынке. В данной связи, не стоит обращать внимание на логичность стратегии, доходность, но и использовать "Искусство не соглашаться" в трейдинге довольно непросто по причине большой вероятности получения убытка (просадки). Однако, могу сказать, что расчеты большинства оправдываются на финансовом рынке. А на данный момент применять в трейдинге способ торговли против толпы довольно рискованно. Как применять это на рынке? Последователи стратегии аргументирует это тем, что подобная торговля является неплохим методом предсказать будущее.

Рыночное противостояние быков и медведей каждый трейдер может видеть на своем графике в терминале:

- когда трендовое движение цены финансового актива слишком сильно и практически не имеет коррекций, так как цены находится в интенсивной фазе рынка, а большинство участников рынка считает себя правыми;
- основная масса спекулянтов делает ошибки в начале и конце изменения курса, открываясь на пике...

Основная масса получает выгоду, применяя стратегию, покупая, продавая по тренду. Но вот есть те, кто видит это трендовое перемещение цены, но уже умеет увидеть угасание тренда, а на развороте начинают свою торговлю. Толпа же, уверовав в продолжение тренда, продолжает покупать (при северном тренде), либо же продавать (при южном тренде). Вот в этом-то и есть основная ошибка толпы, которая не замечает разворота и в итоге получают убытки. В этом-то и заключается главная задача практического использования ТС "Искусство не соглашаться": нужно верно квалифицировать в какой фазе сейчас тренд, остановить торговлю по тренду, если она имеется. Холодный разум трейдера всегда способствует верному анализу. Куда хуже делать анализ, находясь в рынке с открытыми ордерами. Здесь не нужно смотреть на толпу, а лучше обратить внимание на то, что появляется на графике (графические фигуры, разворотные свечные паттерны и прочее). Если этого ничего нет, тогда стоит вспомнить о тех стоп-лоссах, которыми закрывались ваши ордера в случае разворота цены.

Вывод:
Как уже писала выше, стратегия "Искусство не соглашаться" считается довольно известной и любой трейдер/инвестор рано или же поздно думает об ее использовании. Торгуя по данной стратегии Вы будете всякий раз осуществлять торговлю против основной массы спекулянтов, но чтобы не лишиться средств необходимо рассчитать стоп-лосс, то бишь решить для себя какова будет комфортная просадка или убыток.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 02 авг 2020, 07:37

Наверное автор имеет ввиду не поддаваться толпе, а торговать в иную сторону. Тогда возникает вопрос: а что толпа? Вот смотрим на скрин первый сразу. Я специально зашла на сайт бингуру и посмотрела куда стоит толпа по евро-доллару. Оказывается вот как раз-то и продает толпа, ане идет по тренду. А на нижнем скрине видно, что рекомендуют делать по тренду. Значит, выходит так, что толпа решила пойти против тренда. Но как некоторые думают, что они продают против толпы, а на самом деле они в толпе продающих!
Вложения
Screenshot_2.png
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Рэндом » 03 авг 2020, 03:13

Если специально не искать и не смотреть данные о том в какую сторону открыто большинство позиций, то подастся толпе не возможно. Трейдер работает в одиночку. Один на один с терминалом. А по графику не определить куда открылись большинство трейдеров. К тому же у каждой сделки две стороны и баланс покупок и продаж всегда равен. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 13 дек 2020, 04:03

Если не смотреть чужую аналитику и новостной календарь, то возможно торговля улучшится со временем. Выработается привычка торговать по своим сигналам. Ну и потом дисциплина нужна для исполнения плана торговли. Со временем зато придет понимание рынка.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Haos » 13 дек 2020, 18:03

Как не поддаться на влияние толпы? - Элементарно. Нужно следовать правилам своей торговой системы. Если её нет, то тогда и будет толпа где-то маячить в уме трейдера, она начнет влияние оказывать и прочая ерунда. Когда же есть ТС, то вообще нет ничего для трейдера кроме графика, даже новостного календаря нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение naprikole » 03 янв 2021, 09:08

Елена Дудина писал(а):Всем известно, думаю, такое чувство, когда на рынке все продают финансовый актив, а ты начинаешь сомневаться и поддаешься этому чувству.

Есть такое дело,форумы очень сильно влияют на трейдера.За собой не раз замечал,что мнение большинства способно изменить твое собственное мнение,что негативно сказывается на торговле.Когда на форуме один за другим трейдеры приводят "неопровержимые" доказательства того,что цена будет двигаться в каком-то направлении то со временем ты начинаешь сомневаться в своем прогнозе,а потом пытаешься как-то подстраховаться и в общем все планы летят в пропасть.Нужно учиться не обращать внимание на чужие доводы и следовать своей стратегии,наверное это и есть сила воли трейдера.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 03 янв 2021, 11:05

naprikole писал(а): За собой не раз замечал,что мнение большинства способно изменить твое собственное мнение,что негативно сказывается на торговле.Когда на форуме один за другим трейдеры приводят "неопровержимые" доказательства того,что цена будет двигаться в каком-то направлении то со временем ты начинаешь сомневаться в своем прогнозе,а потом пытаешься как-то подстраховаться и в общем все планы летят в пропасть.Нужно учиться не обращать внимание на чужие доводы и следовать своей стратегии,наверное это и есть сила воли трейдера.

А как учиться не обращать внимание? Тянет подсмотреть чужой прогноз или почитать экспертов на разных ресурсах?
Прочла одного трейдера, что тот читает форумы с прогнозами для того, чтобы подтвердить свой или найти сходство со своим прогнозом. Но то сродни списыванию контрольной в школе: сделал ошибку товарищ, а ты списал с его ошибкой. В итоге у обоих минус в оценке. Только в торговле, увы, не оценки, а уменьшение баланса на торговом депозите.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Serjay » 03 янв 2021, 18:30

naprikole писал(а):Когда на форуме один за другим трейдеры приводят "неопровержимые" доказательства того,что цена будет двигаться в каком-то направлении то со временем ты начинаешь сомневаться в своем прогнозе,а потом пытаешься как-то подстраховаться и в общем все планы летят в пропасть.Нужно учиться не обращать внимание на чужие доводы и следовать своей стратегии,наверное это и есть сила воли трейдера.

Не так сила воли, как неприемлемость чужих мнений. Необоснованные сомнения очень опасны после слива очередного депо. В панике движения цены видятся иначе. Трейдер может начать торговать в протест мнению форумчан, да и всего рынка. Любому доводу нужно искать своё подтверждение, тогда и влияния толпы не будет. Даже когда происходит ложный пробой уровня поддержки, не нужно поддаваться влиянию толпы и входить в рынок сразу после пробоя. Лучше подождать возврата цены в зону над уровнем.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Ольга Васильева » 04 янв 2021, 05:43

Даже когда происходит ложный пробой уровня поддержки, не нужно поддаваться влиянию толпы и входить в рынок сразу после пробоя. Лучше подождать возврата цены в зону над уровнем.

А как определить ложный пробой был или нет? Сколько раз цена должна сделать тестирование уровня поддержки?
Может и не сделает тестирование и уйдет вверх? Тогда сигнал потерян.
Толпу читать не стоит, это да. Но есть те, кто ошибается редко. Они будто видят куда цена пойдет.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не поддаться влиянию толпы при торговле?

Сообщение Serjay » 04 янв 2021, 19:25

Ольга Васильева писал(а):А как определить ложный пробой был или нет? Сколько раз цена должна сделать тестирование уровня поддержки?

К ложному пробою тенью свечи трейдеров сначала приучают. 3-4 раза цена делает тестирование уровня поддержки и тем самым рынок даёт понять, что уровень крепкий и пробить его не так просто. У трейдера подсознательно складывается впечатление, что если уровень будет пробит, то лучше играть в сторону пробоя.
Но если цена не закрепилась выше данного, то это был ложный пробой. Не надо поддаваться влиянию толпы и спешить с входом.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 330

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron