Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Аналитика и торговля крипто-валютами, новости мира крипто-валют, крипто-биржи и все, что связано с перспективным направлением цифровых валют.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор: Ольга Васильева

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Krot54 » 26 ноя 2020, 04:35

На сколько я знаю, китайские фермы нее создают пулов в привычном понимании, возможно есть какие то объединения, но присоединяться к существующим пулам или привлекать мелких майнеров для них не имеет смысла. Сейчас не помню точно, но есть минимальная мощность для работы, они ее легко перекрывают.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 26 ноя 2020, 16:21

Ну, китайцы, это вообще отдельная тема. Там оборудования столько, что они сами как ПУЛ. И ловят достаточно блоков, чтоб не привлекать со стороны майнеров. Но опять таки, не везде в Китае есть возможность нормально майнить круглый год. Климатические особенности, сезон дождей, температуры. В общем достаточно своих заморочек.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Krot54 » 29 ноя 2020, 06:07

Tit4 писал(а):Ну, китайцы, это вообще отдельная тема. Там оборудования столько, что они сами как ПУЛ. И ловят достаточно блоков, чтоб не привлекать со стороны майнеров. Но опять таки, не везде в Китае есть возможность нормально майнить круглый год. Климатические особенности, сезон дождей, температуры. В общем достаточно своих заморочек.

Китайцы находят способы майнить круглый год, например я читал про ферму внутри горной шахты. Выработку закрыли, а они туда и влезли, причем там все было, даже кабеля и вагонетки для перемещения обслуживающего персонала. Но главное температура около 15 градусов и отличная вентиляция.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 29 ноя 2020, 10:14

Krot54 писал(а):
Tit4 писал(а):Ну, китайцы, это вообще отдельная тема. Там оборудования столько, что они сами как ПУЛ. И ловят достаточно блоков, чтоб не привлекать со стороны майнеров. Но опять таки, не везде в Китае есть возможность нормально майнить круглый год. Климатические особенности, сезон дождей, температуры. В общем достаточно своих заморочек.

Китайцы находят способы майнить круглый год, например я читал про ферму внутри горной шахты. Выработку закрыли, а они туда и влезли, причем там все было, даже кабеля и вагонетки для перемещения обслуживающего персонала. Но главное температура около 15 градусов и отличная вентиляция.

Ну, этот ролик старый, только сделали первый такой проект, насколько я помню - в Альпах. У китайцев окончание сезона дождей знаменуется с распродажей того оборудования, которое майнило пол года. И закупка нового. То, что добыча сокращается в это время, видно по хэшрейту, правда ненадолго. Оборудование быстро разлетается по миру и подкоючается там. А потом новый пик с началом сезона, когда новые асики врубают. Понятное дело, что не весь Китай отключается от майнинга, но тем не менее - это уже проверенный факт.
Сейчас опять куча анонсов на новые карты и асики. Скоро очень много чего вновь станет сливаться на вторичный рынок. 10-я серия зеленых карт работает хуже с каждым днем. Скоро на блошином рынке можно будет взять отличную 1070 или 1080 в 2 раза дешевле, чем год назад.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 04 дек 2020, 22:49

Вышла новая RTX3060Ti. Цена конечно кусучая, 52к руб за карточку. Но давит 61MH на ETH при потреблении всего 120W. Карточка достаточно горячая, и есть проблемы с настройками и подключением, так что придется первопроходцам много с ней возиться. Для сравнения, карта 10 серии того же производителя и с таким же потреблением 1070 копает всего 28-29MH. Правда и взять ее сейчас можно на вторичке за 15 000 но кто окупит розетку?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Haos » 05 дек 2020, 07:56

Я так понял, у тебя есть ферма? И сколько удается зарабатывать прибыли, т.е. с учетом расходов? Дешевле думаю по электичеству будет свой ветряк поставить, только не то убожество, что рекламируют, а одну новую разработку типа, конусной конструкции. В инете один изобретатель её озвучивал, её везде можно ставить и КПД намного выше.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 05 дек 2020, 10:13

Haos писал(а):Я так понял, у тебя есть ферма? И сколько удается зарабатывать прибыли, т.е. с учетом расходов? Дешевле думаю по электичеству будет свой ветряк поставить, только не то убожество, что рекламируют, а одну новую разработку типа, конусной конструкции. В инете один изобретатель её озвучивал, её везде можно ставить и КПД намного выше.

По поводу доходности есть отличный сайт, называется воттумайн прям русскими набирай - он сразу вылезет. На нем задаешь параметры, вид карт, по названию, количество, и когда рядом жамкнешь на название карты - они подсветятся цветом. Красные - это RX, зеленые - нвидиа. Ниже забиваешь стоимость киловатта электричества. И потом расчет. В итоге тебе ниже вылезет таблица в которой указано, сколько в текущий момент зарабатывает данное количество карт на разных алгоритмах в разных пулах.
Это самый простой способ узнать, какая доходность.
У меня не ферма, так баловство. Можно сказать, детсякий сад пока что. И сейчас войти - серьезно, дорого. Более менее нормальный вариант, который я просчитывал, стоит порядка 350 000 рублей.
Но был недавно в гостях у "профессионального" любителя. впечатлен. Фото показать не могу, но там реально круто. У него чистая доходность порядка 400 баксов в сутки. Но там и оборудования на несколько лямов.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 05 дек 2020, 10:19

На счет ветряка не знаю. Электричество нужно стабильное и много. Мне кажется, ветряк не справится.
Сам смотри. Относительно нормальный вариант, который я хотел себе сделать будет кушать порядка 1,2 киловатт в час. И это 24 часа в сутки. Это сколько надо ветра и солнечных панелей, чтоб обеспечить такую мощность. И тем более окупить? Повторюсь, это я смотрел относительно бюджетный вариант. Карты 30 серии жрут в 2,5 раза больше. Кроме того, надо дополнительно вложить еще и проблему охлаждения. А это хорошие кулера ( отдельно) для корпуса ( 2-3 тыщи). И кондиционер для помещения летом.
То есть для стабильной работы 1 фермы летом и зимой еще надо "размазать" примерно 1 киловатт в час дополнительно на год.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Tit4 » 05 дек 2020, 10:22

Если отказаться от кондиционера, то надо отдельное помещение с мощными вентиляторами по с работой по принципу коридора. На вдув и выдув. С фильтрами и прочей фигней. Картам пыль противопоказана. Разумеется ради одной фермы заморачиваться смысла нет. Но... О!!! Ты мне интересную идею подкинул... Сейчас статью накатаю по охлаждению.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как грамотно заработать на майнинге (добыче) биткоина

Сообщение Haos » 05 дек 2020, 10:40

Всё-таки дешевле один раз собрать ветрогенераторы и солнечные панели (множество видео есть оптимальных эконом-сборок) и использовать по мере поступления, чем платить монополисту. Интересная статья. По крайней мере, с фермой как бог на душу положит, а электричество всегда нужно для жизни. Вот люди всё больше в частных домах и заморачиваются.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Торговля крипто-валютами

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения