Дистанционное и домашнее обучение

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Домашнее и дистанционное обучение:

более перспективно чем хождение в школу и т. п.
3
43%
должно (может) быть совмещено с хождением в школу и т. п.
3
43%
не удачное нововведение
1
14%
 
Всего голосов: 7

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Ольга Васильева » 28 ноя 2020, 15:42

Немного неправильно выразилась. Потому что за те 8 лет обучения сына на домашнем, привыкла так его называть. А точнее по закону РФ называется как: "обучение на дому" с выходом учителей на дом и при наличии справки ВКК и прохождения всех специалистов 2 раза в год.
Семейная - эта форма самообразования дает право родителям выбора как учить ребенка с дальнейшей аттестацией и прикреплением к любой школе по заявлению родителей в РОНО, можно не своего района. Я выбрала школу сама в городе, не по прописке, подав заявление в РОНО на смену формы образования очной на "семейное".

Дистанционное образование у нас в законе не прописано, но уже было в период пандемии. Чем это завершилось? Да ничем. Родители встали на дыбы и петицию подписывали, рассылая ее в соц.сетях и в лички.
Ну я не подписывала, потому что у нас "семейная форма" образования, которая гарантирует нам получение документа после школы при прохождении аттестаций и заключении договора со школой. Кстати, договор заключается всегда на 1 год перед аттестацией.
Так что формы всего 3 в законе "Об образовании". А вот дистанционное обсуждается на данный момент и в негативном ключе при этом.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 28 ноя 2020, 18:11

Если мы посмотрим на эту проблему, отбросив шелуху, то опасений два:
1. некому организовывать на учебу ребенка;
2. ребенок не общается со сверстниками.
Очевидно что без решения этих проблем поголовно не может быть принято дистанционно (домашнее и т.п.) образование. Оно может быть в таких случаях:
1. я ученик и я хочу и могу учиться самостоятельно (сейчас это в миллион раз проще чем во время нашего детства). Есть интернет, всегда можно найти помощь, справку, поддержку как что-то решать, кто объяснит материал. Я уже не говорю, что удаленно каждый учитель обязан давать консультацию ученикам своей школы. Я удивлюсь если это положение не принято законодательно.
Также может быть определенный процент, где родственники помогать будут ученику.

2. Не общается со сверстниками. Это проблема надуманна. Позвони своим друзьям и встресться с ними в неучебное время. Вот и всё. Не хочешь общаться - не общайся. Сейчас понятие общения совсем иное чем нам кажется как родителям. Если раньше это было стоять под школой покуривать и косточки промывать другим, то сейчас каждый может выбрать из большого перечня, начиная от виртуального общения и кончая в клубах.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 09 окт 2021, 12:26

Всё больше людей переходит на дистанционное и домашнее обучение. Я всегда ратовал за это. Это очень хорошо.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Ольга Васильева » 29 окт 2021, 04:22

Перевод на "семейную форму" образования изменили. Многие школы, вернее их дирекция, почуяли угрозу и не отдают документы родителям. Общаюсь со многими "семейниками". Данная форма образования безопасна. Так отмечают многие родители. Ну и главное, ребенок занимается в свободной форме, уделяя большее время на то, что ему нравится. К примеру, у меня занимается моделированием и планированием. Не стану раскрывать секреты, ибо это не проходят в школе, особенно в начальной школе. Нашла сама и спланировала учебу. Летом собрал роботов, работающих на энергии от солнечных панелей.

Еще одно введено новшество, от которого я лично не в восторге. В 4 классе появился предмет ОРКиСЭ, то есть «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет введен был в 2015 году в школьную программу, но стал проводиться в школах только с этого года. Должен был быть у 5-классников и старше в школьном расписании.
Читала чат родителей. Многие шокированы.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дистанционное и домашнее обучение

Сообщение Haos » 29 окт 2021, 08:54

Домашнее обучение это законный спсоб обучения и никакая школа не имеет права препятствовать ему! Впрочем, это уже не актуально, а другие сами пусть свой путь выбирают в жизни.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения