Как управлять временем?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 18 ноя 2020, 09:52

Данная статья возникла как ответ на вопрос, заданный форумчанином: "Откуда у вас есть время?". Заголовок статьи, возможно, звучит громко, но именно термин управление может быть принят человеком, чтобы достигнуть поставленной им цели: получить так недостающее ему время.

01-Управление временем.png

Сначала общие рассуждения. Время считается чем-то абстрактным, не субстанциональным, т.е. не тем, что можно взять и потрогать, складировать и менять и т.п. На самом деле, если мы зададимся вопросом, что такое время, то именно ничего кроме абстракции мы не получим. И вот под эту абстракции люди стали подгонять вполне материальные предметы, типа, часы. Что еще кроме часов имеет отношение ко времени? Это всё, что напоминает о нем: радио, телевизор, будильник. Менее: восходы и закаты и времена года. Итак, мы должны вычленить объекты, которые имеют связь со временем. Так мы определим "предметную область" данного понятия.

Дальше мы должны заметить, что часы структурируют наше время, делают его линейным, а также вводят нас в потом общего времени с другими людьми. Это никуда не годится! Так мы никогда не познаем что такое время, наше время, не начнем управлять временем: получать его дополнительно, иметь его сколько нам нужно.

Поэтому надо удалить из дома все часы! Особенно те, что тикают. Чем часы больше - тем хуже их влияние. Это сложно объяснить, но понять с опытом можно. Я сам когда-то заметил, что меня сильно раздражали часы, которые тикали и были довольно большими. Много сил потратил, чтобы убедить родителей убрать их. Как только часов не стало - стало легче. Напоминает о времени - всегда негативно! Это напрягает нас, а также подпитывает идею о том, что времени не хватает.

Поэтому следующим шагом после того, как вы удалили все часы из дома (можно просто выключить батарейку, поставить стрелки на 12-00 и складировать их подальше), нам нужно посмотреть на всё с точки зрения является ли оно поглощающим наше время или дающим его. Проще вычленить то, что отнимает наше время:

- телевизор;
- смартфон;
- персональный вычислитель;
- муз. центр и т.п.

Самый "жирный" из всех поглотителей нашего времени это телевизор. От него надо избавиться. Я давно избавился от телевизора. Уже с десяток лет. Высвободилось много ресурса времени. Да, на время лучше всего смотреть как на ресурс, при этом бесконечный - это расслабляет, а при взаимодействии со временем ничто так не губит человека, как напряжение.

Далее, ситуации, которую вы видете на улице, когда молодежь не отрывает свой взгляд от смартфона, не должно быть для вас. Это несчастные люди-зомби, которые потеряли себя, свою жизнь, своё время. Реальность для них превратилась в узенькое окошко смартфона, в виртуальную реальность. Время их полностью поглощено. Можно считать, что их сожрали томминнокиры Стивена Кинга.
Поэтому, смартфон только очень ограниченно применять! Только для звонков и важнейшиех операций, типа, финансовых переводов и т.п. Вообще, общение виртуальное желательно сократить до минимума и только по делу. Так можно выделить огромное количество ресурса времени.

Персональный вычислитель используется многими способами и для работы и для развлечения. Это нормально. Вы отдаете себе отчет, в трате времени, выделяете его. Только надо контролировать это выделение времени. Тогда он не превратится в смартфон.

Итак, мы
1. вышли из общего потока времени, удалив часы из дома, и любое напоминание о нем;
2. удалили "паразитов-времени", типа, телевизора и т.п., что поглощало наше время.
Данный ресурс стал накапливаться.

Теперь (а может и в самом начале) нам нужно избавится от идеи, что "у меня мало времени". Это плохая идея. Нужно создать аффирмацию: "У меня много (навалом) времени". Внедрить её в своё сознание (см. тему про аффирмации Аффирмации для трейдера). Так мы сопряжем внешнее воздействие (удаление часов, телевизора и т.п.) с внутренней установкой.

Далее, замечано, что остановка внутреннего диалога (остановка потока мыслей) выводит сознание за пределы времени. Нужно только не пытаться мерить временем остановку внутренного диалога, а просто отмечать этот факт. Это относится к медитации. Это, очевидно, далеко не для всех, так сказать, факультативом, но если можете и хотите, то медитация с остановкой внутренного диалога, откроет интересные вещи, имеющие отношение ко времени. Это сложно сказать, но, есть некоторые данные, что внутреннее время человека затормаживается, старении тормозится. Но то, что очевидно, это то, что это очень благотворно для внутреннего психологического состояния, это приводит к успокоению, а мы отметили выше, что спокойствие - ключ к управлению временем.

Также необходимо избавиться от концепции будущего и прошлого. Об этом еще Дейл Карнеги говорил в своих книгах: "Жить в отсеке сегодняшнего дня" (см. книгу "Как перестать беспокоиться и начать жить", Дейл Карнеги). Мы уточним, что даже отсека сегодняшнего дня нет, т.к. это такое же надуманное понятие как будущее и прошлое. Есть только сейчас и это вне времени. Не нужно сейчас ассоциировать с секундой иначе это будет ошибкой и опять создаст шкалу времени. Поэтому даже лучше от сейчас отказаться, т.е. вообще удалить себя из времени, входите в него "сейчас", когда это вам нужно, но быстро возвращайтесь в безвременье. Это симбиоз с описанным выше методом медитации по остановке внутреннего диалога. Что это даст? Очень большое спокойствие и энергию. Организму сразу лечге станет. Тут же можно вспомнить и о упражнениях тай-дзи по движению дао, неразрывности движения. Когда движения круговые (аналог зациклинности времени), без рывков, с плавным глубоким вдохом и выдохом, то нет разрыва времени, нет его "утечек". Так его управление, накопление идет стабильно.

Итак, мы рассмотрели как внешние так и внутренние методы управления временем. Применяя их, человек вдруг обнаружит, что он всё успевает, что у него есть время, много времени.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Ольга Васильева » 18 ноя 2020, 12:10

Поэтому надо удалить из дома все часы! Особенно те, что тикают. Чем часы больше - тем хуже их влияние. Это сложно объяснить, но понять с опытом можно. Я сам когда-то заметил, что меня сильно раздражали часы, которые тикали и были довольно большими. Много сил потратил, чтобы убедить родителей убрать их. Как только часов не стало - стало легче. Напоминает о времени - всегда негативно! Это напрягает нас, а также подпитывает идею о том, что времени не хватает.

Насчет тиканья, вот не знаю.
Нет такого, что раздражает. Часы большие и одни у меня сейчас. А раньше было во всех комнатах. На время смотрю по привычке. Но отказалась от ручных часов давно. Не снимала их с 13 лет и до 30-ти. Потом стали появляться телефоны и надобность отпала сама по себе.
Может быть для тех, кто часто смотрит что-то по телеку или компу проблема время ограничить в силу своей немощности? Ведь мы сами теряем время и даже не замечаем как! А ведь так просто распланировать время. Выделить под дела его. Но тут нужен план. А главное - его выполнять.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 18 ноя 2020, 12:30

Вспомнилось стихотворение Игоря Бурдонова (см. тему) :
Трансцендентное золото осени.
Киноварное поле зари.
Неба синего твердь философская.
И бессмертные капли росы.

О, скажи мне, Творец Превращений,
Не устала ль плавильная печь?
Не устало ли ртутное время
По кольцу бесконечному течь?

И ответили синие воды,
И ответили камни земли:
"Для тебя - бесконечные годы.
А для нас - лишь пылинка в пыли."

А еще из фильма "Забытая мелодия для флейты":
:-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 18 ноя 2020, 13:53

Haos писал(а):Также необходимо избавиться от концепции будущего и прошлого. Об этом еще Дейл Карнеги говорил в своих книгах: "Жить в отсеке сегодняшнего дня".

Здесь можно сделать дополнение. Из рассказа Марии Бутиной в итервью Гоблину (Пучков Д.) Мария Бутина про американскую тюрьму, можно узнать, что многие заключенные просто сходят с ума от мыслей о будущем, сколько им сидеть и что их ждёт дальше. Бутина М. нашла выход в том, чтобы не думать о будущем. Она жила, фактически, только "в остеках сегодняшнего дня". Когда у неё спрашивали: "Сколько сидишь?", она отвечала: "Один день". Каждый день был одним днем. Не было завтра, полагаю, и вчера. Это всё очень серьезно. Это был вопрос выживания, вопрос чтобы не спятить. Об этом можно подробно ознакомиться из видео по приведенной выше ссылке.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 18 ноя 2020, 18:36

С одной стороны - вроде как и верно, на счет избавления от часов. А с другой стороны, если есть постоянная необходимость контролировать время и есть привязка к определенному часу? Не получится убрать часы из поля зрения и из сознания. А вот на счет "пожирателей времени" абсолютно согласен - ТВ, смартфоны и ноутбуки поглощают достаточно много нашего времени. Иногда по работе приходится зайти в социальную сеть "на минутку", а потом понимаешь, что прошло добрых пол-часа... Если изначально сделать четкую установку на то, чтобы открыть сайт, загрузить нужную информацию и закрыть сайт - все это отнимает не более 5 минут. Нужно только настроить себя на то, чтобы не отвлекаться от поставленной задачи.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Tit4 » 18 ноя 2020, 20:53

У меня больше всего времени забирает комп. Именно стационарный комп. И включены ли на нем часы или нет - не важно. Он просто пожирает все свободное и несвободное время. И на работу и на отдых и на игрушки.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 19 ноя 2020, 12:14

Tit4 писал(а):И на работу и на отдых и на игрушки.

В свое время я крепко "подвисал" на игрушках... в моем детстве таких игрушек не было. А вот когда купил первый комп - не оторвать было от игрушек. Затем, действительно, стал замечать, что у меня напрочь нет времени на все остальные занятия. А когда пришел Интернет и понимание того, что можно заработать денежку, произошло переосмысление отношения к играм. и вот уже лет 10, наверное, игры занесены в графу "Табу". Вот сейчас к зачислению в эту графу готовится "подвисание" в соцсетях по поводу и без повода. А в том, что комп отнимает уйму времени - согласен, хотя от этого никуда не деться... работа, общение на тематических форумах, поиск нужной информации. Хотя, уже проводил эксперимент не единожды, чтобы использовать комп жестко по назначению, без "побочных" заглядываний куда не нужно. Работает это, только нужно жестко себя настраивать каждый раз...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 19 ноя 2020, 13:03

sergo197 писал(а): вот уже лет 10, наверное, игры занесены в графу "Табу".

Видимо, у Вас есть какой-то иной способ восстановления психики после сильных травмирующих событий. Или таких событий нет? Тогда можно лишь удивиться. Я уже писал, что когда пережил сильный стресс, а переживать такое чуть ли не раз в три года стало традицией, то только игра помогла восстановиться. Я играл в EndlessSpace 2 (не реклама, дело личное) и за месяца два-три от космической музыки, которая прежде всего играет для меня роль, я стал замечать, что прихожу в норму. Я не представляю как бы иначе пришел в себя. Увещевания, что всё иллюзия и т.п., работают для сознания, но не для тела, оно живет по своим законам и обычно всегда только мешает сознанию, поэтому для него только кондомные банальные средства нужны, в частности, успокоение через отвлечение ума и музыку, игры только это и дают.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Ольга Васильева » 19 ноя 2020, 15:58

А когда пришел Интернет и понимание того, что можно заработать денежку, произошло переосмысление отношения к играм. и вот уже лет 10, наверное, игры занесены в графу "Табу". Вот сейчас к зачислению в эту графу готовится "подвисание" в соцсетях по поводу и без повода

У всех был этот этап. Страшно вспомнить как я подвисала в игрушках в компьютере. Помнится, сидела в "моем мире" и растила там садик. Но когда все этапы прошла, а у меня родился сынок последний, то я стала уходить в иные вещи. Перепробовала много что в интернете. Пекла, варила, на фото снимала и выкладывала в группы соц.сетей. Засела в группах по поиску своих родных, старых снимков моего родного города, увлеклась историей. Здесь есть плюсы. Меня тошнит от соц.сетей теперь. :-) И не охота общаться просто так там, без дела.
А потом все это мне дало плюс в том, что завела связи в сетях, нашла родню и корни свои. Даже научилась программам некоторым. Научила этому детей. Разве плохо? Нет.
Время может и убила, но если бы не тот шаг, то на следующий и не решилась бы.
Для каждого из нас по-разному события воспринимаются, а также делаются выводы по-разному.
Как говорится, надо вовремя слезть с чего-то такого, которое крадет время иначе с катушек так слететь можно.
Но опять же запретами проблему не решить. Надо только искать альтернативу. Интересное, увлекательное занятие.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как управлять временем?

Сообщение Serjay » 19 ноя 2020, 20:02

Ольга Васильева писал(а):Как говорится, надо вовремя слезть с чего-то такого, которое крадет время иначе с катушек так слететь можно.
Но опять же запретами проблему не решить. Надо только искать альтернативу. Интересное, увлекательное занятие.

Только надо понять, что именно такое крадёт время. Многие считают что время течёт равномерно и это их обычный образ жизни. Нужна какая-то экстремальная ситуация, чтоб внести коррективы и эффективнее использовать время. Занятие более увлекательно, когда полезно и для окружающих. В тоже время не стоит забывать о близких. Время проведённое с ними бесценно.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron