Японская методика "кайдзэн" или как победить лень

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Японская методика "кайдзэн" или как победить лень

Сообщение Ольга Васильева » 07 ноя 2020, 16:12

Японская методика много кому известна. Думаю, что и форумчане слышали о таком правиле: правило "одной минуты". Эта японская методика используется для того, чтобы победить лень.

Screenshot_1.png


Вам никогда не хотелось все бросить и ничего не делать? А если дела и накапливались, то было невмоготу их делать? Так вот данная методика помогает, пусть и частично, но побороть такое состояние лени. Не скажу, что сама использовала эту методику, но в интернете много видео-роликов. Поэтому можно и посмотреть отзывы о применении и как она помогает.

Японцы вообще народ трудолюбивый и большинство из нас знакомы с их страной, жизнью, менталитетом. Если не знакомы, то думаю, что согласятся со мной в том, что японцы работать любят. Эти люди делают все правильно, основательно. "Все лучшее сделано в Японии", - фраза из фильма "Назад в будущее". :-): Этим сказано все.

Вернемся к методике "одной минуты". Японская методика "кайдзэн" применима в любой сфере жизни.
Вот Вы почувствовали, что выгорели эмоционально, физически ничего делать не хочется, с трудом даются самые простые дела. Мотивации нет. Как привести себя в норму?
Как ее использовать?

В любой день, но строго в определенное время сделать то дело, которое Вам по силам.
По времени заниматься делом нужно только 1 минуту.
Это может быть Ваше любимое увлечение. Например: сделать отжимания, прочитать страницу текста, выучить слово из словаря (английского языка).
Данное упражнение поможет "втянуться" в дело. В 90% случаев возникает ощущение, что Вы сделали что-то значимое! И через время сможете не откладывать дела в долгий ящик, а принимать решения вовремя.

Метод действительно простой. И, кстати, не стоит время доводить до 20 минут или получаса. Именно время и пугает! Оно воспринимается в качестве давления. А минута проходит быстро, но от того, что она потрачена на дело, с течением времени дает укрепиться мысли о собственной значимости и о наличии своих возможностей.
Человек испытывает себя удачливым, волевым, так как он не отлынивает от актуального для него дела. Пусть маленькими шагами, но движется к итогу.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Японская методика "кайдзэн" или как победить лень

Сообщение Tit4 » 07 ноя 2020, 16:34

Ок, мысль понятна, но есть такие дела, которые не сделать за минуту. Ну, банально те же самые отжимания делать. Один подход - это ни о чем, даже наверное больше вред, чем польза. Для старта, да, возможно хорошо, но как потом превратить эту минуту во что то более существенное?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Японская методика "кайдзэн" или как победить лень

Сообщение Ольга Васильева » 22 май 2021, 18:33

Пробовала технику. Надолго не хватило. Все же у меня устоялось уже все записывать. Если не в блокнотик, то тут, прямо на компьютере и в блокнотик компьютерный. Странная вещь - эта привычка. Даже будильника не надо, чтобы встать и куда-то поехать по делам. А вот во сне почему-то всегда опаздываю на поезд и бегу. :-) В жизни, надеюсь, такого не будет.
Лениться иногда еще и полезно. Но тут палка о двух концах. С одной стороны поленишься, отоспишься, погуляешь и полон сил. А если лениться так, что вообще не вставать никуда, да если еще и кушать, то точно в трутня превратиться можно. Но опять же, когда тебе кто-то приносит ту самую еду. А если нет никого? Лень не приблизится. Гарантирую. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения