Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 05 ноя 2020, 21:28

Need Fx писал(а):Необходимо параллельно теоретическому обучению много наблюдать за рынком, заинтересоваться им так, чтобы он нравился, когда видишь графические фигуры, сильные уровни, границы канала и так далее. А то может быть так, что эта работа не нравится, скучная. Тогда будет неохотно продвигаться обучение. Эту работу необходимо понять, полюбить, а не смотреть с жаждой наживы, и только,

Скучно становится, когда всё уже давно знаешь. А таких трейдеров уже много, так как многие по 10 и более лет на рынке. Всё давно уже много раз разжевали и прожевали. Нечему обучаться. Осталось только рутина в соблюдении рисков и следовании правилам торговой стратегии. А новичкам улучшить эффективность трейдинга можно только одним способом: спрашивать у старших товарищей и пытаться поверить им, а не своей жадности. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Need Fx » 06 ноя 2020, 11:56

Да, так и есть, но все равно трейдинг не может быть совсем скучным, так-как рынок - это не робот, он живой, ситуации самые разные возникают, сделки то, то прибыльные, то убыточные. Периодически происходит переоценка торговли, когда результат по прибыли не радует, необходимо корректировать торговую систему, может еще возникают проблемы в психологии трейдера. Сам рынок меняется, как вот из-за пандемии коронавируса.
Аватар пользователя
Need Fx
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:39
Средств на руках: 20.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Ольга Васильева » 06 ноя 2020, 15:54

Need Fx писал(а):Да, так и есть, но все равно трейдинг не может быть совсем скучным, так-как рынок - это не робот, он живой, ситуации самые разные возникают, сделки то, то прибыльные, то убыточные. Периодически происходит переоценка торговли, когда результат по прибыли не радует, необходимо корректировать торговую систему, может еще возникают проблемы в психологии трейдера. Сам рынок меняется, как вот из-за пандемии коронавируса.

Да,все верно.
Но Вы так и не ответили на вопрос темы: Как улучшить эффективность обучения трейдингу?
Если есть практические советы, то можно описать. Все-таки мы тут делимся своими мыслями и наработками.
Для меня лично эффективность при обучении наступает только тогда, когда я в спокойной обстановке нахожусь, выспавшись. Если ничего не отвлекает, то и работать легче, торговать проще. Мысли заняты только графиками.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 06 ноя 2020, 16:54

Need Fx писал(а):Да, так и есть, но все равно трейдинг не может быть совсем скучным, так-как рынок - это не робот, он живой, ситуации самые разные возникают, сделки то, то прибыльные, то убыточные. Периодически происходит переоценка торговли, когда результат по прибыли не радует, необходимо корректировать торговую систему, может еще возникают проблемы в психологии трейдера. Сам рынок меняется, как вот из-за пандемии коронавируса.

Уверяю Вас, это только на стадии новичка и продвинутого трейдера. На стадии "старичка" ничего не удивляет и не будоражит сознание. Нервы определенные могут быть, но это всё не скучно и не не скучно. Это приходит с годами. Вот в этом и обучение тоже - быть готовым к тому, что трейдинг станет скучным занятием. Я вообще о нем вспоминаю только когда нужно заглянуть в терминал, точнее сам факт заглядывания в терминал приходится вспоминать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Need Fx » 07 ноя 2020, 18:55

Ольга Васильева писал(а): Как улучшить эффективность обучения трейдингу?
Если есть практические советы, то можно описать. Все-таки мы тут делимся своими мыслями и наработками.
Для меня лично эффективность при обучении наступает только тогда, когда я в спокойной обстановке нахожусь, выспавшись. Если ничего не отвлекает, то и работать легче, торговать проще. Мысли заняты только графиками.

Необходимо параллельно, с самого начала обучения, наблюдать за рынком, иначе теория останется сухой, без реального видения рынка, как он есть. Я так и обучался, всегда наблюдаю рынок. Вначале не мог находить графические фигуры, после года наблюдений научился их определять, потом немного позже научился определять чистоту строения фигуры, не перейдет ли она в другую фигуру, если она не смотрится нормально.
Последний раз редактировалось Need Fx 07 ноя 2020, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Need Fx
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:39
Средств на руках: 20.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 07 ноя 2020, 19:36

Need Fx, просьба освоить корректность цитирования! У Вас уже вторая ошибка. Давеча я исправил одну, но на будущее нужно правильно всё делать сразу. Цитирование начинается с quote в скобках и заканчивается также, но с обратной чертой /quote. Одно цитирование - одна пара "квотов", не более. Вторую пару убирайте при редактировании.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Serjay » 07 ноя 2020, 19:58

Haos писал(а):Уверяю Вас, это только на стадии новичка и продвинутого трейдера. На стадии "старичка" ничего не удивляет и не будоражит сознание. Нервы определенные могут быть, но это всё не скучно и не не скучно. Это приходит с годами. Вот в этом и обучение тоже - быть готовым к тому, что трейдинг станет скучным занятием. Я вообще о нем вспоминаю только когда нужно заглянуть в терминал, точнее сам факт заглядывания в терминал приходится вспоминать.

Забывать заглядывать в терминал нельзя. Вдруг цена подходит к зеркальному уровню и надо закрывать часть позиций. А то отобьётся, потом опять в просадке. Эффективность обучения улучшится если память у трейдера хорошая. Её можно тренировать выискивая графические фигуры на графике. А то когда долго не встречаешься с ними, потом трудно найти.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Ольга Васильева » 07 ноя 2020, 20:31

Я так и обучался, всегда наблюдаю рынок. Вначале не мог находить графические фигуры, после года наблюдений научился их определять, потом немного позже научился определять чистоту строения фигуры, не перейдет ли она в другую фигуру, если она не смотрится нормально.


А зачем смотреть на графики год? Или Вы торговали на демо-счете год?
Мне кажется, что без практики теряется и уверенность, и плохо начинаешь понимать рынок. Ведь за ним нужно следить и лучше каждый день понемногу торговать, чтобы видеть как цена реагирует на те же новости.
У меня индикатор есть, который показывает волатильность по сессиям. Я его кидаю на график для того, чтобы увидеть ход котировок в разные сессии. И спустя 4 года пришла к тому, что мне удается точнее входить в рынок только на европейской сессии.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Need Fx » 07 ноя 2020, 20:44

На демо-счете обучался четыре месяца. Многие ведь не любят обучаться на демо-счете, а сразу на центовом. Но все же этап демо-счета необходим, и четыре месяца - это нормальный период, больше и не надо. А про год, это уже когда начал торговать на реальном счете, депозиты были мизерными, не мало бонусных. Наблюдать за рынком нужно всегда, на сколько есть времени. Необходимо врубиться, как рынок движется, по каким волнам. от каких уровней отталкивается, как фигуры выстраиваются, как отрабатываются.
Аватар пользователя
Need Fx
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:39
Средств на руках: 20.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 07 ноя 2020, 20:44

Serjay писал(а):Забывать заглядывать в терминал нельзя. Вдруг цена подходит к зеркальному уровню и надо закрывать часть позиций. А то отобьётся, потом опять в просадке. Эффективность обучения улучшится если память у трейдера хорошая. Её можно тренировать выискивая графические фигуры на графике. А то когда долго не встречаешься с ними, потом трудно найти.

:hi_hi_hi: Посмешили. "С понедельника возьмусь", как пелось в детской песни. Память достигает своего максимума к 30-40 годам, а потом снижается, слышали такое? А насчет эффективности обучения, я уже давно сказал относительно себя - оно закончилось и очень давно. Это не постоянный процесс, а лишь поддержание проф. уровня.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 293

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения