Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение vivianalens » 02 ноя 2020, 17:20

ДИСКРЕЦИОННЫЙ (ИНТУИТИВНЫЙ) МЕТОД АНАЛИЗА

Предлагаю рассмотреть дискреционный анализ состоящий на интуиции, где трейдер сможет анализировать текущую рыночную ситуацию и в дальнейшем предположить дальнейшее направление цены.
Дискреция – это решение, право действовать самому, по своему усмотрению.
Предлагаемый подход используют методом анализа решений и является альтернативой системному трейдингу.
Системный трейдинг – торговля строго по системе принятия решений.

Дискреционные трейдеры — многочисленная группа интуитивных трейдеров, считающие своё занятие высшим пилотажем. К таким людям относятся спекулянты рубящие с плеча, которые продают и покупают, ориентируются на свои чувства. А так же трейдера методично использующие сочетание каких-либо диаграмм, математических показателей, при этом соблюдая ряд определенных условий в своей торговле, но на свое усмотрение.
Трейдеры, используют дискреционный метод анализа, для торговли внутри дня, скальпинга и каких-либо инвестирований.

Грамотная позиция интуитивного трейдера, это обеспечить рост продаж активов или падение цен, начиная покупать их по снизившимся ценам. Это не просто гадание на кофейной гуще. Трейдер учится чувствовать рынок и тем самым развивает доверие к себе, прокачивая свою интуицию. Интуиция является надежным проводником в принятии решения. По сути, трейдер принимает свое решение, исходя из данной ситуации на рынке в одной и той же сделке.
Сначала изучают направление цены, где трейдер видит, что цена конкретной пары остановилась около уровня, топчась на месте. Это может быть нисходящий тренд. Можно предположить, что здесь идет набор крупных позиций, то есть подготовка к хорошим продажам. Согласно своей торговой стратегии, дожидается отката цены и осуществляет вход в продажу.

Можно фундаментально обосновать, полагаясь на одинаковые экономические исходные данные, но по-разному. Все выходы или входы можно изменять или контролировать. Некоторые системы не поддаются контролю из-за внешних или внутренних факторов.
Большинство трейдеров считают, что такой вид трейдинга, то есть интуитивный, более примитивный и менее совершенный процесс, чем системный подход.
Бычий или медвежий диапазон, любая фаза движения, к примеру, тренд или накопление, перепроданности, перекупленность, консолидация, все это способствует к возникновению повторных событий на рынке.

Не стоит стремиться к высшим показателям, стараясь показать нереальные результаты. Интуитивный трейдинг это вид занятия, для тех, кому нравиться решать головоломки торговли, возможности проверки себя и своей интуиции. Стоит поверить в возможности предсказания цен. Другими словами, трейдера группируются в соответствии с поставленными целями. Минимальный баланс счета и высокая комиссия может стать большим препятствием для большинства трейдеров.

Дискреционный подход это способ видеть закономерности на рыках. По сути, цена может иметь достаточно предсказуемых особенностей. Все это основывается на наблюдении за рынком, а собирающаяся информация скапливается в подсознании. Обрабатывание информации, объективный анализ в большинстве случаев принимают как сознательное решение, как метод нечеткой логики.Трейдер умеет анализировать, взвешивать значения каждого фактора, поиск и анализ любых торговых сигналов.

Такой метод торговли не исключает использование технических торговых систем. Существенную роль играет также технический анализ. Позволяет учитывать нечеткие закономерности, к примеру, намерения крупных игроков, маркетмейкеры и так далее.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 03 ноя 2020, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Изменение шрифта в названии темы и правка по просьбе автора.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

ДИСКРЕЦИОННЫЙ (ИНТУИТИВНЫЙ) МЕТОД АНАЛИЗА

Сообщение nikolja » 02 ноя 2020, 19:00

Ну вообщем нужно чтобы Вы прочитали то что написали. Немножко нужно подкоректировать текст :-):
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение Serjay » 02 ноя 2020, 20:29

vivianalens писал(а):Сначала изучают направление цены, где трейдер видит, что цена конкретной пары остановилась около уровня, топчась на месте. Это может быть нисходящий тренд. Можно предположить, что здесь идет набор крупных позиций, то есть подготовка к хорошим продажам. Согласно своей торговой стратегии, дожидается отката цены и осуществляет вход в продажу.По сути, трейдер принимает свое решение, исходя из данной ситуации на рынке в одной и той же сделке. Спекулянты используют дискреционные метод анализа, для торговли внутри дня, скальпинга и каких-либо инвестирований.

Дискреционный метод анализа во многом недооценён. А торгуя внутри дня интуиция порой является решающим фактором успешной торговли. Недавно пара USDCAD топталась на уровне 1.32000. При ожидании отката для более выгодных продаж, не стал учитывать интуицию. Но восходящее движение было приличным. Если дискреционный метод правильно сочетать с другими методами анализа, то прибыльность будет выше.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение Haos » 02 ноя 2020, 22:40

Ну, для начала нужно приводить определение, что такое "дискреция", тогда будет понятно почему торговля по своему усмотрению является торговлей на интуиции или дискреционным анализом. Далее, не понятно почему графический анализ относится к интуиции? С каких это пор? Может не стоит всё до кучи смешивать? А то так всё можно подвести под торговлю "по своему усмотрению", или дискрецию.
Не знаю, не знаю, много вопросов, нестыковок, не поняток. Всё должно быть доказуемо, со ссылками на соответствующие авторитетные источники.
Вы в ВУЗе учились? Это стандарты любой научной, доказуемой дискуссии - всегда опираться на первоисточники. Да и в теистической дискуссии или философской не зависимо от ВУЗовского образования всегда ссылаются на авторитетные источники.
По материалу статьи я не вижу различия - торговля по интуиции она торговля по интуиции, какая тут системность? :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение nikolja » 03 янв 2022, 16:39

Есть сленг трейдеров, а есть выкипедия и другие источники, которые расшифровывают отдельные слова и выражения.

Дискреционный (лат., и нов. лат.) - совершающийся по личному усмотрению, по произволу, по совести.

По рынку форекс так сложилось, что под данным словом можно понимать:

Торговлю человека, который второй день на рынке и чисто думает, что цена пойдет вверх, так как она находится внизу :-): Это тоже можно отнести к слову дискреционный.
Торговлю человека, который на рынке 20 лет, имеет 40 тысяч инвесторов, владеет фактически всеми видами анализа в совершенстве, знает фундаментальную основу актива и так далее. При этом он не знает как будет действовать до того как начнет и как будет действовать когда будет закрывать сделку. Его решения зависят от рынка.

В первом случае это слив, а во втором это успех. Но в обоих случаях дискреционный метод.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение Haos » 03 янв 2022, 16:49

Интуитивному методу анализа посвящены уже даже книги. Где-то упоминалось на форуме и статьи были.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение Tit4 » 03 янв 2022, 21:33

Книги то посвящены, но вот реально торговля по интуиции все таки на мой взгляд - это подбрасыание монетки, повезет - не повезет. Да, сам бывает прислушиваюсь к ней, но чтобы прямо вот на полную работать только по интуици - я не знаю. Мне кажется слишком это рискоо и непредсказуемо. Кроме того, должно везти по настоящему. Я не отношусь к той категории людей, которым везет везде и всюду!.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дискреционный (интуитивный) метод анализа

Сообщение nikolja » 05 янв 2022, 14:22

Походу метода торговли не два, а три:

    системный - это все то, что автоматизировано.
    дискреционный - это все то, что автоматизировать нельзя.
    интуитивный - это когда автоматизировать нечего.

Третий метод доступен всем. Первый метод доступен большиснтву, а вот второй метод смогли постичь единицы.
Последний раз редактировалось nikolja 05 янв 2022, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 323

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron