Метод управления сетью "Рубить концы!"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Метод управления сетью "Рубить концы!"

Сообщение Haos » 09 сен 2020, 21:52

Предлагаю рассмотреть разработанный мною метод управления сетью под названием "Рубить концы!". Эта фраза из старинной морской терминологии и означает буквально: "топором обрубать канаты при экстренной отшвартовке или при шторме, когда концы натягиваются". Также этот термин означает "сняться с якоря". Рассмотрим в чем же заключается даннный метод управления сетью и в каких ситуациях его применять.

Часто при торговле сетью можно оказаться в рабочей ситуации, когда сверху или снизу или одновременно на значительном расстоянии от центра сети имеются открытые позиции:
- сверху на покупку;
- снизу на продажу.

При этом, рядом с такими позициями нет противоположно направленных (согласно сети "самого оптимального вида"), т.е. могут находиться лишь отложенные ордера противоположного направления. Середина же сети - рабочий диапазон в котором цена имеет позиции и на покупку и на продажу, где она колебаясь, приносит прибыль. Эти же крайние позиции на границах сети представляют собой замкнутые отрицательные локи. Эти локи входят в стоимость сети.

01-Рубить концы.png

Вся проблема в том насколько далеко эти крайние позиции находятся от центра сети. Если они достаточно далеко, то может быть рассмотрен вопрос об их закрытии, т.к. цена или не скоро вернется к ним или не вернется вообще в обозримом будущем. Держать же такие позиции не рентабельно по некоторым соображениям:
- по ним может начисляться отрицательный своп (если торговля ведется на счете со свопами);
- эти позиции увеличивают количество открытых ордеров, которое, вообще говоря, ограничено брокером.

Таким образом, можно считать данные позиции мёртвым грузом и от них нужно избавляться. Их закрытие не является чем-то экстраординарным для гридера и не должно его смущать. Это обычная рабочая ситуация. Весь вопрос всегда в опыте гридера.

При этом нужно учитывать вот какой момент: закрывать зависшие позиции не следует тогда, когда цена находится в центре сети если эти позиции одновременно не находятся на очень большом расстоянии, т.е. когда сеть очень старая и в обе стороны простирается на тысячи пунктов. Это редкая ситуация. Обычно же, от центра сети цена дойдет до верхних или низших зависших позиций в обозримом будущем. Так вот, нужно дождаться момента, когда цена определится с направлением и достигнет гриницы сети и одна из сторон зависших позиций начнет приносить прибыль. Вот тогда и нужно рубить концы - закрывать зависшие позиции другой стороны сети.

При закрытии зависших позиций по соображениям описанным выше, они будут находиться в самом большом убытке, однако, это не имеет значение, т.к. на состояние средств их закрытие никак не влияет, т.к. их текущий минус по прибыли составная часть стоимости сети. Обычно к моменту закрытия зависших позиций сеть уже в прибыли и с их закрытием ничего не меняется (кроме того, что своп по ним не будет начисляться и снизится общее количество открытых позиций).

Однако, есть варианты закрытия зависших позиций:
- можно "рубить концы" просто закрывая по одной из таких позиций;
- можно "рубить концы" одновременно закрывая встречными противоположными позициями, которые в прибыли;
Второй случай предпочтителен. Ясно, что когда придет время рубить концы, то будут и сделки в прибыли противоположного направления. Вот они и обеспечат встречное закрытие. В итоге, общий закрытый убыток будет значительно меньше. Кроме того, будет экономия на спреде и количество закрытых позиций будет в два раза больше, т.е. сеть уменьшит общее количество рабочих ордеров.

Вот, собственно, и весь способ "рубить концы" при управлении сетью. При помощи данного метода гридер избавляется от бесперспективных убыточных позиций при этом никак не меняя уровень средств.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Метод управления сетью "Рубить концы!"



Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения