Трейдинг и "знаки мира"

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 17 авг 2020, 20:15

Профессия трейдера, вообще говоря, сродни профессии летчика или сапёра. Это потому, что трейдер имеет дело с риском. Да, он не рискует своей жизнью, но рискует деньгами. Деньги играют большую роль в жизни, поэтому это риск из разряда экзистционального, т.е. жизненного, жизненно-важного.
Неудивительно, что многие трейдеры также становятся верящими в приметы, вырабатывают свою систему знаков и подсказок от мира. Говоря здесь и далее о подсказказ от мира я имею ввиду именно знаки мира.

Занимаясь подобными вещами довольно долго, начиная еще с прочтения книг Карлоса Кастонеды, я обнаружил, что, действительно, мир способен "говорить" с тобой (Speak To Me Amy Lee). Говорить при помощи своего языка, который проявляется в каких-то событиях, происходящих в момент, когда трейдер озабочен своей торговлей, своими открытыми позициями. Знаки мира обширны: обычно это издаваемые звуки, несущее характер необычных, редких, т.е. не постоянно присутствующих. Например, если после длительной тишины что-то загрохочет, то, это явно является знаком мира. Всегда важен контекст происходящего, т.к. очевидно, что без контекста гром в небе - это гром в небе... для всех. Как говорит кубинская пословица: "Когда встаёт Солнце - оно встаёт для всех". Но именно контекст происходящего определяет диалог с миром. Человек думает, говорит или спрашивает и мир отвечает и когда человек делает это осознанно, то и ответ от мира становится осознанным.

Другое дело, что как проинтерпретировать этот знак, как понять язык мира? Это очень сложный вопрос. Только с опытом и на практике можно прийти к какой-то системе взаимопонимания. Здесь трейдеру поможет наблюдательность и умение ставить в соответсвия разрозренные на первый взгляд события. На самом деле, я убежден, что нет никакой разрозненности. Всё настолько переплетено в мироздании, всё так взаимосвязано, что
случайность скорее редка чем систематична. Есть весьма близкий по теме к обсуждаемой фильм Пункт назначения. Данной фильм полезен для ознакомления с темой.

Однако, не нужно впадать в крайности. Знаки мира для трейдера это знаки относительно его торговли этим всё должно быть ограничено. Здесь всегда связь между состоянием вопрошания трейдера, сомнениями, мыслями о будущем и реакцией мира. На этом всё. Нужно четко выделять эту частоту восприятия, словно настройки приемника, и не позвозять антенне своего состояния пытаться быть настроенной на все частоты одновременно, требуя от мира ответов на нелепые или дурацкие свои вопросы. Мир отвечает на серьезные искренние стремления человека получить помощь, ответ от него.

Как бы это ни казалось странным, но в историях успешных, известных трейдеров и инвесторов, мы находим очень часто упоминания о таких вот взаимоотношениях со знаками мира.

Вот что известно по этому вопросу о Соросе Дж.:
... Сорос основал свой собственный хеджевый фонд. Его инвестиционные методы варьировались от основательных исследований до чистого инстинкта. Сорос однажды сказал: "... Я страдал от боли в спине. Я использовал начало острой боли как сигнал, что в моем портфеле что-то было не так". Это была та еще боль в спине - 10 000 долл., инвестированные Соросом в 1969 г., превратились в более чем 2,8 миллиона долл. в 1988 г.

(Форекс магазин, 2004 г. стр. 46)

Есть еще один пример, но к сожалению, я не нашел источник, где читал о нем. Некий инвестор рассказывал (Америка 20 век), что он собирался инвесторовать в акции, но никак не решался. Шло время. Он, кажется, тоже ждал какой-то знак от мира, что пришло время. И вот ему приснился сон, в котором ему его покойная мать сказала какую-то фразу на другую тему, звучащую как наставление или совет. Инвестор понял, что пора покупать акции. Акции росли в цене. Прошли годы. Однажды, встав по утру он не обнаружил бой часов на улице, каких-то старых часов, которые оглашали квартал своим боем. Служанка (или горничнаяя?) сказала ему, что часы сломались и что такого не было никогда. Он четко понял, что пора закрывать позиции.... через несколько дней начался серьезный обвал рынка.
(я помню, что эта история была в журнале то ли в Валютном спекулянте то ли в Форекс магазине)

Достаточно ли одного знака от мира для принятия торговых решений? Думаю, нет. Знак от мира - это ответ, подтверждение того, что планирует человек. Поэтому трейдер имеет торговую систему и торгует по ней, но очень желательно ему следить за знаками мира. Это будет подтверждением его намерений.

Пример с недавним шортом мною по золоту и серебру. Причин почему я ждал коррекции и серьезной по этим активам несколько, в том числе:
- перекупленность активов на ТФ, начиная с месячного и кончая дневными;
- вертикальный взлет, что по основам теханализа предсказывает похожее падение;
- отсутствие коррекций на данный момент к прошлым пробитым уровням, зонам;
Покупать было уже поздно, но сыграть на понижение можно и должно. При этом надо понимать происходящую подноготную: когда цена после бурного роста по активам начинает разворачиваться, то её движение вниз идет по нарастающей, т.к. начинаются панические продажи инвесторов с целью зафиксировать свои прибыли.

11 августа утром я увидел треугольную конфигурацию на Н1 по золоту. Цена начала выходить вниз из неё. Я пришел к выводу, что пора шортить. Само-собой, сомнения всегда оставались и я несколько припозднился со входом, полагая, что это может быть и ложный прорыв.
Но когда я открыл окно на кухне, размышляя о том, действительно ли рынок начал коррекцию по золоту, то услышал сильных грохот падающего металла, похожего когда металлич. листы с крыши бросают вниз при ремонте или какие-то металлические емкости падают. Я сразу понял, что это "знак мира", подтверждающий, что сегодня будет движение вниз по золоту (и серебру). Когда долго в жизни стараешься обращать внимания на "знаки мира", пытаешься их распознать и правильно проинтерпретировать, то со временем научаешься этому так, что когда мир откликается и ты уверен полностью в своей интерпретации его сигнала, то точно знаешь.

01-Знаки мира.png

Золото и серебро падало весь день. Падение было сильным относильно обычной волатильности. Народ на форумах обсуждал, мол, почему золото падает, почему не замечает уровни сопротивления и т.п. Многие были в шоке. Многие покупали в надежде на завершение падения. Я весь день читал это всё и держал шорты, т.к. ни технических оснований для завершения коррекции не видел ни фундаментальных (в смысле знаков мира).

Утром я проснулся рано и увидел, что падение ослабевает (дивергенция на осцилляторах, приближения золота к сильной линии поддержки бычьего тренда). Пора было закрывать позиции. Получилось так, что закрыл почти на самом низе. Цена вскоре начала бычить.

Моё ощущение от всего произошедшего: 50% успеха, как минимум, отдаю именно "знакам мира" и интуиции. Я бы просто не выдержал 20 часов ожидания и закрыл бы позиции с имеющимся профитом, т.к. депозит был, фактически, удвоен. При этом, риск при входе был небольшой, т.к. СЛ я ставил за свечой выхода из треугольной формации.
Это я всё к тому, что нужно учиться учитывать "знаки мира". Да, это единичный пример, это не закономерность и не статистика. Но диалог с миром это не закономерности и не статистика, грубо говоря, если вы к женщине с закономерностями и статистикой полезете, то получите быстро по кумполу. :-): Так что, не надо путать змею с веревкой.

Сегодня я подумал можно ли наладить разговор с миром? Через секунду я оказался в кухне и услышал из окна пьяную речь соседа возле подъезда дома, он просто болтал, что приходило ему на ум сам по себе: "Ха-ха, ... поздоровается (поздороваться?) ...(невнятно)". Т.е. мир сразу ответил согласием, слово: "Поздороваться". Совпадения, конечно, поражают.

Какие еще значи замечал:
- долгие противные звуки, издаваемые ребенком с улицы, типа, ритмичного "та-та-та-та-та...". Это происходило в течение часа.
Флет, рынок по торгуемому активу, привлекающему ваше внимание ходил в диапазоне и вы имеете большую возможность негативного исхода для своих позиций. Это, возможно, связано еще с тем, что издаваемые звуки ребенком вы расценили как "противные". Для матери, возможно, это ритмичное "такание" своего ребенка громкое и длительное, - песнь соловья.

- машина заводит двигатель. Здесь понятно: если двигатель не заводится, то цена не пойдет в вашу сторону. Напрасные усилия. Если двигатель завелся - понятно, что всё должно быть "ок".

Конечно, все знают знаки пустых или полных ведер и т.п., это всё работает. Но этого мало. Человек, начавших диалог с миром, со временем научается "говорить" с ним, понимать что хочет мир, т.е. его планы. Т.е. вы в рынок с продажей лезете, а у мира иные планы. Кто кроме мира скажет вам об этом? Этого никто не знает из людей. Мир знает.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Tit4 » 20 авг 2020, 12:10

Интересный материал. На самом деле я не задумывался именно в этой проекции о взаимосвязи столь разных понятий. Но на самом деле при принятии важных решений испокон веков ждали знак. В знаки или знамения верили как короли, так и простые люди, до сих пор в знаки верят все спортсмены, и большинство эстрадных и публичных людей. Как ни странно, но трейдеры пожалуй, тоже этому подвержены.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 23 авг 2020, 08:36

Опять этот ребенок издает противные такающие звуки на улице (та-та-та-та...), будто пулеметчиком был в прошлой жизни и заклинило сознание. :-) Завтра жди подлого флета с переходом в бычий тренд. :-) А еще в дудку дудел, похоже на бычье "муканье", только тонкое. Видимо, так себе бычий трендик будет. Блин, а у меня шорты по серебру, надо СЛ поставить по-уму.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Tit4 » 23 авг 2020, 09:41

Haos писал(а):Опять этот ребенок издает противные такающие звуки на улице (та-та-та-та...), будто пулеметчиком был в прошлой жизни и заклинило сознание. :-) Завтра жди подлого флета с переходом в бычий тренд. :-) А еще в дудку дудел, похоже на бычье "муканье", только тонкое. Видимо, так себе бычий трендик будет. Блин, а у меня шорты по серебру, надо СЛ поставить по-уму.

Ага, ноготь сломал перед крупным начинанием. Подумал, передумал, Психанул, поругался, забил, еще раз психанул, еще раз забил, успокоился, видимо не время.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Ольга Васильева » 23 авг 2020, 09:58

Моё ощущение от всего произошедшего: 50% успеха, как минимум, отдаю именно "знакам мира" и интуиции. Я бы просто не выдержал 20 часов ожидания и закрыл бы позиции с имеющимся профитом, т.к. депозит был, фактически, удвоен. При этом, риск при входе был небольшой, т.к. СЛ я ставил за свечой выхода из треугольной формации.
Это я всё к тому, что нужно учиться учитывать "знаки мира".

Вот я как-то тоже писала, что на интуиции сделки закрываю или открываю. Не знаю откуда и почему это наитие берется. Вообще с деньгами у меня связана либо сны, либо предчувствие, которое берется ниоткуда. Объяснить не могу. В начале этого месяца приснился друг юности живым и писал мне номера телефонов. В общем, не могла разгадать откуда и что. Через время поняла - предупреждение. А когда мне во сне приснилось, что выигрываю по спорт-лото билету деньги, то купила билет и...о, чудо, выиграла. Правда нечасто такое снится или чувствуется. Но в сонники заглядываю по привычке.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Рэндом » 24 авг 2020, 03:03

Недавно мир подал мне знак. Завыла сирена извещающая о опасности. Я подумал ядрена бомба летит, а оказалось просто проверяют. :-) Не верю я в знаки от мира. Эта концепция нуждается в серьезном доказательстве. Если просто принять её на веру, то можно так в этом запутаться, что никакой психолог не поможет. Заблудиться в этом мире проще простого. Потому что человечество сгенерировало столько лажи что диву даешься. Кастанеду прочитал как увлекательную сказку. Верить в это было для меня дичью. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 24 авг 2020, 11:50

Рэндом писал(а): Не верю я в знаки от мира....

Рэндом писал(а): я укрепился в том что бога не существует.

Ну а в маленькую страну хоть веришь? :-) "...там, где всегда весна".

Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 24 авг 2020, 12:23

Haos писал(а):Опять этот ребенок издает противные такающие звуки на улице (та-та-та-та...), будто пулеметчиком был в прошлой жизни и заклинило сознание. :-) Завтра жди подлого флета с переходом в бычий тренд. :-) А еще в дудку дудел, похоже на бычье "муканье", только тонкое. Видимо, так себе бычий трендик будет. Блин, а у меня шорты по серебру, надо СЛ поставить по-уму.

Всё как и предсказывалось один к одному. Сделка, открытая в Пт, по серебру еще ночью была в профите, а утром бычий рывок ("дудел в дудку"), потом длительное "та-та-та-та-та" в диапазоне восх. Вымпел и в результате вынесло по СЛ, еще и линию медв. тренда пробив. :-(
По серебру в сумме убытков значительно больше. Совершенно не везет с этим активом. Впрочем, мне вообще с серебром не везет было колечко когда-то потерялось.

24-08-2020-SILVER.png

Кроме того, еще один момент отмечу: сделки открытые, когда Луна (управляет серебром, кстати) бывает в 8 лунном доме, никогда не были прибыльными. Никогда! А их сотни было! Ни одна сделка не закрыталаьс в прибыль, ни роботом ни в ручную. Проверял многократно, до того это бесит и поражает, что просто зашкаливает до какой же степени всё предрешено, ленейно и примитивно. :ne_ne_ne:
Кто не знает, когда Луна в 8 лунном доме, то это место реализации плохой кармы. Ничего нельзя начинать, нельзя рисковать, только рутина, только тихонько в углу сидеть.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 28 апр 2021, 15:06

Знаки мира можно вообще использовать для выбора даже рынка, на котором трейдер собирается работать. Для многих рынок Форекс не приемлем, не понятен. Если трейдеру вдруг начинает случайно приходить информация о чем-то другом, новом, то это может быть знак мира, что ему нужно искать успех на другом рынке, торговать по другому даже. Не надо лбом биться о стену, когда она не пробивается. Время идет и где-то может быть вас уже давно заждался успех в обнимку с удачей! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг и "знаки мира"

Сообщение Haos » 10 авг 2021, 11:57

Очень пожалел пару месяцев назад, когда проигнорировал знак мира при движении в сторону получения карты от банка ПСБ. Причем знака было два или даже три. Первый это когда только вышел - уборщица улицы с пустым ведром. А второй "для самых тупых", видимо, вроде меня на то, что перед входом в офис банка была опять же другая уже :hi_hi_hi: уборщица и у неё в ведре была грязная вода - это вообще к скандалу, "грязной" речи.

Всё получилось именно так. Подробности я описывал в соотв. теме по банкам. Вкратце: незаконно несколько раз списали деньги с карты. И от карты и от каких бы то ни было дел с этим банком отказался. До сих пор травма не прошла психологическая.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron