Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Haos » 20 июл 2020, 14:56

Denver писал(а):...
То есть по Вашему пониманию, если большинство трейдеров использует МА в своей торговле, а это наверное около 90% трейдеров (это личное предположение по процентам), потому как столько индикаторов являются производными от МА, то МА использовать не нужно, т.к. её использует большинство?)

И каковы результаты у большинства по торговле на основе МАшек? Очевидно, что в пределах известной статистики 5-95%. Значит нужно посмотреть как большинство торгует по МАшкам и не делать так. Подозреваю, что это на основе пересечения. В свое время была статья в Валютном спекулянте, что проводились исследования по этому сигналу на основе многих лет и ни один период МАшек в итоге не был положительным при такой торговле.
При этом это не зависело от торговых инструментов, т.е. хедж по мультивалютности не работал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение naprikole » 20 июл 2020, 15:35

В принципе торговать несколькими валютными парами лучше чем одной но при условии,что трейдер умеет торговать на одной валютной паре в плюс.Если трейдер не может зарабатывать на одной паре то как он заработает на нескольких?В теории в торговле несколькими парами можно найти много плюсов но как эти теоретически плюсы превратить в деньги на практике?Сам торгую несколькими парами плюс золотом,бывает все хорошо,а бывает не сильно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Рэндом » 21 июл 2020, 01:29

Смысл торговать несколькими парами в том, чтобы было больше сигналов. Причем если выбрать сильно контролированные пары то сигналы по ним будут синхронны. Поэтому надо выбирать пары которые не коррелируют. Так как характер движения у них разный, придется искать стратегию под каждую отдельно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Елена Дудина » 21 июл 2020, 05:50

Метод хеджирования используют при торговле как раз несколькими парами...Мультивалютная торговая система подразумевает торговлю разными активами, включая защитные инструменты (золото, серебро). Мне кажется рискованно одной торговать...хотя сетку строят по одной паре некоторые и некоторым нравится такая торговля.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение naprikole » 22 июл 2020, 14:18

Рэндом писал(а):Смысл торговать несколькими парами в том, чтобы было больше сигналов. Причем если выбрать сильно контролированные пары то сигналы по ним будут синхронны. Поэтому надо выбирать пары которые не коррелируют. Так как характер движения у них разный, придется искать стратегию под каждую отдельно.

Получается,что чем больше пар тем больше сигналов но при условии,что торгуем одной стратегией,а если под каждую пару своя стратегия то смысл от количества пар совсем другой.Самый простой вариант торговать пары с американским долларом все остальные завязаны на доллар но через кого-то или что-то.Научившись торговать парой евро/доллар можно добавлять остальные кроссы для увеличения сигналов,а потом уже,при хорошем раскладе смотреть на экзотику.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Denver » 03 авг 2020, 06:31

Haos писал(а):
Denver писал(а):...
То есть по Вашему пониманию, если большинство трейдеров использует МА в своей торговле, а это наверное около 90% трейдеров (это личное предположение по процентам), потому как столько индикаторов являются производными от МА, то МА использовать не нужно, т.к. её использует большинство?)

И каковы результаты у большинства по торговле на основе МАшек? Очевидно, что в пределах известной статистики 5-95%. Значит нужно посмотреть как большинство торгует по МАшкам и не делать так. Подозреваю, что это на основе пересечения. В свое время была статья в Валютном спекулянте, что проводились исследования по этому сигналу на основе многих лет и ни один период МАшек в итоге не был положительным при такой торговле.

Я тоже почему-то думаю, что сигналы в торговле по МА большинство трейдеров принимают по их пересечению, но это же может быть неправильным, поэтому и статистика по трейдерам использующих их ~5-95%. Я считаю такой сигнал сильно запоздалым и не рекомендую использовать именно его для открытия сделки. Ну то мы что-то отвлеклись от темы...
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Ольга Васильева » 03 авг 2020, 07:13

Небольшой эксперимент начала с сегодняшнего дня post200657.html#p200657
Вот мы и узнаем в конце месяца что лучше: торговать одной или более парами. Пока что беру евро-доллар и фунт-доллар. Постараюсь писать по 3 поста в своем журнале по этим парам. Потому что, как вижу, нет единого мнения на сей счет. Но и доказательств никто не представляет в виде своей торговли. Хотя у нас несколько форумчан торгуют большим количеством пар и при чем прибыльно торгуют. В аналитическом разделе можно увидеть сделки форумчан, которые они выкладывают каждый день.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Serjay » 23 авг 2020, 20:48

Елена Дудина писал(а):Метод хеджирования используют при торговле как раз несколькими парами...Мультивалютная торговая система подразумевает торговлю разными активами, включая защитные инструменты (золото, серебро). Мне кажется рискованно одной торговать...хотя сетку строят по одной паре некоторые и некоторым нравится такая торговля.

Смотря на график золота, то не понятно что оно защищает. Когда строишь сетку по одной паре, то внимание на ней сосредоточено и всё на виду. А торгуя по мультивалютной системе, сложно держать во внимании суммарную информацию, вести подсчёт позиций для buy и sell, общий профит и т.д. Особенно когда одновременно открыто много сделок по разным валютам, в том числе и разнонаправленных. Вот где риск что-то упустить.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Ольга Васильева » 05 янв 2021, 19:34

На "тонком рынке" неудобно торговать несколькими парами. Евро-доллар и фунт-доллар в приооитете. Но по одной паре стараюсь брать. И несколько пунктов в день. Многие пары флетят из-за расширения спрэда и увеличения комиссии. Поэтому берется одна пара и не более чем на пару часов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Николай Кир » 14 янв 2021, 12:21

Ольга Васильева писал(а):На "тонком рынке" неудобно торговать несколькими парами. ...


Можно торговать сегодня одну, а завтра другую... :-):

Я применяю такой подход: в текущем анализе несколько пар, идет оценка возможностей: где я могу определить более высокий шанс взять прибыль и на каком таймфрейме. Плюс фильтры по отсечке сделок по нескольким критериям.

Второй вопрос, какой суммой я могу позволить себе рискнуть в текущей ситуации? В пределах этой суммы я могу открыть сделку по одной паре или нескольким, зависит от многих причин.
Допустим, по фунту анализ показал среднесрочную возможность и прибыль следует ждать через несколько торговых дней, а по золоту есть вариант быстрого взятия прибыли. Тогда я войду сначала в сделку по золоту и в эту сделку вложу 2/3 рисковой суммы, а по фунту пока 1/3 . Когда риск по золоту можно будет уменьшить - освободившуюся часть рисковой суммы вложу в усиление сделки по фунту(если новый анализ позволит это сделать).

Для опытного трейдера играет роль не количество инструментов, а возможности по рискам: иногда вся рисковая сумма в работе, а иногда режим ожидания...



Я бы тоже спросил у трейдеров, что вы предпочитаете:
быструю прибыль большой позицией на коротком движении
или маленькой позицией на длинном тренде, ожидая прибыль днями и неделями?
Аватар пользователя
Николай Кир
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:16
Средств на руках: 88.60 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 272

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения