Секрет прибыльного трейдинга

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Секрет прибыльного трейдинга

Сообщение Haos » 22 авг 2020, 19:04

Сегодня посмотрел фильм Секрет по теме нашумевшего когда-то одноименного психологического фильма и задумался, так в чем причина того, что успешных трейдеров днём с огнем не сыщешь?

Прежде всего, следует отметить два основопологающих условия для достижения или получения чего бы то ни было в этом мире:

1. четкое понимание того, что ты хочешь.
2. полная вера в то, что ты имеешь на это право.

Сначала человек должен понять, а чего, он собственно хочет? К примеру, трейдинг возьмем. Какой будет первый вопрос самому себе? Может показаться, что первый вопрос это: "Чего я хочу от трейдинга?", но, это не так. Первый вопрос это не один, а два как минимум: "Что я понимаю под словом трейдер? Хочу ли я быть трейдером?"
Т.е. прежде всего нужно определить, что такое трейдер. Уже на этом этапе начинаются у большинства проблемы, т.к. даже этот базис многие не могут четко определить.
Если мы задумаемся и попытаемся определить, что такое трейдер, то придем к такому описанию с некоторыми вариациями:

Трейдер (в нашем понимании) - это человек, который сидит дома за комьютером, не ходит на работу, смотрит в торговый терминал на графики торговых инструментов, котируемых на Форекс или фондовой бирже, имеет торговый счет, заключает сделки на покупку или продажу тех или иных активов, имеет то прибыльные то убыточные сделки, в сумме имеет прибыль в конце месяца, торговый счет его растет за счет совершения таких сделок.

Нужно как можно детальнее описать процесс данной деятельности в качестве трейдера. Потому как если нет четкого определения, то уже здесь энергия созиданиия (энергия "Секрета") начинает уходить в некую дыру, теряться и результата не будет.

Также, возможно, нужно будет определить, что трейдер одновременно работает еще где-то, что он смотрит не в персональный вычислитель, а во всякие, так называемые, гаджеты. Что он не обязательно сидит дома, а может перемещаться где угодно, имея доступ к торговому терминалу. Все эти детали нужно описать. Говорится, чем более точно и однозначно описано то, что хочешь, тем выше вероятность того, что это получишь. Если хотеть "вроде-это", то получишь "черте-что".

Итак, мы описали профессиональную деятельность трейдера. А вот теперь нам нужно често себя спросить: "А хотим ли мы быть этим (тем что описали)?" Во-о-т, вот тут-то мы и можем к нашему ужасу обнаружить, что мы не хотим быть тем, что описали. Что нам нужен рабочий коллектив, к примеру, что мы хотим работать руками, что нам нравится совсем другое дело, а трейдером мы захотели быть просто потому, что хотим денег. Тогда дальше вообще нет смысла идти, т.к. мы никогда не станем тем (в профессиональном смысле), чем не хотим быть. Если мы, к примеру, повар потому, что хотим денег... как-то нелепо звучит, не так ли?

Предположим мы четко определили для себя, что хотим быть трейдером. Однако, я бы сразу усомнился в этом и вот почему. Чтобы хотеть кем-то быть, нужно иметь какое-то интуитивное ощущение радости, удовольствия от "энергии", что-ли, этой профессии. Это сложно очень сказать. Психологи определяют склонность человека к какой-то профессии через то, что человек может с удовольствием наблюдать как другие делают в этой сфере деятельности. К примеру, если ты идешь по улице и видишь как идет строительство и ты останавливаешься и с каким-то удовольствием смотришь за этим и можешь наблюдать долго-долго, то строитель - твой профессия! Т.е. должно быть что-то "сладкое" в той профессии для тебя, которой ты решил заняться. Если этого нет, то нихрена не получится достичь чего-то вменяемого. Т.е. как можно заниматься тем, что не любо? Постоянно каждый день идти туда, где тебе не нравится, будто выдавливать геморой по капли? Организм начнет просто болеть и разрушаться. Обязательно, всегда необходимо, чтобы профессия была тебе по душе.

Что мы можем "сладкого" обнаружить в трейдере как профессии? Вот тут загадка. Некоторые скажут, что это пара сцен из каких-то фильмов про успешных трейдеров, которые запали им в душу или они слышали или читале о тех, кто сидя дома зарабатывает деньги на финансовом рынке и...всё? Но даже тут, соотвествовало ли это описанию нашему профессии трейдера? В фильмах мы видим не индивидуальных, а институциональных трейдеров. Они ходят на работу в фонд, на биржу, банк и там работают. А мы никуда не ходим. Итак, нестыковочка налицо. Значит, мы не видили проявление профессии трейдер, как того хотим мы. Пример не с кого брать. "Делай как я!" не удасться повторить! Если по множеству других профессий у нас примеров хоть отбавляй, то здесь, увы, и еще раз увы и ах!Вот и получается в итоге, что мы хотим быть тем, кем не знаем где и кто также успешно работает. Это всё очень серьезно, а в итоге мы имеем не ясный фундамент профессию-фантом, нашу фантазию.

Далее, мы начинаем деятельность трейдера в соответствие с нашим представлением с этим и вдруг обнаруживаем, что имеем по факту череду непрятных ощущений в виде убыточных сделок. Организм напрягается, организм не понимает зачем его нервируют. Где награда? Если есть аврал - должен быть позитивный исход, по правилу "напряжение - вознаграждение". Но у трейдера это не так. Можно осуществить сильное напряжение и не только не получить вознаграждение (прибыль, реальные деньги на ладошке), но и потерять то, что имел. Это катастрофа по ощущениям для организма, сильный стресс без завершения. Здесь я берусь утверждать, что почти никто из людей не готов к такому. Либо не должно быть напряжения либо награда должна быть независимо от результата сделок. В точку!

В итоге, скажем често себе: мы хотим стать тем (по профессии), кем не имеем ясного примера для подражания, затрачивать усилия не влекущие положительный результат в зависимости от их интенсивности, а даже отбирающий у тебя то, что имел (деньги) и ожидать в результате рост депозита в конце отчетного периода. Это разве может так работь.

Поэтому мы не имеем то, что как бы хотим, поэтому никто не знает успешных индивидуальных трейдеров, сколь приемлемо долго имеющих деньги с рынка. Я уже не говорю о том, что по определению данному выше, трейдер - это всего лишь игрок на деньги. Если я не хочу играть на деньги, как я могу быть этим трейдером? Поэтому секрета прибыльного трейдинга нет (в рамках "хочу денег!"). Может быть секрет прибыльного игрока на деньги, но это не профессия, это не интересно и бесперспективно для взрослого разумного человека.

Или я не прав, и всё намного радужней?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Секрет прибыльного трейдинга

Сообщение Haos » 22 авг 2020, 19:55

Haos писал(а):...Либо не должно быть напряжения либо награда должна быть независимо от результата сделок.

Кстати, насчет этого положения есть еще соображения.
Элдер А. в одном из своих семинаров рассказал о своем приятеле трейдере, который был долгое время далеко не успешным: то имел прибыли, то сливал депозиты. Потом вдруг это прекратилось и он стал успешным и, насколько я понял, стал управлять значительными финансами инвесторов. А произошло вот что: этот трейдер дистанцировался от результатов своей торговли! Он сказал, что придумал себе такую игру, что вроде как его босс уехал на год и дал ему задание торговать по правилам торговой системы и что он через год заплатит ему не за результаты сделок, а за то, как он следовал торговой системе и управлению рисками. Это сразу же вызвало совершенно иные результаты: депозит стал постепенно расти, а трейдер перестал проходить через все эмоциональные и др. пертурбации.

Т.е. мы получили совет как правильно: нужно перестать что-то ожидать от своей торговли в виде прибыли, отрешиться от этого, забыть про деньги, а просто следовать ТС и управлению рисками. Можем ли мы это себе позволить? Думаю, 99% скажет нет, т.к. мало того, что у нас ничтожные депозиты, так еще мы именно хотим денег да не просто каких-то денег, к зарплате чуток, а больших денег, чтобы на работу никуда не ходить и еще жить как сыр в масле. Вот почему это не будет работать! Это очень показательный пример. Думаю, это лучшее определение внутреннего содержания профессии трейдера.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Секрет прибыльного трейдинга

Сообщение Ольга Васильева » 06 ноя 2020, 11:41

Секрет прибыльного трейдинга кроется в психологии. Вчера разговаривала со знакомыми и один вот трейдер признался, что ушел торговать на фондовый рынок, потому что там меньше суеты. И еще там стабильный доход с акций идет. Конечно, говорит, торгует на форексе, но очень нервничает, потому что нужно следить за ценой. На фондовом рынке смотрит на брокерский счет только раз в месяц.
Сколько не читай литературы о трейдинге, то все равно не поможет стать успешным. Да-к может дело в голове? В наших мыслях? Мы торгуем по тому, как нас обучили.
Как-то было дело, в самом начале моей торговли и познания рынка, говорила по скайпу со "старичком"-трейдером. Он сказал примерно так: "Выкини все то, чему тебя обучили на курсах. Смотри как движется цена. Покупай, когда она опускается, продавай, когда растет. И не смотри на мелкие таймфреймы."
Возможно он был прав, потому как, перепробовав кучу индикаторов и стратегий, пришла к выводу: цене пофигу на все это. Нужно каждый новый день торговать так, будто вчера не было. Цена не будет двигаться по нашему выдуманному плану. Ситуация меняется на рынке каждый день. Надо только принять убытки, которые будут. Иначе не достичь успеха.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Секрет прибыльного трейдинга

Сообщение Vladimir13 » 23 ноя 2020, 17:08

Когда торговля превратиться в работу ,а не в развлечение ,вот тогда и наступает тот момент когда вы начнете прибыльно торговать . По другому никак не может быть . У меня такое было когда обучался торговле и торговал правильно ,аккуратно и по плану . Потом как всегда сработала жадность и депозит быстро обнулился.
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Секрет прибыльного трейдинга

Сообщение Haos » 30 ноя 2020, 06:26

Скорее не в работу, а в серьезное отношение. Работа это там, где тебе платят деньги за трату энергии. В трейдинге ничего подобного нет. Можешь тратить энергию, а можешь не тратить (торговля роботами) это не влияет на результат. Поэтому прибыльный трейдинг не связан ни со временем проведенным в нем, ни с затраченной энергией. А вот с чем он связан? - "Думай, потом говори!". :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron