Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Tit4 » 21 авг 2020, 18:13

naprikole писал(а):
Tit4 писал(а): Открою сделку сходу, если буду уверен, что вижу реально то, что надо, а не то, что кажется.

Потом может оказаться,что все показалось и не надо было так делать,шутка.Я на золоте сейчас сижу и хоть торгую каждый день и заглядываю практически каждый час но десятки пунктов меня не интересуют.Я когда на золото перешел то по началу потерял очень много денег,все не мог привыкнуть к такой бешеной волотильности,а сейчас все в порядке.Сейчас на мажоры смотрю и уже по другому оцениваю ситуацию,практика и опыт в торговле значат очень много.

Не вижу смысла заглядывати в терминал чаще, чем раз в сутки. часто бывает, что смотрю и того реже. и дело не в том, что лень, или длинный ТФ. просто считаю нерациональным тратить свое время на подглядывание за инструментом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 24 дек 2020, 08:24

Tit4 писал(а):Не вижу смысла заглядывати в терминал чаще, чем раз в сутки. часто бывает, что смотрю и того реже. и дело не в том, что лень, или длинный ТФ. просто считаю нерациональным тратить свое время на подглядывание за инструментом.

Это хорошо. Но если есть еще какой доход, тогда можно позволить себе среднесрок и долгосрок.
У меня подружка торгует каждый день и плюс занимается своим интернет-магазином. Она совмещает два дела и обычно торгует пол дня. Поэтому тут страха нет у нее. По разговорам поняла, что на свои торгует редко и только на бонусных счетах. Просадки пересиживает и может сетку кинуть в крайнем случае. Таких людей-спекулянтов редко можно увидеть, чтоб не боялись просадки. Больше боится отмены бонусов в ДЦ.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение sergo197 » 28 дек 2020, 18:16

Ольга Васильева писал(а): Таких людей-спекулянтов редко можно увидеть, чтоб не боялись просадки. Больше боится отмены бонусов в ДЦ.

А зачем бояться просадки? В нее лучше не залезать. Есть два простых варианта - либо резать убытки сразу, как только выясняется что сделка не состоялась по запланированному сценарию. Либо вместо Стоп-лосс ставить локовый ордер. Убыток не будет превышать заданную величину. И потом трейдеру можно будет принять решение - фиксировать убыток или же разрулить ситуацию.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 22 фев 2021, 04:00

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а): Таких людей-спекулянтов редко можно увидеть, чтоб не боялись просадки. Больше боится отмены бонусов в ДЦ.

А зачем бояться просадки? В нее лучше не залезать. Есть два простых варианта - либо резать убытки сразу, как только выясняется что сделка не состоялась по запланированному сценарию. Либо вместо Стоп-лосс ставить локовый ордер. Убыток не будет превышать заданную величину. И потом трейдеру можно будет принять решение - фиксировать убыток или же разрулить ситуацию.

Бывает просадка при затяжном тренде, когда трейдеры, в надежде на разворот, хотят продать повыше. Но оказывается, что есть еще выше точка и это был лишь откат. Так и выходит, как в жизни, "надежда умирает последней".
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 22 фев 2021, 12:13

Ольга Васильева писал(а):Бывает просадка при затяжном тренде, когда трейдеры, в надежде на разворот, хотят продать повыше. Но оказывается, что есть еще выше точка и это был лишь откат. Так и выходит, как в жизни, "надежда умирает последней".

Судя по постам трейдеров на форумах просадка явление не только не редкое но я бы даже сказал закономерное.Подавляющее большинство трейдеров совершает ошибки,технические или психологические не важно,совершает и все.так вот эти ошибки выливаются в просадку,а просадка зачастую ведет к потери депозита.Если трейдер с самого начала не относится к торговле как к очень рискованному предприятию потом бесполезно пытаться,что-то исправить.В основе должно быть осознание риска,это должен быть фундамент всей торговли.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Serjay » 22 фев 2021, 20:21

naprikole писал(а):Судя по постам трейдеров на форумах просадка явление не только не редкое но я бы даже сказал закономерное.Подавляющее большинство трейдеров совершает ошибки,технические или психологические не важно,совершает и все.так вот эти ошибки выливаются в просадку,а просадка зачастую ведет к потери депозита.Если трейдер с самого начала не относится к торговле как к очень рискованному предприятию потом бесполезно пытаться,что-то исправить.В основе должно быть осознание риска,это должен быть фундамент всей торговли.

У каждого трейдера найдётся слабое место и от ошибок ни куда не деться. Чаще в просадку влетают те, кто торгует рискованно в ожидании быстрой прибыли. Страх парализует мысли и сложно принимать решение при виде огромного минуса. Это стоит принять как должное и начать работу над ошибками. Но если просадка комфортна, надо меньше заглядывать в терминал, чтоб преодолеть страх потерь. Со временем сеть ордеров выведет в общий профит.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Рэндом » 23 фев 2021, 01:05

Да забудьте вы уже о полном слииве депозита и вспомните о риск менеджменте. Протестируйте свою ТС и определите какая просадка для неё естественна. Если просадка больше естественной, то торговля останавливается. Я не допускаю просадку больше 10%. Я настраиваю систему так чтобы она при нормальной работе не допускала просадку больше 10%. Что лучше потерять чуть больше 10% или весь депозит?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 23 фев 2021, 03:30

naprikole писал(а):Судя по постам трейдеров на форумах просадка явление не только не редкое но я бы даже сказал закономерное.Подавляющее большинство трейдеров совершает ошибки,технические или психологические не важно.

На Форексе торговое плечо мешает торговать большинству. Депозиты не свои же. Либо бонусные счета, либо конкурсные. А на фондовом рынке купил на свои денежки и сидишь. Лишний раз не дергаешься. Там-то свои родные денежки, да налог плати при продаже и получении прибыли. Вот и выходит, что торговля на рынке Форекс для многих игра.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 23 фев 2021, 10:26

Ольга Васильева писал(а):На Форексе торговое плечо мешает торговать большинству. Депозиты не свои же. Либо бонусные счета, либо конкурсные. А на фондовом рынке купил на свои денежки и сидишь. Лишний раз не дергаешься. Там-то свои родные денежки, да налог плати при продаже и получении прибыли. Вот и выходит, что торговля на рынке Форекс для многих игра.

Большое плечо на форексе лишь помогает ускорить процесс,а виной всему жадность,желание получить много и сразу.На фондовом рынке люди так же теряют свои деньги не смотря на то,что там нет таких плечей.Есть люди которым удается заработать деньги но их мало и они всем известны,остальные сливают по одним и тем же причинам и бороться с ними(причинами) это то же самое,что бороться с самим собой.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Krot54 » 23 фев 2021, 16:08

Виноват всегда трейдер, а условия задаваемые брокером могут спровоцировать на рисковую торговлю только не опытных. Я вот даже не знаю какое у меня плечо на свету, просто не смотрел, а риски просчитываю самостоятельно и не превышаю.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения