Синдром отложенной жизни у трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Рэндом » 14 авг 2020, 05:32

В трейдинг приходят за богатством. Причем часто бывают такие мысли: стану богатым и начну жить по-настоящему. Такой подход приводит к тому, что всё время отдается трейдингу. Это и есть синдром отложенной жизни. Часто бывает так что богатство так и не пришло, а жизнь прожита. Это вызывает сильное разочарование и ощущение бессмысленности прожитой жизни.

Как с этим быть? Прежде всего не жить только трейдингом. Уделять время и другим сторонам жизни. Пока вы молоды ищите любовь. Она способна сделать вас по-настоящему счастливым. Развлекайтесь. Не забрасывайте хобби. Отдыхайте. Всё это необходимо человеку. Без этого, если долго не будет результатов в трейдинге, вы можете получить эмоциональное выгорание. Ведь вы столько сил отдаете трейдингу. Получив эмоциональное выгорание, вам будет трудно заниматься любым делом. Вас перестанет интересовать богатство. Поэтому не откладывайте жизнь на потом.

Справиться с эмоциональным выгоранием очень сложно. Скорее всего помимо трейдинга у вас есть работа. Поэтому чтобы справиться с этим состоянием возьмите отпуск. Во время отпуска постарайтесь найти как можно больше развлечений. Это поможет вернуть вам вкус к жизни и возродить желание. Только маловероятно что интерес к трейдингу вернуться. Скорее всего вы его оставите так и не достигнув успеха. При эмоциональном выгорание вы будете делать лишь то, что необходимо. Трейдинг не входить в число того, что делать обязательно, а отдых возродит в вас другие желания. Скорее всего во время отдыха вы пересмотрите приоритеты. Мне не известны другие способы справиться с эмоциональным выгоранием.

Есть одна опасность, к которой вы можете прийти при потере интереса к трейдингу. Вам могут предложить вернуть мотивацию. Вам предложат много техник для этого. Только это скользкая дорожка. Вы заставите себя хотеть того, чего уже не хотите. Вы пойдете по второму кругу откладывания жизни.

Поэтому если у вас ещё есть желание заниматься трейдингом, задайте себе вопрос, а не в ущерб ли другим областям жизни я им занимаюсь. Если ответ «да», вам следует сбалансировать свою жизнь так чтобы жить не только трейдингом. Это просто сделать. Достаточно определить сколько времени чему уделять. Решить, чему его уделять кроме трейдинга тоже легко. Для этого необходимо составить список желаний и уделить их удовлетворению время.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Tit4 » 14 авг 2020, 07:41

Жизнь ради трейдинга и трейдинг ради жизни вещи совершенно разные. И если первый случай - это првый шаг в болото, то второй - уже шаг назад. Трейдинг был и будет, а жизнь всего одна.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Haos » 14 авг 2020, 07:53

Это потому, что посылка, что в трейдинг приходят да еще за богатством неверна. Профессию, как говорится, не выбирают. Чем нам суждено заниматься - тем мы и занимаемся. Отношение "за богатством" неверное потому, что богатство может быть и даже скорее всего достигнуто не будет. Это значит цель не будет реализована. Если цель не реализована, то ставящий её неудачник по определению психологии. Этого допускать нельзя. Уже много раз отмечал, что все цели должны быть достижимы и реализованы. Это убирает депрессию, суициды и т.п. Об этом же сказано в древних священных писаниях. Нужно просто выполнять свой долг наилучшим способом, а результат не во власти человека, т.е. цель должна быть просто заниматься трейдингом без стремления к прибыли или убыткам. Тогда не будет никакой "отложенной жизни", будет выполнение дхармы своей. Такая деятельность совершенна.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Tit4 » 20 авг 2020, 12:13

Лично я как и все, пришел в трейдинг за заработком. Да, я рассчитывал получать деньги именно с трейдинга и жить этим. Был момент, когда даже уволился с работы и полностью посвятил себя торговле. Сейчас пересмотрел отношение. Уже несколько лет трейдинг остается хобби. Я не жду от него высоких показателей доходности, не жду огромных прибылей и т.п. Но бросать это я пока тоже не собираюсь.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Haos » 20 авг 2020, 12:22

Tit4 писал(а):Лично я как и все, пришел в трейдинг за заработком. Да, я рассчитывал получать деньги именно с трейдинга и жить этим. Был момент, когда даже уволился с работы и полностью посвятил себя торговле. Сейчас пересмотрел отношение. Уже несколько лет трейдинг остается хобби. Я не жду от него высоких показателей доходности, не жду огромных прибылей и т.п. Но бросать это я пока тоже не собираюсь.

Вот это правильный подход - ничего не ждать особо. "Когда нет очарований - нет и разочарований". Но, главное, нет жаханий, которые так заманчиво выглядят перед тем как они закроются по убытку или сливу. Но, опять же, позволить себе хобби можно когда депозит больше 100 тыс. рублей. Тогда 20 тыс. в месяц трейдер с пол-пинка может делать, оставляя это в качестве хобби. Так что, всё равно, весь сыр-бор в резмере депозита.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Tit4 » 20 авг 2020, 12:28

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Лично я как и все, пришел в трейдинг за заработком. Да, я рассчитывал получать деньги именно с трейдинга и жить этим. Был момент, когда даже уволился с работы и полностью посвятил себя торговле. Сейчас пересмотрел отношение. Уже несколько лет трейдинг остается хобби. Я не жду от него высоких показателей доходности, не жду огромных прибылей и т.п. Но бросать это я пока тоже не собираюсь.

Вот это правильный подход - ничего не ждать особо. "Когда нет очарований - нет и разочарований". Но, главное, нет жаханий, которые так заманчиво выглядят перед тем как они закроются по убытку или сливу. Но, опять же, позволить себе хобби можно когда депозит больше 100 тыс. рублей. Тогда 20 тыс. в месяц трейдер с пол-пинка может делать, оставляя это в качестве хобби. Так что, всё равно, весь сыр-бор в резмере депозита.

Не, 20 к руб. со 100 тысяч сделать на постоянной основе весьма проблематично. Ты наверное помнишь счет с роботами который больше 2 лет проработаал? Так вот, там как раз и было 200 000. Профит в среднем в месяц был +3% +5%. И тем не менее, потеря пришла Жгуче- болючая. Пережил конечно, волноваться даже при потере такой суммы, не имеет смысла, т.к. это произошло и по факту сделать что либо я уже все равно не в силах.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Haos » 20 авг 2020, 13:04

Tit4 писал(а):Не, 20 к руб. со 100 тысяч сделать на постоянной основе весьма проблематично. Ты наверное помнишь счет с роботами который больше 2 лет проработаал? Так вот, там как раз и было 200 000. Профит в среднем в месяц был +3% +5%. И тем не менее, потеря пришла Жгуче- болючая. Пережил конечно, волноваться даже при потере такой суммы, не имеет смысла, т.к. это произошло и по факту сделать что либо я уже все равно не в силах.

Ну так там же, ты на фоне очень консервативной торговли усреднял позиции. Честно скажу, сам к этому имею грешок, но понимаю, что это от лени, когда лень садиться и работать - анализировать графики и принимать решения вручную. При ручной торговли без мартина этого бы не было. Только нужно иметь метод, который тебя удовлетворяет и в котором разбираешься.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Tit4 » 20 авг 2020, 19:32

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Не, 20 к руб. со 100 тысяч сделать на постоянной основе весьма проблематично. Ты наверное помнишь счет с роботами который больше 2 лет проработаал? Так вот, там как раз и было 200 000. Профит в среднем в месяц был +3% +5%. И тем не менее, потеря пришла Жгуче- болючая. Пережил конечно, волноваться даже при потере такой суммы, не имеет смысла, т.к. это произошло и по факту сделать что либо я уже все равно не в силах.

Ну так там же, ты на фоне очень консервативной торговли усреднял позиции. Честно скажу, сам к этому имею грешок, но понимаю, что это от лени, когда лень садиться и работать - анализировать графики и принимать решения вручную. При ручной торговли без мартина этого бы не было. Только нужно иметь метод, который тебя удовлетворяет и в котором разбираешься.

Ну да, консервативная торговля, лень работать, отсутствие времени, а так же сбой в работе по причине отсутствия у основного компа, невозможность предотвратить катострофу и т.п. В общем, если бы да кабы, то счет мог тогда удвоить. Но был в другом городе и дистанционно просто не имел возможности хоть как то повлиять на ситуацию. О сливе узнал только спустя несколько дней, по возвращении домой.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Haos » 20 авг 2020, 21:01

Tit4 писал(а):Ну да, консервативная торговля, лень работать, отсутствие времени, а так же сбой в работе по причине отсутствия у основного компа, невозможность предотвратить катострофу и т.п. В общем, если бы да кабы, то счет мог тогда удвоить. Но был в другом городе и дистанционно просто не имел возможности хоть как то повлиять на ситуацию. О сливе узнал только спустя несколько дней, по возвращении домой.

А я помню, не раз предлагал к ВПС подключить. К чему было гонять свой ноутбук не представляю. Тарифы от 3 у.е. - это копейки, а работа бесперебой и доступ через смартфон даже на всякий случай всегда есть. Не понимаю, почему ты на ВПС не держал роботов. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Синдром отложенной жизни у трейдера

Сообщение Tit4 » 21 авг 2020, 05:23

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):Ну да, консервативная торговля, лень работать, отсутствие времени, а так же сбой в работе по причине отсутствия у основного компа, невозможность предотвратить катострофу и т.п. В общем, если бы да кабы, то счет мог тогда удвоить. Но был в другом городе и дистанционно просто не имел возможности хоть как то повлиять на ситуацию. О сливе узнал только спустя несколько дней, по возвращении домой.

А я помню, не раз предлагал к ВПС подключить. К чему было гонять свой ноутбук не представляю. Тарифы от 3 у.е. - это копейки, а работа бесперебой и доступ через смартфон даже на всякий случай всегда есть. Не понимаю, почему ты на ВПС не держал роботов. :nez-nayu:

А фиг его знает... В следующий раз последую твоему совету.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron