Торговля против толпы

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля против толпы

Сообщение Рэндом » 17 мар 2020, 07:04

У маркетмейкера может возникать дисбаланс в позиции. Особенно при сильных движениях когда все смотрят в одну сторону. Поэтому ему важно двинуть рынок туда где он может закрыть дисбаланс без убытков. Но да гадать по графикам о его действиях это за гранью здравого смысла.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 17 мар 2020, 07:36

Есть группа трейдеров, которые торгуют именно по принципу "охоты маркетмейкерами за стопами". Ну вот чаще вижу, что профит идет у них. Хотя был случай недавно, когда фунт-доллар купили, а он упал. При чем они в одной теме так хорошо это все описывают, что есть зоны скопления цены, а все шпильки - это и есть уловка, где стоят стопы и их забирают у трейдеров. Затем цена далее идет вниз. Выходит, что те трейдеры хотят обмануть рынок? Значит они торгуют против толпы. Но я бы сказала, что это просто на отбой цены идет торговля. Просто ставишь отложки на максимум и минимум, ждешь своего часа. Но есть еще и такие, кто там торгует на 5-минутках и минутках! Честно говоря, это выглядит жестко. Сколько надо иметь нервов для такого скальпинга!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 17 мар 2020, 07:51

Ольга Васильева писал(а):Есть группа трейдеров, которые торгуют именно по принципу "охоты маркетмейкерами за стопами". Ну вот чаще вижу, что профит идет у них. Хотя был случай недавно, когда фунт-доллар купили, а он упал. При чем они в одной теме так хорошо это все описывают, что есть зоны скопления цены, а все шпильки - это и есть уловка, где стоят стопы и их забирают у трейдеров. Затем цена далее идет вниз. Выходит, что те трейдеры хотят обмануть рынок? Значит они торгуют против толпы. Но я бы сказала, что это просто на отбой цены идет торговля. Просто ставишь отложки на максимум и минимум, ждешь своего часа. Но есть еще и такие, кто там торгует на 5-минутках и минутках! Честно говоря, это выглядит жестко. Сколько надо иметь нервов для такого скальпинга!


Это давно известная и широко используемая пипсовщиками тактика. Если недавно был отбой сильный от уровня, очень высока вероятность того, что при подходе к этому уровню цена отобьется хотя бы незначительно. И так обычно и происходит, поскольку уровень видят все и многие ставят свои позиции на отбой. Произойдет ли ощутимый отбой - большой вопрос, но пипсовщикам он и не нужен, главное, что цена наверняка дернется на ордерах в обратную сторону. Тут больше проблема в том, что нужен адекватный спред. На биржах он есть, иногда составляя 1 пункт, а у форекс-дц это обычно нереальные значения в десятки пунктов на пятизнаке. Слабо представляю, как тут торговать такую тактику. Даже если у ДЦ типа плавающий спред иногда доходящий до нуля, станешь на отбой подобный, а спред в нужный момент вырастет, и уже гарантирован тебе убыток.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 17 мар 2020, 09:36

Рэндом писал(а):У маркетмейкера может возникать дисбаланс в позиции. Особенно при сильных движениях когда все смотрят в одну сторону. Поэтому ему важно двинуть рынок туда где он может закрыть дисбаланс без убытков. Но да гадать по графикам о его действиях это за гранью здравого смысла.


Если твоя задача обеспечить спрэд, какая разница тебе, куда все смотрят? Дисбаланс при сильных движениях, говоришь? Ну, вот золото на растущем тренде улетело вниз на многие фигуры. Движение резкое, мало кем ожидаемое и продолжительное. Не видно попыток маркетмейкера восстановить дисбаланс. А почему? Потому, что нет у него никакого дисбаланса. Дисбаланс для маркетмейкера явление краткосрочное при любом раскладе на рынке, и восстанавливает он дисбаланс своими способами, не нарушая рыночного движения. Именно поэтому золото на спот-рынке летит кубарем, а фьючерсы на золото, как и всегда, идут рядышком, точно в том же направлении и по схожим ценам. А ведь это другой рынок, и участники там другие, только вот маркетмейкеры ликвидностью в спрэдах ведут рынок по строгому алгоритму, без всяких дисбалансов)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговля против толпы

Сообщение naprikole » 17 мар 2020, 10:28

Denver писал(а):
naprikole писал(а):Сидя дома у монитора человек,трейдер,уверен,что он оригинален в своем мышлении.

Вы наверное пытаетесь судить обо всех по себе?) Например сидя дома перед графиками я не испытываю того о чём вы рассказываете).

naprikole писал(а):Отсюда можно сделать вывод,что когда ты покупаешь покупает толпа и наоборот.Хочешь торговать против толпы думай как это сделать.

Это просто домыслы, предположения и догадки, потому что на самом деле у нас нет информационных инструментов и возможностей по котором мы могли бы знать кто и куда торгует.

О том,что каждый человек считает себя умным и индивидуальным я сужу не по себе,а сделал вывод читая умные книжки о психологии.Естественно мои выводы могут быть ошибочны но с таким же успехом я могу быть и прав.Что касается торговли против толпы то вы совершенно правы - это домыслы, предположения и догадки о чем я ранее писал сам.Это всего лишь моя теория ни на что не претендующая.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 17 мар 2020, 10:34

naprikole писал(а):Что касается торговли против толпы то вы совершенно правы - это домыслы, предположения и догадки о чем я ранее писал сам.Это всего лишь моя теория ни на что не претендующая.

Тогда возникает вопрос: зачем торговать и смотреть на объемы? Ну я не беру форекс-торговлю, вот на фондовых рынках пользуются стаканом цен. Говорят, типа продает толпа, значит надо продавать тоже. Иначе в ноль уйдешь. А последнее пике на всех рынках как можно объяснить? Толпа повлияла? Наверное все же объем. У кого крупняк был, тот и скинул. Также и с криптовалютами вышло. Ну там пузырь из ничего раздувался, от одного чиха цена бегала то вверх, то потом вниз. А вот рынок акций обвалился. И эксперты пишут, что это не предел. Хотя так сидишь и думаешь: да куда еще ниже-то?!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 18 авг 2020, 16:36

Если говорить о том, торговать против толпы, то это значит торговля контр-трендовая. Вот в журнале сейчас выкладываю сделки по тренду и на откатах снова пары покупаю. У меня в мыслях нет толковать против толпы. Все же, думается мне, что на данном этапе времени торговать все эе с толпой, а не против.
Еще я смотрела торговлю одной девушки золотом, которая продает на таком росте золоте. Правда, она написала, что у нее приличный депозит и она может в просадке даже посидеть некоторое время. Но я не понимаю зачем на таком инструменте идти проти толпы? Ведь даже банки покупают золото.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 18 авг 2020, 16:39

Если бы кто-то знал, куда торгует толпа, то можно было бы против неё торговать, т.к. толпа стоит всегда не в ту сторону и сливает только. Но мы не знаем ни куда стоит толпа ни куда стоят маркет мейкеры. Причем, методы их работы разные, поэтому мы и торгуем в полном неведении.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Denver » 20 авг 2020, 13:15

Даже если кто-то думает, что он торгует против толпы и в моменте нашёл Грааль, то всё-равно в большинстве случаев он торгует вместе с толпой), потому как нет никакой возможности определить в какую сторону она (толпа) торгует.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Serjay » 21 авг 2020, 15:24

Denver писал(а):Даже если кто-то думает, что он торгует против толпы и в моменте нашёл Грааль, то всё-равно в большинстве случаев он торгует вместе с толпой), потому как нет никакой возможности определить в какую сторону она (толпа) торгует.

Возможность определить в какую сторону настроена толпа всегда есть, стоит только взглянуть на график. Толпа, в основном, получает прибыль торгуя по тренду. Но если же видеть эти трендовые движенья и уметь определять их завершенье, то на развороте можно торговать и против толпы. Уверовав в продолжение тренда, толпа использует трендовые ТС и сливает депо.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 310

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron