Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Haos » 25 июл 2020, 15:17

Данная статья основана на цитате из книги Александра Элдера - "Трейдинг с доктором Элдером":
Предположим, вы обнаружили, что 22-дневное ЕМА хорошо выявляет тренды на вашем рынке. Наложите его на график цен, затем разделите этот период пополам и на том же экране другим цветом начертите линию 11-дневного ЕМА.
(стр. 109)

О чём говорит автор в данном отрывке? Вы хотите найти наиболее подходящий период скользящей средней для данного временного периода (ТФ), который бы лучше всего "держал" тренды. Что это означает? Это значит, что цена, однажды поднявшись или опустившись над скользящей средней, в идеале, ни разу больше не закрылась ниже (выше), пока тренд не закончился. При этом, скользящая средняя одновременно не должна слишком быть удалена от цены (очевидно, что можно взять огромный период скользящей средней так, что будет несколько трендов далеко от цены, но пользы в этом будет мало), но и не должна сильно "прижиматься" к цене, так, чтобы цена постоянно её пересекала в тренде.
Это легче показать на графике:

01-Как подобрать период скользящей средней.png

На скрине (см. скрин выше) видно, что подобранный период скользящей средней хорошо держит тренд на часовом графике EURUSD. Для справки это период был EMA(55).

Суть в том, что таких трендов, где скользящая средняя очень неплохо их обозначает должно быть много, а не один идеальный. Это подбирается вручную и ничего в этом сложного нет. Фактически, за несколько минут трейдер, потренировавшись, сможет находить самый оптимальный период скользящей средней на глаз.
И это очень важно. Почему? Да потому, что трейдер привыкает ставить в соответствие показания индикатора МА (скользящая средняя) к графику цены. Трейдер на практике видит, что данная МА работала в прошлом, что можно ожидать и в будущем.

Давайте сейчас на практике потренируемся подбирать период МА, к примеру, на EURUSD Н4. На вскидку поставим для ЕМА (экспоненциальная скользящая средняя) период 10. Увидим такую картину:

02-Как подобрать период скользящей средней.png

Видно, что МА сильно "поджата" к цене, касается цены часто, "жмется" к ней. Цена часто пересекает МА. Делаем вывод, что период занижен, МА должна быть больше. Увеличиваем его до 20 и смотрим:

03-Как подобрать период скользящей средней.png

04-Как подобрать период скользящей средней.png

Мы видим, что, в целом, уже довольно неплохо МА держит тренд, но есть еще "поджатые" участки. Это означает, что период 20 близок к оптимальному, но можно еще немного увеличить. Вспоминаем, что трейдеры часто говорят о периодах около 25 как часто используемых. Выбираем 25 период:

05-Как подобрать период скользящей средней.png

На скрине отчетливо видно, что ЕМА с выбранным периодом 25 хорошо держит большинство "длинных" трендов не слишком поджимаясь к цене, но и не слишком отдаляясь от неё. Кратковременные пробития ценою данной МА редки и краткосрочны и обычно состоят из пробития тенью свечи, а не закрытием выше или ниже линии МА.

Подставив еще для контроля период в 30, также находим его неплохим, но МА уже начинает отдаляться от цены, а значит скорость её реакции на изменения будет запаздывать, это нам не надо. Итак, останавливаемся на периоде 25.
Четыре часа по 25 - это 100 часов, т.е. данная МА описывает тенденцию последних 100 часов. Круглая цифра - это хорошо, люди любят круглые цифры, а трейдеры тоже люди. :-):

Вот так несложно вручную подобрать период МА для рабочего ТФ.
В данной статье мы не рассматриваем для какой конкретно торговой тактики это нужно и не говорим, что, подобрав оптимальный период МА для данного ТФ, можно бросаться сразу торговать. Нет, это всего лишь именно оптимальный период одной МА, не более. А вот как и для чего он используется это уже совсем другая история.
В частности, в цитируемой книге А. Элдера описывается ТС из двух МА, где первая - это описанным способом подобранная МА, а вторая с периодом в два раза меньшим, а еще используется MACD, разработанный Элдером А. индикатор и второй ТФ, т.е. видно, что торговая система комплексна, а не состоит из одного индикатора МА.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Tit4 » 26 июл 2020, 10:41

К сожалению, МАшка, не панацея. Да, она может служить неплохим подспорьем, но ставить ее как основной индикатор к сожалению не получается. Знаю, что могут посыпаться булыжники в мой огород от топикстартера, который является фанатом МА, но в свое оправдание приведу заявдения Б.Уильямса, который в свое время заявил, что всем известный "Аллигатор" - его детище, по сути путь в никуда. Мой печальный опыт экспериментов с МАшками это так же подтверждает. Денег не потерял, много времени просто убил.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Haos » 26 июл 2020, 10:51

Tit4 писал(а):К сожалению, МАшка, не панацея. Да, она может служить неплохим подспорьем, но ставить ее как основной индикатор к сожалению не получается. Знаю, что могут посыпаться булыжники в мой огород от топикстартера, который является фанатом МА, но в свое оправдание приведу заявдения Б.Уильямса, который в свое время заявил, что всем известный "Аллигатор" - его детище, по сути путь в никуда. Мой печальный опыт экспериментов с МАшками это так же подтверждает. Денег не потерял, много времени просто убил.

Обо всём этом было сказано в последнем абзаце статьи. Видимо нужно жирным текстом выделять да еще и цветом, чтобы сразу в глаза бросалось. Хорошо, так и сделаю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Tit4 » 26 июл 2020, 11:03

Haos писал(а):
Tit4 писал(а):К сожалению, МАшка, не панацея. Да, она может служить неплохим подспорьем, но ставить ее как основной индикатор к сожалению не получается. Знаю, что могут посыпаться булыжники в мой огород от топикстартера, который является фанатом МА, но в свое оправдание приведу заявдения Б.Уильямса, который в свое время заявил, что всем известный "Аллигатор" - его детище, по сути путь в никуда. Мой печальный опыт экспериментов с МАшками это так же подтверждает. Денег не потерял, много времени просто убил.

Обо всём этом было сказано в последнем абзаце статьи. Видимо нужно жирным текстом выделять да еще и цветом, чтобы сразу в глаза бросалось. Хорошо, так и сделаю.

Я все это прочел, просто подтвердил сказанное, как бы приведя себя в пример. А зная, насколько ты серьезно относишься к этому типу индикаторов, привел в пример Уильямса.
Кстати, коль уж начался диалог, может приведешь примеры комбинирования настраиваемых машек с другими индикаторами? Наверняка большой опыт есть результативных и не очень тандемов.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Haos » 26 июл 2020, 14:07

Не знаю что тут ответить. Если оно не получается, то не получается, а если получается, то получается. Можно взять у кого-то работающую систему и не смочь ею пользоваться. Так что каждый сам ищет что ему подходит. Меня МАшки всегда устраивали, ошибка была в мартингейле. Но, самое толковое про МАшки это у Элдера А. я почерпнул в свое время. Цитируемая книга в начале темы обязательна к изучению для того, кто хочет МАшки постичь.Также нужно спросить себя, почему у профессиональных трейдеров всегда две как минимум МАшки на экране монитора, когда показывают видео из зала бирж и т.п.? Опять же, копать, копать и копать, т.к. в книгах об этом не пишут.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Tit4 » 26 июл 2020, 14:17

Haos писал(а):Не знаю что тут ответить. Если оно не получается, то не получается, а если получается, то получается. Можно взять у кого-то работающую систему и не смочь ею пользоваться. Так что каждый сам ищет что ему подходит. Меня МАшки всегда устраивали, ошибка была в мартингейле. Но, самое толковое про МАшки это у Элдера А. я почерпнул в свое время. Цитируемая книга в начале темы обязательна к изучению для того, кто хочет МАшки постичь.Также нужно спросить себя, почему у профессиональных трейдеров всегда две как минимум МАшки на экране монитора, когда показывают видео из зала бирж и т.п.? Опять же, копать, копать и копать, т.к. в книгах об этом не пишут.

Да, я заметил, что машки обычно 2 и как правило периоды кратно отличаются. А частенько и больше. Сова Джу в свое время вообще их целую кучу использовала. Эх, жаль нет тут сейчас ее, а то бы точно поделилась своими наработками.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Haos » 26 июл 2020, 16:55

Да она их, как-будто, подробно излагала в соответствующих темах. Только сложно это всё было, множество ТФ, раскладывала волну на подволны и агрессивно добавлялась. При этом хорошую прибыль получала, которую потом ей на том форуме не выплатили. Повторять её судьбу как-то не охота. А потом нужно верить во всё это и силы иметь возиться со многими ТФ.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Ольга Васильева » 14 дек 2020, 06:33

Стала иногда кидать скользящие и ставлю либо 50 и 200; либо 55 и 230.
Это на часовом графике. Смотрела как скальперы их используют. Там периоды от 3 до 15. Одна должна быть быстрой, а вторая медленной.
Понятно, что на демо-счете прогонять все лучше пару месяцев и смотреть что/как удобнее и лучше трейдеру.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Олег_ян » 21 май 2021, 20:32

Предположим, вы обнаружили, что 22-дневное ЕМА хорошо выявляет тренды на вашем рынке. Наложите его на график цен, затем разделите этот период пополам и на том же экране другим цветом начертите линию 11-дневного ЕМА.
(стр. 109)

Нашел я лучшую версию для подбора дополнительной линии скользящей средней.
Я верю в Фибоначчи. И по Фибоначчи, всегда можно предвидеть будущие уровни поддержки и сопротивления. Но заканчивается ли воздействие этих "магических" цифр на самих уровнях? Если даже в природе и в геноме человека заложено.

Дневная МА. 22 дневная - значит, на дневном графике стоит цифра 22. Это - 1 месяц.
От уровня 22, берем 61.8% Фибоначчи. Получаем, скользящую среднюю 14
Далее берем третью линию, 38.2%. Это цифра - 8,

Также, можно добавить 38.2%, что равно 30.

Цифра - среднесрочная. Для краткосрочной торговли, берем 1 часовой график, и берем 24 часовую скользящую. И с неё вычитаем проценты Фибоначчи.


Ну... А если судить по цитате Элдера. То какой смысл делить 22 на двое? Какую роль играет 2х недельный период?
Понимаю, можно добавить стохастик, смотреть на 1 недельный период. Но не двух.
Играют важные роли, средние значения за 1, 3, 12 месяцев. А делить просто на 2, в этом смысла не пойму.
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Как подобрать период скользящей средней (вручную)

Сообщение Haos » 21 май 2021, 20:46

Чтобы понять почему Элдер А. берет в качестве второй МАшку с периодом где-то в два раза меньшим, нужно ознакомиться с его книгой или посмотреть семминар. Ссылка есть на нашем форуме, можно поискать. Или на ютубе посмотреть в крайнем случае.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 440

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения