Как понять: акции недооценены или перегреты?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как понять: акции недооценены или перегреты?

Сообщение Ольга Васильева » 05 июл 2020, 19:31

В мире инвестиций приходится слышать о том, что рынок акций перегрет или же, наоборот, акции недооценены той или иной компании. Бывает так, что оптимистический настрой инвесторов подталкивает цену акции все к новым вершинам и при чем без остановки. Но в то же самое время для некоторых инвесторов предоставляется возможность увеличить свой капитал в несколько раз. Однако, это возможно при недооцененности акций, а вот при перегретости рынка можно получить большие убытки.
Разберем на примере акций компании Amazon:

акции.png


Начнем с самого простого метода, который используют инвесторы, когда намерены купить акции. Первым делом исследуются фундаментальные характеристики, то есть нужно посмотреть на графике как росла прибыль год за годом и в это время нет ли растущих долгов у компании.
Затем необходимо посмотреть график и желательно за последние лет 5. Вот на графике выше видно, как цена акции торговалась практически в узком диапазоне и минимум был зафиксирован 8 марта 2020 г, как раз перед тем, как началась пандемия. Далее рост стал резким и откатов цена не делает, просто нет возможности уже купить пониже.
Инвесторы видят рост акций за 5 лет и понимают, что он идет с хорошими темпами. И вот тут происходит в мире то важное обстоятельство, которое за 3 месяца 2 квартала дает рост больше, чем за последние 20 лет! Но вот вопрос: возможен ли рост далее и не будет ли падения, так как рынок явно перегрет и цена уже очень высоко?
Покупать столь дорогие акции - можно остаться неудел и получить большой убыток. Следовательно, по акциям данной компании нужно ждать снижения. Понятно, что предвидеть дно и пик невозможно. В следствие этого, покупать на коррекции возможно, но стоит учесть тот факт, что цена может просесть еще. А это даст просадку на депозите, которую придется переждать.
Теперь рассмотрим способ нахождения недооцененных акций компаний.
Здесь нужно отыскать те компании, акции которых растут из года в год и компании имеют высокую конкурентную способность. Например, это акции компании "Фейсбук", "Гугл", Nike, "М-Видео". Составляем список компаний, акции которых хотим купить в будущем, так как на сей момент они кажутся дороговатыми. Через время может произойти какое-либо событие, когда акции станут недооцененными на время. Следовательно, инвестор сможет приобрести их по очень выгодной цене. К примеру, берем на вооружение акции "М-Видео".

ммм.png


Как известно, из-за пандемии выручка компании упала. Их акции также подешевели в марте и всю весну цена была слишком низкой из-за пандемии. Но стоило только ослабить режим самоизоляции, как цена акций стала расти и достигла пока еще не пика, но рост произошел хороший. Значит данное событие повлияло на рез спад спроса акции компании и они были недооцененными три месяца! Понятно, что рост цены акций пока ограничен, но если прикупить даже сейчас, через годик можно получить хорошую прибыль.

Ну и напоследок скажу, что при составлении портфеля иногда бывает полезно почитать новости об акциях компания. А на данном сайте https://ru.investing.com/ можно увидеть все новости компаний.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как понять: акции недооценены или перегреты?

Сообщение vivianalens » 06 июл 2020, 10:31

На сайте инвестинг постоянно смотрю новости и отслеживаю некоторые акции. Но пока что нет денег, чтобы покупать. А вот эти компании мне интересны тоже, имею в виду М Видео и Амазон. Действительно, надо признать факт тот, что акции Амазон начали подниматься в цене из-за карантина, который был введен во многих странах. Теперь нужно присматривать акции компаний, которые продают компьютерную технику. Если начнется вторая волна, тогда цена акций Амазон и М Видео вырастут снова. Они и так показали хороший рост, а для инвесторов это признак того, что в будущем дивиденды будут очень очень хорошими.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Как понять: акции недооценены или перегреты?

Сообщение Haos » 06 июл 2020, 10:58

так как рынок явно перегрет и цена уже очень высоко?

Вот эта фраза ключевой пункт множество заблуждений в торговле на ранце акций. На самом деле, понятия, которые многие трейдеры привыкли использовать на Форекс, совершенно неприменимы к фондовому рынку. Нет там такого понятия как "перегретость" или "недогретость". :-): Нет понятия перекупленности или недооцененности. Цена всегда такая какая она есть и прошлые значения не играют роли. Это соответствует гипотезе эффективного рынка Ю. Фама. Поэтому любое падения бумаг всегда находит новых инвесторов и цена устремляется еще выше. Глобальный обвал какой-то бумаги связан или с общим падением рынка сектора экономики, к которой принадлежит бумага, или с катастрофическими изменениями в самой компании.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как понять: акции недооценены или перегреты?

Сообщение Рэндом » 07 июл 2020, 06:32

Баффет начал свою карьеру покупая недооцененные акции. В акциях есть такое понятие как справедливая стоимость. Это весьма конкретная формула её расчета. Говорят сейчас недооцененных акций не осталось.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron