Рантье, стиль жизни.

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Tit4 » 01 июл 2020, 16:43

Ольга Васильева писал(а):В России президент еще 23 июня указал, чтобы налог с арендодателей брали не 13%, а 4%. С 1 июля сего года действует теперь налог в 4%. При чем это сделано для всех регионов в стране. Таким образом рассчитывают, что люди будут регистрироваться в качестве самозанятых, ведь они получают доход за сдачу в аренду свои жилые площади. Теперь аренда должна также подешеветь. А это коснется цен на вторичное жилье. В общем, механизм запущен и для собственников это плохо. Доходы населения уменьшились, поэтому и арендная плата будет снижаться. А вот проценты по кредитам и ипотекам снижены не для всех.

Аренда не подешевеет. Раньше не платили. Теперь придется платить. Соответственно, цена может только подняться. Сдерживающим фактором может стать только наличие избыточного предложения на рынке.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Рэндом » 02 июл 2020, 02:48

Средняя цена аренды квартиры в нашем городе 10 000 рублей в месяц. Как при таких ценах быть раньте? Нужны нереальные вложения чтобы жить с этого. Вложения будут долго окупаться. Правда квартиру при необходимости можно продать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Tit4 » 02 июл 2020, 05:49

Рэндом писал(а):Средняя цена аренды квартиры в нашем городе 10 000 рублей в месяц. Как при таких ценах быть раньте? Нужны нереальные вложения чтобы жить с этого. Вложения будут долго окупаться. Правда квартиру при необходимости можно продать.

В том то и дело, что при текущих ставках сдавать жилье получается выгоднее. В среднем получается 8-11% годовых от номинала квартиры. С учетом того, что ставка в бане давно уже не 10%, то даже с учетом налога на прибыль такое вложение более выгодно и что самое важное, с очень высоким шансом роста в цене самой жилплощади.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Рэндом » 02 июл 2020, 05:58

Я бы если у меня было состояние предпочел бы банковский вклад. С ним хлопот меньше. Самому заниматься сдачей квартиры это все таки работа. Я не понимаю как такой вид деятельности относиться к раньте. Впрочем я и на нужное количество квартир не заработаю. Так что остается только мечтать. Поэтому трейдинг остается для меня более реальным. Я им могу за десять лет заработать на безбедную пенсию. Только на депозит заработать. Тоже очень не просто.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Tit4 » 02 июл 2020, 07:48

Рэндом писал(а):Я бы если у меня было состояние предпочел бы банковский вклад. С ним хлопот меньше. Самому заниматься сдачей квартиры это все таки работа. Я не понимаю как такой вид деятельности относиться к раньте. Впрочем я и на нужное количество квартир не заработаю. Так что остается только мечтать. Поэтому трейдинг остается для меня более реальным. Я им могу за десять лет заработать на безбедную пенсию. Только на депозит заработать. Тоже очень не просто.

Как раз именно такой тип деятельности и есть класический рантье. Жизнь на доход с ренты. Когда вклады были по 8-10% еще пару тройку лет назад, я бы с тобой полностью согласился. Сдавать, ремонтировать, бегать проверять и т.п. А если посуточно сдавать, то ежедневно мыть, стирать, убирать. Вклад давал примерно столько же. Теперь, если мы говорим о сумме, равной 2 квартирам, то вклад - это ни о чем. платить 4% с прибыли как самозанятый или 13% с вклада. Прибыль 8-10 % против 4-5%. Нестабильность вкладов в будущем и вообще нестабильность рубля в целом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Рэндом » 02 июл 2020, 08:51

В любом случае трейдинг доступнее чем сдавать квартиры. Нужно меньше вкладываться. Я могу делать 100% годовых. Только на депозит заработать. Вот это трудно для меня. А чтобы заработать на несколько квартир это вообще не реально. Разве что трейдингом. Так трейдинг мне даст доходность выше чем сдача квартир в аренду. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Tit4 » 02 июл 2020, 09:26

Рэндом писал(а):В любом случае трейдинг доступнее чем сдавать квартиры. Нужно меньше вкладываться. Я могу делать 100% годовых. Только на депозит заработать. Вот это трудно для меня. А чтобы заработать на несколько квартир это вообще не реально. Разве что трейдингом. Так трейдинг мне даст доходность выше чем сдача квартир в аренду. :nez-nayu:

Трейдинг опаснее и есть куда больше шансов потерять. Если у тебя получается делать 100% , то согласно расчетам хаоса, с 1000 баксов ты бы уже достиг миллиона за 10 лет. 1000 долларов достать в принципе реально, соответственно, пока что не получается постоянно делать 100%. Или у меня что то не так с математикой?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Ольга Васильева » 02 июл 2020, 11:23

Средняя цена аренды студии в Челябинске 15000 руб. За городом опускается планка, но в среднем не ниже 8000 руб. При этом требуют оплаты по счетчикам: свет, вода. Тепло идет по общедомовому счетчику, а значит квартиросъемщики тоже платят зимой за него. Некоторые пошли дальше, имею в виду владельцев квартир, заключают договора и при этом прописывают там какая мебель, техника находится. Все это фиксируется на видео.
В последнее время даже ключи не возвращают владельцам, уезжают с их мебелью. Есть группа в соц.сетях и и там публикуют мошенников квартир. Прихватывают все, не гнушаются ничем. В общем, сдача в аренду своего жилья сопряжено с опасностью, что квартира будет убитая и еще заберут последнее.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Елена Дудина » 02 июл 2020, 12:17

Если налог снизится, то арендаторы могут приборзеть и взвинтить цены...Опять же аренда поднимется за счет учащихся, а если сделают онлайн учебу, то можно попрощаться с данным видом дохода...Сейчас все в подвешенном состоянии и люди не знаю чего ждать еще. Если вкладываться в недвижимость ради сдачи в аренду, то лучшее место это южные города...Не знаю тамошних цен, но люди охотно едут отдыхать и сейчас.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Рантье, стиль жизни.

Сообщение Ольга Васильева » 19 июл 2020, 18:42

Нашла вот табличку в сети по ценам аренды квартир в Москве, правда только по 2018 год.
Сейчас цены упали и не только в Москве, но и в других регионах. Думаю, что при второй волне коронавируса, в сентябре, мы увидим спад снова на аренду жилья. Тем паче, что снижается уже ипотека. Еще 24 июля если ключевая ставка понизится Центробанком РФ, то значит и подешевеют займы в банках.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения