Страх потерь миф или реальность

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Chuk » 13 июн 2020, 17:17

Рэндом писал(а):Насчет боли согласен. Боль ходит рука об руку со смертью. Я не говорю что в других случаях страха не может быть. Я говорю что они иррациональны и от них нужно избавляться. Чего только не бояться люди. Я сидел занимался своими делами. Ничего мне не угрожало. Вдруг появился стах. Я так и не понял из-за чего. Я знаю лишь что он был иррациональным.

Страх удерживает человека на этой земле, избавляться от этого чувства наверно не стоит. Страх потерять деньги, удерживает меня от многих сделок, от завышения лота, от торговли у непроверенного брокера. Этот список можно продолжать.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 15 июн 2020, 03:59

А без страха все это делать нельзя? Ощущение страха неприятно. Зачем мучить себя им, если без него можно обойтись. Когда нет особых эмоций при трейдинге, соблюдать все правила легко.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Chuk » 17 июн 2020, 06:21

Рэндом писал(а):А без страха все это делать нельзя? Ощущение страха неприятно. Зачем мучить себя им, если без него можно обойтись. Когда нет особых эмоций при трейдинге, соблюдать все правила легко.

Страх бывает разный, ну не знаю, разной степени, что ли. Вы ведь не полезете гулять с обратной стороны балкона на 20 этаже? И удержит от этого страх упасть. Но находясь в квартире на этом самом 20 этаже, вы не переживаете. Так же и при торговле, страх удерживает нас от действий которые могут привести к потере депозита.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 11 авг 2020, 05:15

Рэндом писал(а):А без страха все это делать нельзя? Ощущение страха неприятно. Зачем мучить себя им, если без него можно обойтись. Когда нет особых эмоций при трейдинге, соблюдать все правила легко.

Нет, нельзя. В этом плане страх - самый лучший друг, т.к. уберегает трейдера от катастрофы. Это как в приведенном примере не отсутствие эмоций уберегает нас от падения с 20 этажа, а страх высоты и падения благодаря которому мы даже к перилам с опаской подходим, не то, что лазаем по карнизу.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 11 авг 2020, 05:29

Тогда чем он полезен в трейдинге? Я и без страха соблюдаю ММ и риск менеджмент, а так же забочусь о сохранении депозита.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 28 апр 2021, 14:55

Рэндом писал(а):Тогда чем он полезен в трейдинге? Я и без страха соблюдаю ММ и риск менеджмент, а так же забочусь о сохранении депозита.

Нет, как раз и ты и все другие только из-за страха соблюдают ММ. Тут не нужно ни себе ни другим лукавить. Понять это легко, т.к. если бы не было страха, то торговля велась бы самым большим лотом, который депозит выдержал бы. Это же очевидно, или нет? Поэтому страх должен быть и это хорошо. Все боятся, но те, кто преодолевают страх -имеют шанс, а те, кто не преодолевают, даже шанса не дают себе что-то поменять в лучшую сторону.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 04 май 2021, 04:27

А разве нельзя руководствоваться разумом? Мне не нужен страх чтобы понять, что если буду в одну сделку вкладывать весь депозит, я его потеряю. Я действую исходя из холодного расчета.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 30 авг 2021, 10:12

Рэндом писал(а):А разве нельзя руководствоваться разумом? Мне не нужен страх чтобы понять, что если буду в одну сделку вкладывать весь депозит, я его потеряю. Я действую исходя из холодного расчета.

Холодный расчет может показать на тесте очень прибыльное применение мартина, но опыт реальной торговли подскажет, что результаты теста и непосредственная торговля - разные вещи. Одно дело, скажем, просадка на тесте в 30%, пройденная и огромная прибыль в итоге. А когда видешь её на депозите в реальном времени, не знаешь итога, то только страх играет роль, страх потерь. Трейдер однажды пережив такое, уже не захочет такую просадку и на тесте выбирет её в размере, которую он мог пережить, скажем 5% или 9%. И только тогда холодный расчет (тест) покажет какова будет прибыль в итоге. Таким образом, именно страх поставил рамки для холодного расчета, ограничил его диапазон применимости.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Chuk » 30 авг 2021, 10:44

Рэндом писал(а):А разве нельзя руководствоваться разумом? Мне не нужен страх чтобы понять, что если буду в одну сделку вкладывать весь депозит, я его потеряю. Я действую исходя из холодного расчета.

Поддержу, конечно лучше руководствоваться разумом, но если разума не хватает человек начинает жить инстинктами и пользоваться в том числе страхом. И это нормально, каждый из нас пользуется инстинктами, даже ели думает наоборот.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 31 авг 2021, 02:54

И инстинкты на рынке приносят прибыль?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения