Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Елена Дудина » 07 июн 2020, 07:35

Арендный бизнес - это инвестирование путем покупки недвижимости (нежилой) и сдачей недвижимости в аренду.
В названии темы я сразу обозначила, что инвестирование долгосрочное.
Срок окупаемости в среднем 7-10 лет. Если кто и скажет Вам, что можно за 5 лет окупить такой бизнес, сразу скажу, что нет. На данном этапе времени эта идея становится все более навязчивой и думаю, что через годик бизнес будет развиваться. Да если и взять вот новые районы, которые строятся в городах-миллионниках, то открытия кафе, пиццерий, магазинов по продажам разных товаров становится все более и более востребованным. А купить небольшое помещение возможно и в кредит, так как помещения бывают разные, где их цена зависит от квадратуры и места расположения. Даже лестница в помещение или второй этаж может быть помехой для сдачи в аренду людям, которые организовывают бизнес. Допустим, покупается на 1 этаже квартира (нежилая) у застройщика. Она, как правило является студией и поэтому недорогая. В районе 600.000 тысяч рублей (+-). И если лестница будет высокой, даже ступеней 10 пусть, то в такое помещение будет меньше посетителей идти. Придется устанавливать пандусы, чтобы смогли заходить родители с детьми в колясках или люди с ограниченными возможностями (опять же на колясках)...
Вообщем, если говорить о техническом уровне, то можно не ограничиваться лишь только недвижимостью, но и рассматривать сдачу в аренду иного имущества, к примеру автомашин... Но разговор об этом пойдет не в этой теме...
Еще есть несколько нюансов:
Если покупать готовый арендный бизнес, то выбрать лучше уже то помещение, которое до этого сдавалось. И чем дольше срок, тем лучше, так как люди идут часто по привычке в это помещение. Поэтому можно рассмотреть покупку помещения там, где находятся крупные торговые сети типа ""Пятерочка", "Монетка" или же поблизости находятся банки.
Кстати, сейчас коммерческая недвижимость тоже в кризисе и покупка может быть удачной, на минимуме, даже пусть и на кредитные средства. Это действие вполне может быть удачным и перспективным сложением средств. Особенно перспективно для тех, кто хочет вложить деньги и чтобы они работали, а не прогорали с растущей инфляцией...Сдавать в аренду лучше под салоны красоты, парикмахерские. А вот под детские сады не стоит сдавать. Это будет очень проблематично. Был случай как-то, писали в интернете, что арендаторы сняли нежилое помещение на 1 этаже 10 этажного дома, в новом микрорайоне. Дела у детского сада пошли просто замечательно, детишек много было. Но вот посыпались жалобы от жильцов с верхних этажей на плач детей с утра до вечера. Поэтому арендаторы съехали, а помещение было переделано ими под детский сад. Риск в сдаче, как оказалось, высокий. Именно выбрать арендаторов - вот главная задача для инвестора, вложившегося в арендный бизнес.
Если говорить о том, что сдавать студию или даже пусть это будет 2-х комнатное помещение, то можно заключать договора с Управляющими Компаниями по ЖКХ услугам. Обычно такие УК снимают офисы на длительные сроки и проблем у них с оплатой аренды не бывает...
Лучше всего искать помещение со сквозным проходом, так как их проще сдать под фотоателье, нотариальные услуги, магазины, мастерских по ремонту, мини-ателье, копировальные услуги и прочее. ..У меня знакомая в небольшом городке купила студию на 1 этаже жилого дома рядом со школой. Сдала она парикмахерам, но сдала она углы, так скажем. Сначала оборудовала под парикмахерскую студию и поставила 3 кресла. За аренду одного кресла берет по 8 000 рублей в месяц. В городах-миллионниках аренда намного дороже, но опять же цены разные везде...Есть еще такой вариант, как сдача помещения посуточно. Это вроде как мини-гостиница получается, то есть квартира обставляется дешевой мебелью и сдается. Опять же все зависит от места нахождения такого помещения. Если оно в центре города, то аренда берется дороже. Или же в районе вокзалов, когда люди хотят приехать и снять быстро, недалеко от вокзала, погулять по городу и съехать через сутки. Но это выходит уже бизнес для рантье, а нежилое помещение сдавать посуточно опасно. Всегда найдутся любители "настучать" в какие-либо органы...
Понятно одно в этом деле, что не придется сидеть сиднем. Придется быть в теме, давать объявления, искать арендаторов, заключать договора, платит налоги, дабы избежать разных проблем со стороны тех же злопыхателей-соседей. Как один из вариантов инвестирования данный вид является вполне осуществимым, несложным, как кажется на первый взгляд. Проблема только с суммой инвестирования, которую сможет позволить себе человек.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Tit4 » 07 июн 2020, 08:18

Да, сейчас многие торговые точки закрываются. Причем не просто площади ( обычные), но породаются целиком торговые центры! У нас тоже слух по городу пополз, что один из крупных ТЦ в самом центре города пойдет с молотка.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Haos » 07 июн 2020, 13:05

Елена Дудина писал(а):На данном этапе времени эта идея становится все более навязчивой и думаю, что через годик бизнес будет развиваться.

На основании чего такой вывод? Есть соответствующие экономические предпосылки? Есть соответствующие заключения известных экономистов и т.п.? Как это всё соотносится с плачевной экономической и политической ситуацией в РФ? Политику не обсуждаем, но любая нестабильность всегда оказывает негативное влияние на бизнес. А в связи с катастрофическими последствиями нерабочих 2-3 месяцев о чем вообще говорить? Поэтому очень много вопросов на которые не даны ответы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Quannt » 07 июн 2020, 15:53

Елена Дудина писал(а): сейчас коммерческая недвижимость тоже в кризисе и покупка может быть удачной, на минимуме, даже пусть и на кредитные средства. Это действие вполне может быть удачным и перспективным сложением средств. Особенно перспективно для тех, кто хочет вложить деньги и чтобы они работали, а не прогорали с растущей инфляцией...


Знакомые предприниматели вкладывают средства в проекты с рентабельностью 10%, в течение 30 дней.
Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес предпринимателей не интересует.
Причина - рентабельность такого инвестирования ниже плинтуса.

Валютные спекулянты вкладывают средства в трейдинг. В период кризиса рентабельность трейдинга достаточно высока.
Инвесторы и трейдеры выводят прибыль, не заключая договора с ЖКХ и прочими организациями.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Chuk » 07 июн 2020, 18:14

Tit4 писал(а):Да, сейчас многие торговые точки закрываются. Причем не просто площади ( обычные), но породаются целиком торговые центры! У нас тоже слух по городу пополз, что один из крупных ТЦ в самом центре города пойдет с молотка.

Интернет магазины подпортили доходы торговым точкам, гипермаркетам и крупным торговым центрам, но и сами они виноваты в том, что начинают терять прибыль, но пока рентабельность торговой недвижимости самая высокая на рынке. Если же сдавать в аренду квартиры, то этот бизнес стремительно рассыпается.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Tit4 » 19 сен 2020, 09:10

Chuk писал(а):Если же сдавать в аренду квартиры, то этот бизнес стремительно рассыпается.

Поясните. Почему рассыпается арендный безнес? Квартиры как пользовались, так и пользуются спросом. Вроде бы пока серьезных проблем с этим не наблюдалось. Разве что стали требовать узаконить данный вид получения доходов и платить с этого налог. Тат тут во всем так. Везде придется оплачивать налог.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Ольга Васильева » 19 сен 2020, 09:44

Chuk писал(а): но пока рентабельность торговой недвижимости самая высокая на рынке.

В Челябинске имеется сеть магазинов "Спортмастер", а у них, как известно, товаров немерено. На втором этаже пустые полки и этаж закрыт Там была одежда раньше. Так вот я к чему. Магазины у сети свои собственные, они построили их. И видимо терпит хозяин убытки из-за этого. Если бы просто в аренду снимали "Спортмастер" площади, то уже можно было отказаться от части арендуемой площади и не терпеть убытки. Это просто невыгодно иметь свои магазины и их так много еще. А из-за пандемии магазины закрылись. Да и сейчас работают в режиме он-лайн доставки и заказов. Не удивлюсь, что магазины уйдут в интернет.
А вот есть пример того, как пожилая женщина купила недвижимость нежилую и сдает она ее под салоны. Просто купила 50 кв.метров и оформляет в аренду. За большими деньгами не гонится, но хорошая такая прибавка к пенсии, ездит на машине, своя квартира.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Долгосрочное инвестирование в арендный бизнес

Сообщение Tit4 » 19 сен 2020, 11:12

Ну, аренда если окупает стоимость площади и приносит прибыль - это уже хорошо и уже бизнес. Но вопрос я задавал, почему аренда именно квартир, то есть жилплощади считается убыточной. Минусов много, не спорю. Но все таки есть прибыль и что главное - жилье в собственности не дешевеет с годами.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron