Почему трейдеры западают на откровенный бред

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Рэндом » 29 май 2020, 03:17

Вы слышали о эффекте доктора Фокса? Этот эффект назван по имени актёра, который участвовал в эксперименте ученых. Он читал лекцию по теории игр. При этом он прочел всего лишь одну статью на тему. Информация, которую он выдавал изобиловала противоречиями, была бессмысленна и изобиловала незнакомыми публике терминами. В общем откровенный бред. При этом была уверенная ее подача и много юмора. Следует заметить, что тема для аудитории была новая. После лекции провели опрос. Большинство очень высоко её оценили.

А что же мы трейдеры? Нам часто преподносят никуда негодную информацию и даже откровенную лож и многие на нее воспринимают на ура. Пример Бил Вильямс и его книга «Торговый Хаос». В ней много внимания уделено теории Хаоса и фракталам. Потом говориться о большом исследовании в этой области. Далее описываются инструменты. В частности, фракталы и аттракторы. Но дело в том, что фракталами названы обычные экстремумы, а аттракторами скользящие средние. Я в свое время читал дополнительные материалы по фракталам и теории Хаоса. Так вот с точки зрения науки их невозможно применить на Форекс. Ничего практичного из них не извлечь. Но эта книга стала очень популярна благодаря своей псевдо-научности. Это касается и многих других теорий на финансовых рынках. Взять хотя бы тот же теханализ или теорию Доу.

Я через всё это прошел. Я в начале своего пути читал множество книг по финансовым рынкам и пытался всё это использовать. Ничто что в них изложено не привело к успеху. Причем многие книги мне нравились и были написаны логично и убедительно.

Многие застревают в этих методах и общепринятых «мудростях» о финансовых рынках. Поэтому никогда не будут зарабатывать. Возможно знакомство с этими методами необходимый этап становления трейдинга. Но наступает время, когда необходимо выйти за эти рамки и начать думать. Начать докапываться до сути.

Нам трейдером справиться с этим эффектом легко. Если метод не приносит прибыль, он выбрасывается на помойку. Причем не нужно лезть с понравившимся методом на реал. Его можно протестировать. Есть способы быстрого тестирования на истории. Только проверка всего этого всё-таки отнимает время.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Nord » 29 май 2020, 05:30

Хорошо подмечено, люди падки именно на манеру подачи. Так во всем. В религии толпе важно не то, насколько обоснованно и практично изложение лектора, но в какой степени он может подогреть аудиторию. Помню, в юности искал работу, и попал на собеседование в, так называемую, "канадскую" компанию - просто люди в офисе набирали всякий товар в большие сумки и ходили его впаривать кому попало в городе. Мне на первый пробный выход прикрепили опытного ведущего, и он делился опытом: "Думаешь, мне интересно, что там мне менеджер насовал в сумку для продажи?.. Нет. Мне все равно. Мы ведь продаем не товар, а настроение!" Вот так. Можно впихнуть людям всякую дрянь, главное при этом быть заводным, наглым и убедительным. Так же и курсы, книги по Форекс - любая требуха подойдет, лишь бы излагалась увлекательно, убедительно и научно.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Рэндом » 29 май 2020, 05:50

Работал я в подобной компании. Впрочем не слишком успешно. Но меня удивило то, что меня все-таки научили продавать. Однажды меня обозвали цыганом. Это имело под собой основание. Причем товары предлагалось продавать не очень нужные и качественные. И они продавались. Сейчас я за такую работу не возьмусь. Это сто процентов не мое. Впрочем тогда я о таких вещах не задумывался. Вообще аморально убеждать людей купить, то что им не нужно. За нужным они придут сами. Если бы только в трейдинге продавали бесполезные "знания". Этого хватает во всех областях. Это сильно мешает успеху.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Nord » 29 май 2020, 06:08

А я сбежал сразу после той пробной вылазки)) Да и на собеседование не пошел бы, но в объявлении была размытая и лживая формулировка "работа в офисе".
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Haos » 29 май 2020, 12:40

Рэндом писал(а):Нам трейдером справиться с этим эффектом легко. Если метод не приносит прибыль, он выбрасывается на помойку. Причем не нужно лезть с понравившимся методом на реал. Его можно протестировать. Есть способы быстрого тестирования на истории. Только проверка всего этого всё-таки отнимает время.

Согласен со всей статьей, но вот здесь хотел бы дать некоторые дополнения. Прежде всего, не все методы можно протестировать на истории. И вообще, тестирование на истории и торговля на реале - это совершенно разные вещи. Поскольку результаты случайны и картина рынка случайна, то что тестирование на истории даст случайный результат по прибыли что торговля в реальном времени даст иной случайный результат, который может совпасть с тестируемым результатом, но, опять же, чисто случайно. Таким образом, проверка, по сути, становится бессмысленной уже на стадии её начала.

Нужны методы, которые заранее известно, что они рабочие при любых условиях по меньшей мере теоретически. Это, я полагаю, гридинг, т.е. сеточная торговля. Иные методы нам не доступны (арбитраж и т.п.). Если я не прав и у кого-то есть грааль - пожалуйста докажите. Я не знаю ничего более потенциально рабочего, а перепробовал всё, за исключением волн и т. СМЕ отчетам.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение nikolja » 29 май 2020, 12:57

Ответ очень простой.

За неимением реальной информации по определенному вопросу, человек принимает любую бредовую информацию по этому же вопросу как единственно верную.

Ну а далее начинает отстаивать свое мнение когда ему подают другую информацию, ведь она идет вразрез с его мнением, которое было основано на полученной бредовой информации.
Последний раз редактировалось nikolja 29 май 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Рэндом » 01 июн 2020, 01:51

Человечек может обдумать бредовую информацию. Тут вся штука в подаче такой информации. Если это просто информация, то обдумать её легко. А если использованы приемы убеждения, то это сделать намного сложнее.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Kalkin » 01 июн 2020, 07:56

Рэндом писал(а):... Я в свое время читал дополнительные материалы по фракталам и теории Хаоса. Так вот с точки зрения науки их невозможно применить на Форекс. Ничего практичного из них не извлечь.

Я бы не стал так категорично отсекать эту тему. Есть один труд, называется "Фрактальная структура цены", автор Ярослав Найданов - практикующий трейдер. Там все разложено по полочкам и о фракталах и об их применении в трейдинге.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Haos » 01 июн 2020, 08:23

Kalkin писал(а):
Рэндом писал(а):... Я в свое время читал дополнительные материалы по фракталам и теории Хаоса. Так вот с точки зрения науки их невозможно применить на Форекс. Ничего практичного из них не извлечь.

Я бы не стал так категорично отсекать эту тему. Есть один труд, называется "Фрактальная структура цены", автор Ярослав Найданов - практикующий трейдер. Там все разложено по полочкам и о фракталах и об их применении в трейдинге.

Ага, посмотрел я сие творение (правда начало книги). Мне хватило фразы о том, что рынок не совсем случаен и что мол найденное отклонение от нормального распределения говорит о глобальной детерменированности, т.е цены обладают долговременной памятью. Это ахинея. Автор не разбирается в теории случайных процессов. Помимо нормального распределения случайный процесс может иметь и степенное распределение, которое, соответствует "тяжелым хвостам" что все уже давно знают и обсуждали о виде распределения динамики валютных курсов. Пример этого распределения может быть применим к росту человека и тогда мы частенько бы встречали великанов на улице и карликов. Однако, знание этого совершенно не означает, что выходя на улицу можно наверно сказать кого мы встретим великана или карлика. :-)

Уж сколько времени прошло и нобелевку даже дали Ю. Фама за гипотезу эффективного рынка, а мышки всё колются, но продолжают есть кактус.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему трейдеры западают на откровенный бред

Сообщение Kalkin » 01 июн 2020, 10:44

Что касается фрактальности - это отдельная интересная и далеко не тривиальная тема, которая периодически всплывает в трейдерских кругах. По вопросу топика, "почему трейдеры западают на откровенный бред" замечу, что это в принципе склонность большинства людей - верить в то, что может быть правдой. Потому что им хочется, чтобы это была правда. В случае с трейдерами - хочется заработать, побольше и побыстрее и всякий наукообразный бред (если не очень сложный) легко находит своих последователей.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения