Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Рэндом » 26 май 2020, 08:33

Думать самостоятельно это не гарантия успеха, в том числе и на Форекс. Многое завить от качества знаний. А вот найти такие знания сложно. Если понимать под успехом богатство, то никто не научит вас как стать богатым. Просто нет такого знания. Многое в этом деле зависит и от личных качеств. Вообще на многие вопросы нет простых ответов или даже вообще нет ответов. Тоже думать самостоятельно сильно зависит от опыта и психологического состояния человека. И безусловно знаний. Точно одно, если вы не сделали состояние трейдингом, то научить ему детей вы не сможете. Но и успех в трейдинге, не гарантия что сможете научить. Не каждому дано быть хорошим учителем. Этому тоже надо учиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Nord » 26 май 2020, 08:39

Знания - это всего лишь инструментарий. Они тупо заучиваются. Тут особо нечему учить, и инструментарий отдельно рассматривать не стоит. Во-первых, инструментарий каждому свой, во-вторых, актуальность любого инструментария меняется. А вот умение мыслить - это константа. Это то, что позволяет толково использовать тот или иной инструмент, а при отсутствии такового, даже создать собственный инструментарий. Так что, если вообще может существовать гарантия успеха, то это именно умение думать.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение nikolja » 26 май 2020, 09:05

Nord писал(а):Научить ей пользоваться кого-то не проблема. Только прибыль не будет долговечной. Потому не нужно учить детей (или кого-то еще) прибыльной торговле. Нужно учить думать самостоятельно. Не всех получится научить, конечно. Но это единственное, что может стать долгосрочной основой для достижения успеха, в трейдинге в том числе.

Научить это точно проблема. Я занимался какое-то время обучением, правда не по рынку форекс, но смысл был такой-же. Скажу я Вам, что научить человека определенным действиям и чтобы он делал так как его научили - это огромнейшая проблема.

Удивительная способность на все иметь свое мнение и действовать согласно своему мнению есть фактически у всех, только некоторые об этом говорят, а некоторые делают молча. Вообщем как говорил мой учитель не стоит пытаться впихнуть не впихуемое. то что зашло, то и хорошо. Кому-то зайдет 5% от поданной информации, а кому-то 50 или 90. Все зависит будет ли эта информация противоречить сформированному мнению того, кому она подается.

Сейчас чистых людей в информационном плане фактически нет. Всех уже научили до нас. Вся жизнь является по сути одним обучением.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Рэндом » 27 май 2020, 01:42

Знания - это всего лишь инструментарий. Они тупо заучиваются. Тут особо нечему учить, и инструментарий отдельно рассматривать не стоит. Во-первых, инструментарий каждому свой, во-вторых, актуальность любого инструментария меняется. А вот умение мыслить - это константа. Это то, что позволяет толково использовать тот или иной инструмент, а при отсутствии такового, даже создать собственный инструментарий. Так что, если вообще может существовать гарантия успеха, то это именно умение думать.

В этом мире вообще нет гарантий. Возьмем программирование. Оно может быть серьезным подспорьем в трейдинге. Но не все его могут освоить из за неподходящего склада ума. Мне его освоение легко давалось. Мне было достаточно книг чтобы научиться. Другое дело что знать все технологии которые используются в программирование просто невозможно. Это гигантский объем знаний. Но дело не в этом. Есть люди которые не могут его освоить. Создавать свои инструменты это хорошо. Может быть знания и инструментарий не так важны, но от их качества многое зависит. Человеку свойственно заблуждаться. Возможно и я в чём-то заблуждаюсь. Умение думать это лишь одно из качеств способствующие успеху. Мне оно в трейдинге не очень-то и помогло. Притом я способен написать сложную программу на самом сложном языке программирования ассемблере. Думать для этого надо будь здоров.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Nord » 28 май 2020, 09:07

Умение думать это лишь одно из качеств способствующие успеху. Мне оно в трейдинге не очень-то и помогло. Притом я способен написать сложную программу на самом сложном языке программирования ассемблере. Думать для этого надо будь здоров.


Ты не понимаешь, о чем я говорю, поскольку для тебя "умение думать" - некий общий навык. А это не так. Возможно, ты хорошо умеешь думать в программировании, но умение думать как трейдер - это совсем другой навык. Человек может хоть 100 раз прочесть труды по теории черных дыр, и просто заучить какие-то фрагменты текста, но мыслить как физик-астроном он не сможет. Потому он никогда не издаст свои труды на эту тему, не поймет что-то большее, чем азы темы, и никого не сможет научить последовательности анализа в этой области. Но при этом он может быть гениальным философом или экспертом в филологии мертвых языков. Умение думать очень разнообразно. Я говорил именно об умении думать в трейдинге, в анализе рынка, а не о, скажем, бытовой умности. Знания базовые, разумеется, необходимы и в том же трейдинге. Но знания как кирпичики, а способность проницательно мыслить, творчески анализировать, синтезировать большую глубину понимания рыночных алгоритмов - как навык архитектора. Нет кирпичей, архитектор создаст отличное строение из иных материалов. А если нет способностей архитекторских, никакие кирпичи не помогут.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Haos » 28 май 2020, 09:26

Ольга Васильева писал(а):Скажу так. Если что-то детям в доме и интересно, то они сами просят научить. Но когда ты говоришь, что учись вот, я рядом, то находят ответы такие, что дескать не мое, мне это не надо, не интересно и так далее. Так что здесь не будет все по желанию мамы или папы, который сидит, торгует или там что-то делает за компьютером. Нужно желание. А насильно мил не будешь. Мне старший уже сказал, что это не мое. На сиих словах была поставлена точка и более тему эту не затрагивали. Знакомая учит сына торговать, "сколотила" ему счет, но пока не пишет об его успехах. Только зачем пацану в 12 лет торговать и сидеть мозги кипятить этими взрослыми делами? Не понимаю.

Да, вот это ключевой момент, что нет желания у детей заниматься трейдингом, не хотят. Не думаю, правда, что 12 лет это возраст для начала трейдинга, нужно быть постарше. Понятно, что это дело скучное и ребенок уже должен быть лет под 20, т.к. младше будет банально не интересно. Ну и потом, как уже отмечалось, надо самому уметь, чтобы учить кого-то. Научить же можно. Я много обучил учеников (студентов) и они достигали успеха в поступлении в ВУЗы или защите диссертаций. Так что это вопрос умения к учительству, наставничеству.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Quannt » 28 май 2020, 22:35

Детей обучаю достижению мечты.
Мой сосед, мальчик Денис мечтает путешествовать на велосипеде.

Денис заметил, что я пользуюсь тремя велосипедами: шоссейным, гоночным и горным.
Денис, неоднократно обращался ко мне с просьбой:" Дайте покататься".
Родители Дениса, не в состоянии купить велосипед.

Желая мальчику осуществить мечту, научил Дениса, методике достижения желаемого.
Вскоре Денис, следуя моей методике достижения мечты, заработал деньги.
Денис купил горный велосипед.

Радостно мне наблюдать успехи Дениса в совместных наших путешествиях.
Сейчас Денис зарабатывает доллары для покупки виндсерфера.
Денис загорелся новым желанием - путешествие по Онежскому и Ладожскому озёрах.

Помогая мне выполнять работу трейдера, при моём отсутствии, Денис приобретает опыт трейдера.
Благодаря помощи Дениса, я провожу вторую половину рабочего дня в любимом саду.
Последний раз редактировалось Quannt 28 май 2020, 22:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Ольга Васильева » 01 окт 2020, 02:38

Некоторые знакомые учат торговать своих детей. Одна знакомая говорила, что сыну в 12 лет счет бонусный сделала. Больше не хвасталась. А я думаю, что школьнику нужно учиться и пусть примет решение, когда психика окрепнет. Вообще детям надо просто показать. Не получится впихнуть свои знания по торговле ибо ребенок не готов еще их принять.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Denver » 11 ноя 2020, 22:50

Я считаю, что детей вполне можно обучать торговле на форекс, но делать это нужно, если они сами проявляют интерес к этому делу. Специально и насильно этого делать конечно не стоит. ИМХО
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Стоит ли учить детей торговле на форексе?

Сообщение Рэндом » 12 ноя 2020, 03:44

Если они проявят интерес, то тоже не стоит. До 18 не подпускать к терминалу. Реал детям это вообще табу из табу. Причина в том, что ребенок может стать игроманом. Для них это очень легко. Да и вообще надо следить за тем как он относиться к компьютерным играм. Причина та же. Станет игроманом и ничего ему больше не будет нужно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения